Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Переводим пенсионные накопления правильно: как это сделать?
    13.09.2018 15:00 654

    Зачем амурчане отдают часть пенсии в негосударственные фонды

    Уже не раз в Приамурье регистрировали случаи перевода накопительной пенсии амурчан - без их ведома - из Пенсионного фонда России на счета негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

    Никаких заявлений о переводе амурчане не подавали, договоров с НПФ не заключали. «АиФ-ДВ» выяснял, зачем вообще переводить свою накопительную пенсию в другие фонды и как это сделать грамотно.

    Деньги в оборот

    Будущая пенсия делится на страховую и накопительную. Первая часть формируется по страховому принципу, и страховой случай – это сам выход на пенсию.

    - Накопительная же пенсия есть у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию, - пояснила управляющая Отделением Пенсионного фонда РФ по Амурской области Елена Гончарова. - С 2005 г. эти отчисления прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

    Инвестировать накопления можно, выбрав:

    - управляющую компанию (УК), отобранную по конкурсу, с которой ПФР заключил договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, в том числе один из инвестпортфелей государственной управляющей компании (ГУК) - Внешэкономбанк,

    - НПФ, работающий по обязательному пенсионному страхованию.

    Переводя накопительную пенсию в НПФ, вы соглашаетесь, что ваши деньги будут инвестироваться в этом НПФ, от этого вам будет начисляться доход. Выбор, соответственно, за владельцем накоплений. Если человек никогда не подавал заявления о выборе НПФ или УК, его накопления по умолчанию находятся в Пенсионном фонде.

    Важно, что в период с 2014 по 2020 гг. все страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые уплачивают работодатели за своих работников, направляются на формирование страховой пенсии. То есть пятый год накопительная пенсия не пополняется обязательными отчислениями. УК и НПФ работают с ранее сформированными пенсионными накоплениями.

    Для чего вообще переводить накопления в другие фонды? Как правило, НПФ обещают высокий доход от оборота накоплений. Впрочем, следует учитывать, что средняя доходность НПФ находится в диапазоне 7-10%.

    - Перед тем, как выбрать УК или НПФ, внимательно изучите его надёжность, доходность и другие показатели, - рекомендует Елена Гончарова. - Информация размещена на официальных сайтах НПФ, а также на сайте Банка России, который регулирует работу этих участников рынка. Чтобы оценить успешность НПФ, изучите как минимум три года работы фонда. Если всё-таки решили перевести накопительную пенсию в НПФ, нужно подать заявление в ПФР о смене страховщика и заключить с ним договор обязательного пенсионного страхования. После его рассмотрения ПФР переведёт новому страховщику средства, а также накопленный за прошлые периоды инвестдоход.

    Перевели - не спросили

    Менять страховщика можно хоть каждый год, но всё-таки рекомендуется делать это не чаще одного раза в пять лет, иначе можно потерять инвестдоход, полученный предыдущим страховщиком. При этом если страховщиком гражданина является ПФР, то менять саму управляющую компанию или инвестиционный портфель УК можно хоть каждый год без потери инвестдохода.

    - Но большинство амурчан относятся к этому обстоятельству невнимательно и переводят накопления чаще, - отмечает Елена Владимировна. - Поэтому были приняты поправки в закон (вступят в силу с 1 января 2019 г.) о том, что НПФ обязаны детально рассказывать гражданам о потерях инвестдохода по пенсионным накоплениям в случае досрочной смены страховщика, то есть чаще одного раза в пять лет. Причём поданное заявление о досрочном переходе будет направляться и текущему, и новому страховщику, и в Пенсионный фонд. Такая схема позволит напомнить гражданину о рисках досрочного перехода. До конца нынешнего года гражданин сможет отказаться от ранее поданного заявления путем, подав в ПФР уведомления об отказе от смены страховщика.

    Сейчас же некоторые недобросовестные агенты НПФ не предупреждают амурчан о таких потерях, а то и вовсе, получив лишь номер СНИЛС, пропадают из виду. Что происходит далее с персональными данными, неизвестно.

    - За последние годы амурское Отделение ПФР получило более 50 обращений на неправомерный перевод накоплений, - говорит Елена Гончарова. - Несколько обращений уже урегулированы - чаще всего НПФ и клиент договариваются. Но уже есть случай и судебного разбирательства.

    Список допущенных к работе НПФ (по России их 36) есть на сайте Банка России. Все они проверены и включены в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц. Это значит, что в случае банкротства НПФ деньги вам компенсирует Агентство по страхованию вкладов. При этом пенсионные накопления перейдут из НПФ в Пенсионный фонд без учёта инвестиционного дохода.

    Тем не менее, в последнее время в Приамурье заявлений о смене страховщика всё больше. Это связано, скорее, с постоянным переделом рынка пенсионных накоплений.

    - НПФ уже несколько лет активно борются между собой за пенсионные накопления амурчан, - отмечает Елена Гончарова. - Ещё в июне 2017 г. бесконтрольные переводы денег между НПФ (зачастую даже без ведома самих клиентов) привели к тому, что по поручению Счётной палаты РФ Пенсионный фонд приостановил приём электронных заявлений о переводе накоплений.

    Главная причина этой приостановки - потеря инвестдохода граждан. Из почти 900 заявлений, поданных амурчанами в 2017 г., доля досрочных заявлений составляет 74,5%. А это значит, что можно потерять инвестдоход как минимум за год. Сумма же будет зависеть от того, когда в последний раз менялся страховщик. К примеру, в 2018-м выгодно переводить пенсионные накопления только тем людям, которые последний раз делали это в 2013-м, и эти заявления были одобрены в ПФР.

    Справка

    Где мои накопления?

    Уточнить, где формируются пенсионные накопления: в ПФР или НПФ, а также какова их общая сумма, можно и в режиме онлайн. Для этого входим в Личный кабинет на сайте ПФР (для входа используется учётная запись портала Госуслуг). В разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» выбираем «О страховщике по формированию пенсионных накоплений». Эту же информацию можно проверить, запросив на портале Госуслуг извещение из индивидуального лицевого счёта, а также получить лично - в клиентских службах ПФР и Многофункциональных центров.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/perevodim-pensionnye-nakopleniya-pravilno-kak-eto--141537.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 244

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1084 сек.