Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как получить внедорожник и бычью сперму за счет государства
    27.09.2018 15:59 729

    Зачем нужны госзакупки и кто от них страдает

    По нынешнему законодательству, государственным предприятиям, учреждениям и организациям приходится практически любую мелочь закупать через торги. Завхозы хватаются за голову - иногда даже пачку скрепок нельзя купить просто так, зайдя по дороге в магазин. Но от такой строгости страдают не только снабженцы. По мнению специалистов, несладко приходится и любителям «распилов»: при должном контроле подписать контракт с приятелем и поделить выручку уже не получится. Кроме того, госзакупки помогают экономить серьезные деньги. Бюджеты разных уровней в России, увы, не резиновые.

    Как это делается

    Строго говоря, государственные закупки бывают двух видов: конкурс или закупка у единственного поставщика. Конкурсные закупки тоже бывают разные. При проведении конкурса победителем становится тот, кто предложит лучшие условия выполнения контракта. При аукционе - тот, кто предложит самую низкую цену. Еще есть запрос котировок и запрос предложений - принцип у них почти такой же, но есть некоторые важные для специалистов отличия. Необходимо помнить: указанные в закупках цены, как правило - максимальная цена контракта. Реальная сумма закупки может быть существенно ниже.

    В определенных случаях нужное закупают у единственного поставщика. Обычно это делают, если поставщик - естественный монополист или речь идет о закупке культурных ценностей и так далее. А еще закупки разделяют по уровням субъектов: есть федеральные закупки, есть региональные, есть муниципальные. Как правило, при руководящем органе субъекта работает отдел или специалист, отвечающий за госзакупки. Все эти мудреные правила прописаны специальным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

     

    Бычья сперма и пиявки

    Часто бывает, что закупают не какие-то дорогие вещи, а курьезные, как может показаться человеку несведущему. Например, «Амурветпром» регулярно закупает сперму быков. При этом сумма контракта может превышать миллион рублей. Впрочем, оно и понятно - продукт ценный и добыть его непросто. 

    Амурская областная больница часто объявляет закупку медицинских пиявок. Одну лечебную пиявку при этом оценивают чуть дороже 50 рублей. Однако счет обычно идет на тысячи червячков в каждой закупке.

     

    За рулем

    Отдельный вопрос, который часто вызывает горячее обсуждение, - закупка автомобилей. Например, в мае этого года Амурский областной наркологический диспансер готов был потратить более 1 миллиона 700 тысяч на комфортабельный микроавтобус Toyota Alphard. Аукцион не состоялся - не было подано ни одной заявки.

    Институт сои в январе этого года готов был выложить 1 миллион 600 тысяч с хвостиком за внедорожник Toyota Rav4. Как говорится в документах закупки, с поставщиком сторговались за 1 миллион 588 тысяч рублей.

    Также полтора миллиона готовы были потратить в главном военно-строительном управлении по специальным объектам. Военным строителям понадобился комфортабельный седан KIA Optima Prestige 2.4 GDI.

    Как покупать - знают. Что покупать - не всегда

    За госзакупками разных уровней в нашей стране пристально следят. Не только прокуратура, но и общественники. При Общероссийском народном фронте даже существует целый проект «За честные закупки». У нас в области он работает уже четыре года. В ОНФ говорят - коррупции при закупке становится все меньше. Однако очень много технических ошибок. Зачастую люди, которые размещают закупку, попросту не разбираются, а что, собственно, требуется купить.

    - У нас сомнительные закупки на уровне региона практически отсутствуют - все переместилось на муниципальный уровень. Вот на муниципальном уровне у нас идет довольно-таки серьезный поток сомнительных закупок. Но прежде всего не по коррупционной составляющей, а по техническим недостаткам, непрофессионализму, неграмотности тех, кто составляет документы. И это  из-за того, что в муниципалитетах отсутствуют специалисты, которые могли бы грамотно составить техническое задание, - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова.

    КСТАТИ

    В августе 2017 года одна из аптек города Находки разместила закупку, по которой учреждению требовалось «Веслом по *** (лицу) в рамках 223-ФЗ». Также в документах электронного аукциона была опубликована фотография полуобнаженной женщины. Вероятно - директора аптеки.

    После того, как закупка попала в новости, аукцион закрыли. В диверсии подозревали бывшего системного администратора аптеки. Мужчина проработал в учреждении 18 лет и уволился со скандалом.

     
     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/kak-poluchit-vnedorozhnik-i-bychyu-spermu-za-schet-142272.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1579 сек.