Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как выживают в Благовещенске продавцы домашних овощей и фруктов?
    28.09.2018 12:30 572

    Как оказалось, некоторые выходят к прилавкам не из-за денег

    Лето кончилось, а уличные продавцы, продающие домашние овощи и фрукты, не спрятались в теплые квартиры. Все так же сидят за прилавками, которыми иногда служат пара кирпичей и картонка, и пытаются продать урожай. Среди таких продавцов немало пенсионеров, и часто ли покупатели задумывались о том, каково живется бабушкам и дедушкам, которые практически днюют и ночуют на рынках?

    Сложно найти и легко потерять 

    На рынке по улице Пионерской почти никого нет. Стоят несколько прилавков с продуктами, и те почти пустые. Как говорят сами продавцы, спроса здесь все равно мало даже в самый плодоносный сезон.

    - В будни не заходит почти никто, а в субботу и воскресенье ярмарка выходного дня - все там закупаются, - пожаловалась продавец рынка.

    Огромным минусом торговцы считают то, что сам рынок находится в малолюдном месте - в районе переулка Артура Волошина, проходимость здесь почти нулевая. Горожане, которые проходят мимо, даже не в курсе того, что в двух шагах от Главпочтамта - рынок.

    - Многие даже не знают, что здесь рынок находится. Недавно к нам молодая пара заходила, так они очень сильно удивились, что здесь, оказывается, овощи продают, - рассказала женщина.

    Радует то, что те благовещенцы, которые случайно нашли рыночек однажды, часто становятся постоянными покупателями.

    - У вас же я в прошлый раз картошку брала? - подошла к товару женщина. - Девушка, покупайте овощи, не стесняйтесь - здесь самый лучший товар, - обратилась она уже ко мне.

    И правда, продукция на прилавке выглядит довольно аппетитно.

    - Огурчики, например, по 70 рублей за килограмм продаю. - предлагает она мне, - Помидоры - 100-150 рублей, слива - по 100 рублей за стаканчик, а мяту или мелиссу - по 50-70 рублей за пакетик. Если урожай побогаче вышел, покрупнее, то могу накинуть еще 20 рублей, - поделилась женщина.

    Как выживают в Благовещенске продавцы домашних овощей и фруктов?Как выживают в Благовещенске продавцы домашних овощей и фруктов?Как выживают в Благовещенске продавцы домашних овощей и фруктов?Как выживают в Благовещенске продавцы домашних овощей и фруктов?Как выживают в Благовещенске продавцы домашних овощей и фруктов?

    Иногда просто нет другого выхода 

    По улице Красноармейской в одном ряду со всевозможными лакомствами и одеждой скромно торгует ягодами и фруктами Ирина Анатольевна. Она работает не на себя - у нее есть работодатель. Как говорит сама женщина, другого выхода у нее нет.

    - Мне вообще работать нельзя - у меня проблемы с сердцем. Даже полы мыть запрещено. Но приходится здесь стоять, потому что на мою пенсию не выживешь. Я живу в деревянном доме, представьте, сколько у меня уходит денег - зимой же надо уголь и дрова покупать, квартиру отапливать. У меня пенсия всего десять тысяч, и здесь я получаю по 700 рублей за день. Разве проживешь на эти деньги?

    Помимо этого, в последнее время Роспотребнадзор частенько устраивает здесь проверки. К счастью, саму Ирину Анатольевну еще ни разу не оштрафовали.

    - Очень обидно, что в своей же стране пенсионерам приходится жить в таких условиях и унижаться перед китайцами, армянами и узбеками за каждую копейку. Они нас здесь совершенно не уважают. Вот и приходится на заслуженном отдыхе продолжать вкалывать, чтобы  было  на что хоть хлеб купить. А еще и пенсионная реформа… - практически со слезами на глазах рассказывает она.

    Как выживают в Благовещенске продавцы домашних овощей и фруктов?Как выживают в Благовещенске продавцы домашних овощей и фруктов?Как выживают в Благовещенске продавцы домашних овощей и фруктов?

    А мы здесь ради общения 

    На перекрестке улиц Калинина и Красноармейской тоже сидят пожилые люди - продают домашние овощи. В отличие от других мест, проходимость здесь гораздо выше - недалеко стоят три общежития. Однако студенты, как признались торговцы, прибыли не приносят.

    - Миллионы зарабатываем. За год один точно, а проработаешь пять лет - гляди, и больше получишь, - смеется один из продавцов. - А если серьезно, то мы здесь не ради денег. Кто вот эти кабачки есть станет? Только поросятам на корм и уходят. Приезжаю ради общения - дома одному совсем скучно, а тут хоть вы подошли, нашу беседу разбавили, - говорит он.

    Как выживают в Благовещенске продавцы домашних овощей и фруктов?Как выживают в Благовещенске продавцы домашних овощей и фруктов?

    По словам продавцов, прибыльной такую торговлю назвать нельзя совсем. Заработаешь на бутылку молока - и то хорошо, а если получится продать овощей еще и на буханку хлеба - так и того лучше. Вот и остается только радоваться таким мелочам, как живое общение с людьми.

     

    Источник новости: http://2x2.su/eda/article/kak-vyzhivayut-v-blagoveschenske-prodavcy-domashni-142409.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 253

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1421 сек.