Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Бразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутников
    26.09.2018 12:15 811

    Бразилец Григорий Кузнецов и другие русские крестьяне из-за рубежа собираются переехать в РФ, но сначала все тщательно проверят

    В Амурскую область прибыла делегация из Южной Америки. Чуть больше десятка делегатов могли бы показаться участниками казачьего хора в концертных костюмах - окладистые бороды у мужчин, расшитые платья до пола у женщин. За одним исключением - это было не в рамках выступлений, все было по-настоящему.

    В Приамурье прибыли главы старообрядческих семей. Когда-то, во время революции, их предки бежали из России и осели в Бразилии, Аргентине, Уругвае. И теперь, спустя сто лет, они ищут дорогу домой.

    В четверг главы общин старообрядцев встретились с руководством области, а в пятницу поехали смотреть амурскую землю. Делегаты уже побывали в Приморье и Хабаровском крае. У себя на родине все они занимаются крестьянством - выращивают сою, кукурузу, рис. Этому их научили родители. И родители же передали знание русского языка, старообрядческую веру и рассказы о далекой России.

    «Шибко глянется»

    Григорий Кузнецов, как ни парадоксально, бразилец. Он родился в Бразилии, имеет бразильский паспорт, ходил в бразильскую школу. По-русски Кузнецов, как и большинство южноамериканских старообрядцев, говорит с характерным говором: архаичные формы, крестьянское оканье, устаревшие слова. Он кажется путешественником во времени.

    - Я родился тама. Нас у мамы с тятей было 11 человек. 8 мужиков и три женщины. Предки с Хабаровска, ушли в Китай. У меня есть дети, внучата есть, все тама. У нас шесть детей, есть сын женатый, есть дочь отдадена. Два внука есть от дочери, а от сына ишо нет. Я в первый раз в России. Я в Америке, в Аляске бывал, ездил туды, у меня там браття живут. Так что уже знаю, что такое холод, что такое снег.

    Здеся мои братаны живут, уже четвертый год будет. Приехали, зачали сою сеять, приглянулося. У нас ишо возле Хабаровска живет тетка, сестра мамина. Шибко было охота ее увидеть. Но не увидимся, - рассказал Кузнецов.

    В Бразилии у Григория осталась большая ферма. Но места для большой семьи становится маловато.

    - Там нам уже шибко тесно стало. Наши дети выросли, сколь у меня уже земли есть, хозяйство уже маловато дает. А если сумеем тут хозяйство хороша купить или государство нам сколько дать, то переезжать будем. А если мало помощи будет, то будем тама жить, - рассуждает Кузнецов. - Я выращиваю рис, сою и кукурузу. У нас пшеница там не сеется. Тама, где я живу, тама тёпло место.

    Амурская область, говорит фермер, ему «глянется шибко». Однако пока каких-то выводов он не делает: нужно еще многое увидеть и решить. А вот от поездки в Россию его пыталась отговорить мама. У старшего поколения слишком сильны воспоминания о тяжелых временах в начале XX века.

    - Трудно стало из-за коммунистов. Мы-то не жили, этого не знам, а мама-то, она все ишо живая, так даже говорит: «Вы не знаете, куды едете, как там трудно. Вас там, не знаю, как встречать будут, может так же, как и с нами делали». Но как мы сейчас проехали - нам шибко глянется. Это нам все еще кажется сказка. Мы только глядели на букварях, только рассказывали люди. А чо мы шас сами видим, то еще не можешь в голове обработать. Города шибко красивые, чистые. Все устроено везде, дороги хорошие, поля красивые. Покамест глянется все, - поделился Кузнецов.

    Молитва и спутники

    В Приамурье делегатов свозили на пустующие поля - посмотреть, где можно обустроиться, завести хозяйство. Одна из точек - в Мазановском районе. Бородатые мужчины в подпоясанных тесьмой рубахах деловито смотрели, щупали, растирали комья земли в ладонях. И набирали грунт в полиэтиленовые пакеты. Как объяснили - отвезут в лабораторию, на анализ.

    - 12 декабря был круглый стол. Нас спросили: «Готовы вы ли переезжать?» Я говорю: «Слушайте, как мы можем говорить о свадьбе, если мы невесту не посмотрели? Давайте съездим, посмотрим, пошшупаем, тогда будем разговаривать», - рассказывает Аврам Калугин.

