Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Моё тело – моё дело»: Зачем дети делают татуировки и как с этим бороться
    02.10.2018 12:30 673

    В современном мире куда ни глянь – увидишь человека с татуировкой

    «Наколки» делают солидные бизнесмены и люди творческих профессий, студенты и рабочие, актёры и автомеханики. Насмотревшись на людей на улице и в экранах телевизоров, татуировками начинают интересоваться и подростки - к огромному ужасу своих родителей.

    «Зачем ты это сделал?!» -  возмущаются взрослые, когда их дочери или сыновья вдруг заявляются домой с наколкой на самом видном месте. «Только через мой труп!» - заявляют родители, когда дети пытаются намекнуть, что не прочь сделать татуировку.

    Но откуда взялось это молодёжное веяние и как оградить от него своего ребёнка?

    Тело как холст

    Большинство ребят впервые задумывают о татуировках в 15-16 лет. Оно и понятно - это возраст подростковых бунтов, полный желания выделиться из толпы. В мою бытность школьницей это выражалось в стремлении перекрасить волосы в чёрный цвет и сделать пирсинг, сейчас же на смену проколотым бровям пришли разрисованные навек руки.

    - Татуировку я сделала в 15 лет, - рассказывает амурчанка Надежда. - Для меня это не был знак протеста. Я просто увидела татуировку у подруги и подумала, что хочу нечто подобное и себе.

    Родители Надежды восприняли идею в штыки. Они говорили о том, как ужасно татуировка будет выглядеть в старости, однако недолго держали оборону. Дочери удалось их уговорить - мама с папой подписали разрешение и даже выделили деньги на неожиданное увлечение Надежды.

    - Татуировку я делала в салоне - всё, как положено. В ней нет никакого скрытого значения, мне просто понравилась картинка, изображение льва. С тех пор, как я решилась, прошёл уже год, и пока я ни о чём не жалею, - уточняет девушка.

    Совсем другую историю рассказывает Николай. Молодому человеку 22 года, сейчас у него уже девять татуировок - и это далеко не предел. Сложно поверить, но прежде чем сделать самую первую, Николай размышлял целых два года.

    - Такая мысль возникла у меня в 15 лет, когда я увидел татуировку у другого человека. Но я не спешил, долго думал, чтобы в итоге принять осознанное и твёрдое решение. В тату-салон пошёл, только когда исполнилось 17 лет.

    Как ни странно, возраст в профессиональном салоне у молодого человека не спросили. Это можно считать везением, ведь разрешения у опекунов Николай не спрашивал. Он предчувствовал, что взрослые отнесутся к его желанию с непониманием. Так в итоге и случилось, но опекуны не могли уже ничего исправить и махнули рукой.

    - О своём решении я в итоге так и не пожалел, - рассказывает молодой человек. - В жизни татуировки не мешают, никто не реагирует слишком бурно. Во многих компаниях на них закрывают глаза. Я знаю, о чём говорю - работал администратором в элитном заведении, и все гости лояльно реагировали на татуировки.

    По его словам, главное - делать татуировки обдуманно, а не потому, что на глаза попалась красивая картинка. Сам Николай каждой татуировкой запечатлевает на теле важный жизненный период. И самая первая, иероглиф на шее, тоже имеет своё значение. Какое - Николай предпочёл умолчать.

    Чтобы родители не были шоке

    История Николая - это исключение из правил. В большинстве благовещенских тату-салонов без письменного разрешения родителей несовершеннолетнего не примут, некоторые даже принципиально не работают с детьми и подростками.

    - Законом это никак не регулируется. Если мастер вдруг сделает ребёнку или подростку татуировку, то его не накажут - просто родители будут в шоке. Но есть ведь такое понятие, как морально-этические нормы, - считает тату-мастер Денис Плотников. - В соответствии с этими нормами мы не делаем татуировки детям и подросткам младше 18 лет без письменного разрешения опекунов или родителей.

    По его словам, часто отказывать не приходится - подростки обычно приходят не просто с разрешением, но и с самими родителями. Они успевают всё обсудить, утвердить конкретную татуировку конкретного размера и только потом посещают мастера.

    - Для меня было принципиально, чтобы татуировка была небольшая и не на видном месте, а под кофтой, - рассказывает амурчанка Елена, чья дочь-девятиклассница недавно сделала «наколку». - Мы очень долго обсуждали и это, и саму идею сделать татуировку. Я довольно лояльно отношусь к желанию дочери выделяться, разрешала ей проколоть уши в нескольких местах. Но серёжки ведь всегда можно вытащить, а с татуировками так не получится - это навсегда. И что потом делать, если мастер плохой попадётся или картинка разонравится?

    Эти слова выражают, пожалуй, волнение каждой матери, чей ребёнок решил украсить своё тело перманентным рисунком. Однако далеко не все из них знают, как правильно вести себя в таком случае. Многие просто запрещают делать татуировку, а ведь это в корне неверный подход, считают психологи.

    - Единственный способ для родителей переубедить подростка - пойти на диалог. Если школьники еще не определились со своим будущим, можно объяснить, что татуировка может иметь печальные последствия. Например, ребенка могут не принять потом в какие-то силовые структуры, в полицию. Можно пойти на компромисс и вместе поискать другой способ самовыражения, предложить временную татуировку - сейчас это тоже модно. Главное, ни в коем случае не нужно ругать и запрещать, иначе спровоцируете желание действовать наперекор, - объясняет психолог Ксения Макушкина. - И помните: современное общество в большинстве своем относится к татуировкам лояльно. Если ребенок приводит разумные доводы, можно и пойти ему навстречу.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/moe-telo--moe-delo-zachem-deti-delayut-tatuirovki--142602.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 206

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0956 сек.