Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Инсулиновая кома: почему с льготными лекарствами для диабетиков возникают проблемы
    20.09.2018 12:08 640

    Портал 2x2.su разбирался, могут ли льготники рассчитывать на компенсацию

    В редакцию обратилась наша читательница из Благовещенска Светлана Николаева (имя и фамилия изменены). Женщина является инсулинозависимой и вынуждена за свой счет покупать дорогостоящее лекарство «Новомикс». Хотя по федеральным льготам его должны выдавать в аптеке.

    На тот момент (конец августа) женщина уже 1,5 месяца не могла получить лекарство бесплатно, и ситуация неясна до сих пор. По словам Светланы Ивановны, лишь в середине сентября ей сообщили, что препарат можно получить, да и то в поликлинике. А в аптеке его так и не было, амурчанке приходилось самой тратить по 8 тысяч рублей в месяц. Перейти на другой препарат женщина не может - организм не принимает. Уже трижды в больнице оказывалась.

    По графику

    Что происходит с закупками сахароснижающего препарата и могут ли льготники в такой ситуации рассчитывать на компенсацию? Как рассказали в региональном минздраве, сбои в поставках лекарств бывают по разным причинам - нужных препаратов нет на фармацевтическом рынке, лекарства проходят перерегистрацию, поставщики оказываются недобросовестными.

    Но в этом году поставку «Новомикса» не задерживали, уточнили в минздраве. На 2018 г. закуплено 1672 упаковки, ориентировочный срок поставки - вторая половина сентября. Во избежание сбоев с поступлением лекарства пациенты обеспечиваются за счет регионального бюджета. И действительно, депутатами Заксобрания области решено выделить дополнительно 50 млн рублей на закупку лекарств для диабетиков. Возможно, появление «Новомикса» в поликлинике, куда в итоге отправили Светлану Николаеву, - следствие этого решения.

    Источник фото: pixabay.com

    Область не решает

    Но это частный случай - единичная удача, можно сказать. Ежемесячно на одного льготного пациента выделяют всего 824 рубля, а ведь лекарства стоят втрое дороже! И от региона ничего не зависит. Ежегодную сумму из расчета на одного льготника определяет правительство РФ. При этом по закону льготное лекарственное обеспечение считается дополнительным. А в таком случае денежная компенсация от минздрава для тех, кто купил лекарство на свои деньги, не предусмотрена.

    Заменить препарат, если нет нужного, возможно - по медицинским показаниям. В лечебном учреждении проводится врачебная комиссия, оформляется протокол и принимается решение заменить лекарство из-за индивидуальной непереносимости. Данные уходят в управление Росздравнадзора области.

    Впрочем, инсулинозависимых это мало утешает. Переход на другой препарат может быть нелегким и долгим, если организм вообще примет. Куда спокойнее, если поставки бесперебойны, а задержки не ликвидируются, а предупреждаются.

    Между тем

    Условно все лекарственное обеспечение делится на 3 направления.

    - Препараты по 7 высокозатратным заболеваниям: гемофилия, рассеянный склероз, муковисцидоз, онкогематология, гипофизарный нанизм, трансплантация органов и тканей, болезнь Гоше. Закупает Минздрав РФ по заявке Приамурья. Проблем с обеспечением нет.

    - Лекарства по заказу региона оплачивает федеральный бюджет. Но в течение года льготников становится больше (за счет вновь получивших инвалидность), поэтому постоянно уточняется сумма федеральных субвенций. А пока поступают дополнительные деньги, лекарства перераспределяют между аптеками, отпускают персонально. Приоритет - участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Крайний случай - отпуск лекарств за счет области.

    - Лекарства за счет областного бюджета - по заявкам тех, кто не отказался от набора соцуслуг и находится на диспансерном наблюдении. Но проблема в том, что за региональный счет отпускаются препараты, не входящие в Перечень Минздравсоцразвития РФ. И в основном это амурчане, страдающие тяжелыми редкими заболеваниями. Стоят такие лекарства очень дорого.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/insulinovaya-koma-pochemu-s-lgotnymi-lekarstvami-d-141884.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1158 сек.