Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Матовая или глянцевая: как преобразить свою «ласточку»?
    19.09.2018 12:34 631

    С помощью виниловой пленки можно не только поменять цвет автомобиля, но и защитить его от сколов и царапин

    Слово «винил» приобрело второе значение. Если раньше им называли только грампластинки, то сейчас в основном - тот материал, которым обклеивают автомобили. Винил, на самом деле, это разговорный вариант названия химического соединения поливинилхлорида, или попросту ПВХ. Автомобильные пленки из этого материала настолько многообразны и по цвету, и по текстуре, что дают автовладельцам множество вариантов для экспериментов: начиная от просто смены цвета, заканчивая сложными рисунками и брендированием авто.

    Какие бывают

    Автомобильные пленки делятся на две основные группы - виниловые и полиуретановые. Винил может быть матовым, глянцевым и текстурным. Кстати, матовая пленка ценится особенно. Если при покраске добиться матовости достаточно сложно и дорого, то с помощью пленки это сделать несложно. Плюс еще в том, что если у машины будет повреждение, то, чтобы подкрасить деталь, придется кропотливо подбирать оттенок краски. С пленкой проще - взял да и переклеил нужную поверхность новой пленкой того же цвета.

    Под хром, карбон и золото

    С помощью виниловой пленки машину можно сделать не просто яркой, глянцевой, с переливами оттенков, но и, например, под золото или хром, кожу или карбон. Кстати, наверное, многие видели «золотой» автомобиль, который разыгрывался в одном из торговых центров Благовещенска? Так вот, на эту машину как раз был нанесен такой винил.

    В основном текстурные пленки используют для оклейки салона. Например, можно сделать панель, ручки под карбон. Визуально отличить, настоящий это материал или искусно наклеенная пленка, достаточно сложно. Мастера добиваются филигранного результата.

    Пленки с 3D-эффектом

    Существуют еще и автомобильные виниловые пленки с 3D-эффектом, когда узоры как бы накладываются один на другой. Выглядит это необычно. Но благовещенцы все-таки предпочитают более сдержанные варианты. А подобные текстуры используют для оклейки салона или деталей автомобиля.

    Сколько стоит

    Специалисты говорят: для того чтобы полностью оклеить автомобиль винилом, в Благовещенске понадобится 60  -65 тысяч рублей и больше. В среднем на работу может уйти 4 - 5 дней. Один метр качественной пленки будет стоить от 1500 рублей. А самый дорогой материал - это пленка «под хром». Цена погонного метра - около 7,5 тыс. рублей. Эксперты не советуют использовать пленку китайского производства, несмотря на то, что она стоит в несколько раз дешевле. Прослужить материал может всего год или два. Качественная пленка сохраняет свои свойства и 10 лет.

    Мнение

    Картины, узоры и логотипы

    Евгений Серегин, мастер по нанесению автовинила:

    - Благовещенцы хотят выделяться, но делают это аккуратно. Например, могут оклеить у белого авто крышу черным винилом или «пройтись» по низу. Был заказ, когда двое друзей захотели, чтобы их машины выглядели одинаково. Не так давно мы делали машину «под хром». Но этот сезон у нас можно назвать сезоном серых оттенков. Люди редко заказывают оклейку авто ярким винилом. Хотя скоро к нам в салон заезжает машина: будем ее переделывать в сочный оранжевый цвет.

    Рисунки на авто делают его индивидуальным. Мы можем создать рисунок на машине практически с нуля. Есть два способа. Если это четкий логотип или рисунок сплошного цвета, то для этого используем плоттер. Вырезаем изображение и наклеиваем. Если это картинка с оттенками, более сложная, то сначала заказываем печать, а уже потом ламинируем и наносим на автомобиль.

    Кстати, для специалистов в этом деле проводятся соревнования. Не так давно я был на чемпионате России по винилу в Москве. Специалисты из разных городов и стран соревнуются в этом непростом деле.

    Кстати

    Бесцветная пленка - для защиты

    Автомобили также покрывают и бесцветной, полиуретановой пленкой. Она предназначена исключительно для защиты кузова от повреждений.

    - Полиуретановая пленка защищает поверхность от сколов и царапин, - рассказывает мастер-установщик Олег Бондаренко. - У этой пленки структура, конечно же, отличается от винила. Она гасит все удары камней, исключает потертости. Плюс полиуретан самовосстанавливается. Если на машине появились небольшие царапины, то можно просто полить на место деформации теплой водички либо поработать феном немного на расстоянии - и царапины все пропадают. Ценовая политика разная: от 4 - 6 тысяч до 8,5 тысячи рублей за метр и выше.

    Важно

    Тонировка стекол

    Тонировка автомобильных стекол - процесс, который тоже предполагает оклеивание поверхности специальной пленкой. В автомобильной сфере используют пленки однотонные, с разной пропускной способностью. Цветные, атермальные пленки, как правило, достаточно светлые - за ними не спрячешься. Но они препятствуют проникновению солнечных лучей, и салон летом не нагревается. 

     

    Источник новости: http://2x2.su/transport/article/matovaya-ili-glyancevaya-kak-preobrazit-svoyu-last-140389.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 267

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0971 сек.