    Старообрядческая вера совсем не запрещает фермерам пользоваться благами цивилизации. Практически у каждого - современный смартфон, а в сельхозработах они полагаются на авиацию и даже спутники. Космические аппараты отслеживают состояние почвы.

    - Нужно, чтобы калия было в меру, чтобы фосфор был, ну еще некоторые там. С гектара - 10 местов, где мы берем землю, сдаем на анализ. Потом комбайны записывают, где больше урождает, где меньше. Потом разбрасываем удобрения по спутнику, - объяснили мужчины.

    От этих чудес современной техники зависит жизнь старообрядцев: не будет урожая - разорится ферма, нечего будет есть. Не возбраняются даже соцсети. Но, разумеется, все должно быть в меру и во благо.

    - Я не совсем против и не совсем за. Это, в моем понятии, так же, как ружье: оно может использоваться в добро или в плохое. Это зависит от человека, - говорит Калугин.

    Другой мир

    Но вместе с тем контакты с миром старообрядцы все же стараются свести к минимуму. А если на такие контакты все-таки приходится идти, то за этим обязательно последует повинность. Например, за съеденные в дороге чипсы придется серьезно молиться.

    - Конечно, мы не можем запастись едой на всю дорогу. Поэтому вот смешались с миром. Это не грех, но чтобы быть по закону, нужно теперь исправиться, - объяснил Калугин.

    Во всей Южной Америке, по оценкам старообрядцев, живет около трех тысяч их одноверцев. В Бразилии к ним привыкли. И считают русскими.

    - Зависит от нас: если мы ведем себя достойно, то относятся абсолютно одинаково, как к любым другим, - говорит Аврам.

    На каждую семью приходится по 300 - 600 гектаров земли. Крестьянский труд давно стал образом жизни. Бывает, что из общины люди уходят в мир. Некоторые, правда, потом возвращаются. А еще бывает, что в общину приходят из внешнего мира. Но таких пришельцев ждет долгий испытательный срок в три года.

    Встреча через 10 лет

    Анатолий Килин из Уругвая 10 лет не видел брата. В Россию его родные приехали в 2008 году. И когда Анатолию представилась возможность увидеть родных, он отправился в путь. Сейчас его родные живут на ферме под Свободным. Туда делегация прибыла после осмотра земель.

    - Два месяца и десять ден я пробыл в России, и мы разлучились с тятей. Вчера вечером только встретились. Родственники жили в Белгороде, в Кашлыково, потом в Дерсу. Я сказал: поживите, можно ли сюды ехать или не можно. Ну, вот доселе не сталкивались с проблемами. Живут. В Уругвае хорошо было с 2008-го до 2015-го, а сейчас кризис. Ни в банке не возьмешь деньги, нигде. Я распродал все, сюда поехал. Ешо мало видел, но тут другая страна. У меня три профессии есть - сельское хозяйство, пчеловодство и рыболовство. Пасеку могу, шибко много денег надо на сою. А где их взять? Сейчас вернусь в Уругвай и буду подавать на переселение. Перееду пока сюда. Надо смотреть, чем заниматься, - рассказывает Килин.

    Жена Анатолия ушла в мир, оставив ему троих детей. Он с гордостью показывает их фотографии в телефоне - две девочки и мальчик в традиционных одеждах. Мечта Килина - устроить пасеку: 500 ульев минимум, а лучше - 2 000. Амурских морозов он не боится: работал пчеловодом в Канаде, где еще холоднее.

    Бразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутников

    В поисках нового дома

    После Амурской области делегаты отправились дальше - на поиски нового дома. Вернутся ли староверы в Приамурье или нет, покажут время и результаты анализа почвы. Рисковать фермеры не хотят. Хоть и душа, по их словам, с детства в России, потерять все очень легко. Одно радует: мужчины признались, что многие нелестные слухи о далекой родине оказались неправдой.

    Бразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутниковБразильские староверы пользуются Instagram и следят за полями со спутников

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/brazilskie-starovery-polzuyutsya-instagram-i-sledy-142277.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 311

подробней »

Скрипт выполнялся 1.0153 сек.