Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • А мне уже за 50: легко ли устроиться на работу пенсионеру?
    27.09.2018 12:09 521

    Какие проблемы в поиске вакансий возникают у пожилых людей, разбирался корреспондент полезного портала 2x2.su

    Госдума приняла закон об уголовной ответственности за отказ при приеме на работу и увольнение людей предпенсионного возраста. Идею этого закона предложил Владимир Путин, чтобы увеличение пенсионного возраста для россиян было менее болезненным.

    Согласно закону, предпенсионерами считаются люди, которым осталось пять лет до пенсии. Если работодатель увольняет такого сотрудника или не хочет его брать на работу, то руководителя могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч рублей или лишить дохода на период до 18 месяцев. Кроме этого, наказание предполагает и другой вариант: обязательные работы на срок до 360 часов.

    Как в Благовещенске устроиться на работу пенсионерам?

    Приходите - устроим!

    Мы решили проверить, как обстоят дела с устройством на работу предпенсионеров у нас, в Благовещенске. Кто-то считает, что это нереально. Кто-то, наоборот, думает, что специалисты с таким большим стажем - на вес золота. Чтобы не гадать, я попробовала устроить на работу свою тетю. Ей как раз скоро на пенсию, работает в небольшом продуктовом магазинчике и как-то поговаривала о переезде в Благовещенск. Сначала я позвонила в управление Центра занятости. Но неофициально, а в качестве соискателя.

    -  В принципе, она может подойти к нам, распечатку вакансий взять, - спокойно ответила диспетчер управления благовещенского центра занятости. -  Работа для продавцов есть. Она может поискать вакансии и на портале труд.всем в интернете, на сайте Госуслуг. У нас, в центре занятости, есть компьютерные киоски, где она может посмотреть вакансии, с которыми мы работаем.

    - Понимаете, тетя переживает, что она предпенсионного возраста. Сложно таким людям сейчас найти работу?

    - Так, чтобы мы сразу ей предоставили бы работу, как только она придет, - не получится. Мы не работодатели, а посредники. Вообще по закону работодатель не имеет права отказывать работнику из-за возраста. Поэтому у нас нет информации, какие работодатели берут людей в возрасте, а какие нет. Пусть приходит, мы ей обязательно поможем!

    Начало вполне оптимистичное. Теперь попробую позвонить наугад по первому объявлению, которое отыщется на сайте труд.всем c вакансией продавца. Звоню работодателю и снова рассказывают историю про тетю «почти пенсионерку».

    - Скажите, - спрашиваю я, - есть у нее шанс устроиться к вам на работу, если ей за 50?

     - Ну и что? - удивляется кадровик. - Да прямо! Главное, чтобы было желание работать, и все. А там уже будет видно. Пусть приходит, потом уже сама выберет  по адресу, в каком магазине ей будет удобнее работать, чтобы добраться до дома было легче.

    Вот так, оказалось, легко с первого раза я нашла работу для ничего не подозревающей тети.

    На сайте Госуслуг вакансий как таковых нет. Но с помощью этого ресурса можно не выходя из дома отправить в любое управление занятости страны заявление, чтобы встать на учет как безработный. Для этого нужно, во-первых, быть зарегистрированным на сайте, во-вторых, заполнить личные данные и прикрепить фото или скан паспорта. Если человек является инвалидом, то также необходимо отправить копии документов с рекомендациями специалистов об условии и характере труда. Дальше остается только подождать… всего одну минуту. За это время ваше заявление примут и зарегистрируют в центре занятости, который вы выбрали.

    До 60 и старше

    Хорошо, в 55 лет еще вполне можно устроиться на работу, если ты специалист, если профессия востребована на рынке труда. А когда тебе уже за 60? Многие пенсионерки жалуются, что их и вахтерами уже не берут: большая конкуренция! Благовещенка Тамара Сергеевна - активная пенсионерка, танцует, занимается скандинавской ходьбой - очень открытый и подвижный человек. Она хотела бы работать, ведь пенсия небольшая, но ее никуда не берут. Как только работодатели слышат, что ей 70 лет, - отказывают.

    - Мне знакомая предложила подработать на время ее отпуска, - бодро рассказывает женщина. - Работа интересная: на ресепшене в гостинице для иностранцев. Но когда она сказала руководству, сколько мне лет, то начальство отказало. Потом мне еще давали три телефона работодателей. Я звонила. Но как только про возраст узнают, так сразу и говорят: «мы вам перезвоним» или «извините, у нас уже назначено собеседование с другим человеком». Вот так.

    Где найти работу пенсионеру?

    Так где сейчас востребованы пенсионеры? Обычно в тех сферах, где требуется многолетний опыт и мастерство. Всегда и везде нужны специалисты со стажем в медицине, образовании, бухгалтерии, инженерии, строительстве. По словам специалистов из министерства образования Амурской области, особенно в сельских школах остро не хватает учителей любого возраста. Также пользуются спросом бывшие педагоги или воспитатели в качестве нянь и репетиторов. Сантехники и электрики, наверное, никогда не останутся без работы. Массовые профессии тоже никуда не денутся. Самой распространенной «вневозрастной» профессией в Благовещенске считается продавец, а также в торговые точки постоянно требуются охранники и кассиры.

    Мнение

    Елена Самбур, член Общественной палаты Амурской области:

    - Люди в возрасте уязвимы на рынке труда. Они плохо владеют компьютерами. Да, мы занимаемся компьютерной грамотностью пенсионеров на благотворительной основе. Но сегодня с такими знаниями, которыми владеют наши бабушки и дедушки, работодатель на работу не возьмет. Многие рабочие места практических во всех сферах компьютеризированы и требуют от нас, пенсионеров, профессионализма. А его нет. Поэтому проблема обучения людей старшего возраста до сих пор остается актуальной.

     

    Источник новости: http://2x2.su/job/article/a-mne-uzhe-za-50-legko-li-ustroitsya-na-rabotu-pen-142329.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 257

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1163 сек.