Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Садовые дорожки: практично и эстетично
    18.09.2018 12:35 631

    Еще не поздно облагородить садовый участок

    Садовые дорожки смогут не только стать достойным украшением вашего дачного участка, но и сделать пребывание за городом еще более комфортным. Как приятно по нагретым солнцем тропинкам походить босиком! А сколько восторга будет у маленьких детей!

    К счастью, помощь специалистов для монтажа дорожек не потребуется - их можно соорудить самостоятельно.

    «Включите» дизайнера

    В продаже сегодня представлен большой арсенал материалов и средств для обустройства садовых дорожек. Но даже при их наличии без фантазии и творческого подхода ничего не получится. Итак, вооружаемся определенным замыслом и планом. Для начала определяем направления, длину и ширину будущих дорожек, их форму и то, как вы будете их декорировать.

    Что нужно учесть

    При выборе материала для мощения дорожки стоит учитывать следующие нюансы:

    • детали должны быть устойчивыми к высокой влажности, грибкам и коррозии;
    • амурский климат достаточно суров, и материал должен отлично выдерживать колебания летних и зимних температур;
    • на садовый участок, возможно, придется загонять автомобиль или технику - поверхность дорожек должна быть рассчитана на повышение нагрузок;
    • под любое покрытие, какое бы вы ни выбрали, нужна будет прочная основа. Хорошо для этой цели подойдут утрамбованная земляная насыпь, щебневая подушка или песок.

    Важно!

    При планировании учитывайте угол наклона тропинки, поскольку на полотне не должна скапливаться вода после выпадения осадков.

    Определяемся с материалом

    Натуральный камень

    Пожалуй, самый доступный материал, он отлично вписывается в любой дизайн участка. Благодаря неровным формам, камень становятся идеальным вариантом для живописной тропинки. Плюс долговечность. Отгородив территорию будущей дорожки, нужно сформировать «подушку» под камни. Как правило, для этих целей используется песок. Затем камни выкладываются либо в произвольном порядке, либо по замыслу. Чтобы в процессе эксплуатации дорожка была более прочной, а межкаменное пространство не зарастало травой, производят затирку этого пространства. Проверенный вариант - цементно-песочный раствор.

    Бетон

    Смотрится оригинально и интересно, если воспользоваться готовыми формами, которые продаются в строительном магазине. Это самый легкий и быстрый способ. По дну намеченной дорожки утрамбовывается песок. Смесь бетона заливается в форму, установленную в нужном месте, разравнивается мастерком, а излишки удаляются. Далее форма снимается. Дорожку можно выкладывать во столько рядов, во сколько пожелаете.

    Стоимость: форма для заливки садовой дорожки размером 40х40 см - 884 рубля.

    Дерево

    Тропинки из этого натурального материала прослужат очень долго, но лишь при условии тщательного ухода за ними. Дорожки можно выложить из выпиленных досок, бруса. Обязательно потребуется защитная пропитка. Однако в условиях амурского климата эта мера не слишком действенна - доски все равно будут деформироваться. По этой причине большинство садоводов выбирает декоративное покрытие с имитацией дерева. 

    Гравий

    Самый простой материал, он выигрывает по стоимости в сравнении с другими и хорошо пропускает влагу. Дорожки, засыпанные гравием, эстетичны, вписываются в любой интерьер и оборудовать их несложно.

    - Разметив будущую дорожку, выкопайте траншею глубиной 15 - 17 см, - советует амурский садовод Сергей Фурсенко. - После того как засыплете гравий, разровняйте его с помощью грабель. Кстати, эту процедуру придется повторять регулярно, чтобы дорожка не теряла привлекательный вид. Вместо гравия можно также использовать речную гальку.

    Пластик

    Такое покрытие также приобретается в строительном магазине, расчет ведется исходя из ширины и длины дорожки. Основа подготавливается аналогично другим материалам, чаще всего это опять же песок. Сверху устанавливаются пластиковые модули.

    Стоимость: модульное пластиковое покрытие размером 33х33 х0,9 см - 146 рублей за штуку.

    Резина

    Резиновая плитка для садовых дорожек тоже очень популярна у амурских садоводов. Ее основные преимущества в прочности, износостойкости и долговечности - срок использования до 10 лет. К тому же резина обладает хорошей амортизацией, на ней не скользят ноги, она не пропускает воду и проста в монтаже и уходе.

    Стоимость: резиновая плитка размером 500х500х30 мм - 1300 руб.

    Мелочь, а приятно!

    После того как тропинка готова, нужно придать ей завершенность. Лучше всего - обозначить ее границы.

    - Сделать это можно с помощью декоративного забора, - подсказывает Сергей Фурсенко. - Очень эффектно смотрится ограждение из невысоких деревянных брусков небольшого диаметра. В продаже в широком ассортименте также представлена бордюрная лента. При выборе руководствуйтесь общей задумкой и своим дизайнерским решением - что подойдет в конечном итоге.

    Стоимость: бордюрная лента, пластиковый бордюр - в среднем 500 рублей за метр.

    И, конечно же, не забудьте установить вдоль дорожки декоративные фонари. На даче большей популярностью пользуются фонари с солнечными батареями. Напитавшись энергией за день, они способны в течение всей ночи освещать садоводу путь по тропинке.

    Стоимость: от 200 рублей за штуку.

    Можно отдать предпочтение обычным светодиодным дачным фонарям.

    Стоимость: от 420 рублей за штуку.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/sadovye-dorozhki-praktichno-i-estetichno-141052.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1631 сек.