Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Делать ли прививку? или Как защититься в сезон простуд
    05.09.2018 11:12 700

    Портал 2х2 выяснил, какие существуют способы укрепления иммунитета

    Лето закончилось, начался учебный год. А вместе с ним - сезон гриппа и ОРВИ.

    Детсадовцы и школьники болеют, а их родители болеют за свое чадо. Что же все-таки делать, чтобы в первую же учебную неделю ребенок не оказался в больнице?

    Врач-эпидемиолог Ольга Андреева рассказала, как лучше проводить профилактику гриппа и ОРВИ:

    - Единственный и лучший способ защитить своих детей - проводить вакцинацию каждый год. Вакцина против сезонного гриппа защищает от трех вирусов. Исследования показывают, какие из них будут наиболее распространены в течение следующего сезона: грипп A (H1N1 и H3N2) и вирус гриппа B. Каждый малыш с 6-месячного возраста должен получить прививку от сезонного гриппа во избежание осложнений. Дети в возрасте до 5 лет, а также любого возраста с нарушенным состоянием здоровья, например астмой, диабетом и так далее, подвержены более высокому риску серьезных осложнений гриппа (например пневмонии).

    Чем страшен грипп?

    Грипп для детей намного более опасен, чем обычная простуда. Каждый год многие из непривитых детей болеют сезонным гриппом, а иногда его осложнения приводят к смерти.

    Для снижения риска осложнений врачи рекомендуют:

    1. Следить за одеждой своего ребенка. Он должен быть одет по погоде, вещи должны быть сухими, чистыми и целыми. То же самое относится и к обуви.

    2. Не забывать о витаминах и правильном питании.

    3. Помнить о профилактике не только витаминами, но и не пренебрегать вакцинациями.

    4. Следить за образом жизни ребенка, так как именно ЗОЖ можно назвать залогом здоровья.

    А последствия?

    Вирус гриппа может привести к повреждению поверхности легких, ограничению дыхания и увеличению риска бактериальных инфекций, таких как бактериальная пневмония. Она является наиболее распространенным осложнением, связанным с гриппом В.

    Частым осложнением, которое в первую очередь влияет на детей, является миозит, или воспаление мышц.

    Более редкое осложнение - это энцефалит. Он обычно возникает, когда мозг воспаляется в результате вирусных инфекций, в том числе и гриппа B.

    Профилактика ОРВИ и гриппа дома

    Лучшей профилактикой гриппа и ОРВИ является уменьшение количества контактов. Но так как дети ходят в садик или школу, а взрослые - на работу и абсолютно все пользуются общественным транспортом, а также посещают магазины, то полностью исключить общение не удастся.

    Больной ОРВИ должен:

    1. Сидеть дома. Лучшая профилактика ОРЗ и ОРВИ со стороны инфицированного человека - исключение себя на время болезни из всех социальных кругов. Так он не распыляет свои вирусы, выздоравливает и полностью здоровым возвращается к обязанностям: работе, учебе, факультативам.
    2. Носить маску. Если нет возможности сидеть дома, а насморк и чихание все еще не отстают, стоит позаботиться об окружающих и носить маску. Так как она со временем накапливает вирусы, ее нужно менять каждые 4 часа. Кстати, ношение маски для здоровых людей излишне. Она не предназначена для защиты, так как не сможет предотвратить попадание вируса в организм.
    3. В период болезни не нужно пожимать руки, обниматься, то есть контактировать с окружающими телесно.

    Профилактика ОРВИ

    • Проветривания. Интенсивный воздухообмен снижает количество вирусов в воздухе, а вместе с этим и вероятность заболеть. Если в доме есть больной человек, проветривать нужно чаще.
    • Кварцевание. УФ-лучи убивают вирусы.
    • Частое мытье рук.
    • Влажная уборка с использованием дезинфицирующих препаратов, обработка ими предметов общего пользования, особенно игрушек.

     

    Укрепляем иммунитет

    В этом помогут:

    1. Прививки от ОРВИ. Нужно понимать, что существуют сотни вирусов и защитить себя от всех невозможно, но от наиболее опасных все же привиться стоит.
    2. Иммунотропные препараты для профилактики ОРВИ. Их существует множество, но лучше, если это будут витамины, гомеопатические препараты, продукты пчеловодства, фитоиммуномодуляторы, индукторы интерферона. Препараты надо принимать ежедневно на протяжении рекомендованного периода. Если нужна профилактика ОРВИ у детей, препараты подбираются соответствующие. Профилактика ОРВИ при беременности должна осуществляться только теми средствами, которые безопасны для плода и матери.
    3. Поддержание местного иммунитета:
    • частые прогулки
    • соблюдение личной гигиены
    • поддержание оптимального уровня влажности, температуры, чистоты в помещениях
    • увлажнение слизистой солевыми растворами.

     

    Делают ли прививки благовещенцы?

    Оксана, риелтор:

    - Если честно, я в прививки от гриппа не верю. Каждый год появляется новая инфекция, новый вирус, и поможет ли вакцина - неизвестно. Может, сейчас вакцины стали лучше, однако в свое время после такой прививки я болела очень долго, и не один раз. С тех пор я не ставлю их ни себе, ни детям. Хотя все остальные прививки делаю.

    Анатолий, журналист:

    - Моему ребенку еще не делали, но будем, думаю. Все-таки иммунитет пока слабый, простужается часто. А в школе много людей, мало ли кто что переносит. Лучше подстраховаться.

    Андрей, сотрудник банка:

    - Я против прививок, поскольку они подрывают иммунную систему, которая у каждого человека индивидуальная. Самая лучшая прививка - вести здоровый образ жизни.

    Ирина, менеджер:

    - Детей у меня пока нет, а сама прививки я не делаю: болею редко, да и в «чудодейственную» вакцину не верю.

    Софья, школьница:

    - Прививки мне делают каждый год, потому что надо. Но не уверена, что они помогают: как болела, так и продолжаю болеть. И болею не только я. К тому же на местах уколов постоянно возникают синяки.

    Татьяна, воспитатель:

    - Я против прививок от гриппа и ОРВИ. Никогда своему сыну не ставила, и ставить не собираюсь. Много негативных случаев после этой прививки. Во-первых, можно заболеть через день ОРВИ, а во-вторых, у ребенка может быть аллергия на белок в скрытой форме.

    Надежда, индивидуальный предприниматель;

    - Я не ставлю такие прививки ни детям, ни внукам. Один раз пробовали ставить внуку, он почти сразу заболел. Поэтому мы пишем от этих прививок отказы. Все остальные ставим.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/article/delat-li-privivku-ili-kak-zaschititsya-v-sezon-pro-141045.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 223

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1270 сек.