Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Проще увезти: как избавляются от опасных отходов в Приамурье
    04.10.2018 12:34 615

    Какой мусор представляет опасность, разбирался портал 2x2.su

    В области отдельно проверили те предприятия, которые утилизируют и обезвреживают опасные отходы. Оказалось, одно из них вообще не пользуется лицензией на такую деятельность, а другое нарушает санитарно-эпидемиологические нормы - хранит опасные вещества прямо в офисе.

    Какие же отходы опасны? Как объяснили в областном управлении Росприроднадзора, отходы делятся на 5 классов опасности - от чрезвычайно опасного первого до практически неопасного пятого. В Приамурье ежегодно образуется около 2,5 млн тонн отходов, преимущественно 5 класса. Но есть и те, что могут нанести серьезный вред.

    Наиболее опасный 1 класс в Приамурье представляют ртутные, ртутно-кварцевые и люминесцентные лампы. И только у одной компании в области есть лицензия на утилизацию и обезвреживание отходов, содержащих ртуть. Большую их часть передают специализированной организации в Хабаровский край.

    Также в другие регионы страны отправляют и основную часть высокоопасных отходов 2 класса. В нашем регионе это в основном отработанные неповрежденные свинцовые аккумуляторы с электролитом и отработанная аккумуляторная серная кислота. В области обезвредить такие аккумуляторы с помощью спецустановки может только одна организация, другие отходы 2 класса - 9 предприятий.

    С остальными видами отходов ситуация не столь печальна.

    Для сбора, перевозки, обработки, утилизации и обезвреживания отходов любого класса опасности нужна лицензия. Член регионального штаба ОНФ в Амурской области Роман Вальченко отметил, что в Приамурье такие лицензии есть почти у 50 предприятий. Но в Росприроднадзоре региона уточнили, что только 26 организаций могут утилизировать и обезвреживать отходы, 21 организация - только обезвреживать, 14 организаций - только утилизировать. В 2018 году была оценена работа пяти компаний, работающих с отходами. Нарушений нет. Еще две компании проверяют, проверка еще одной запланирована.

    - Значительную часть утилизируемых на территории области отходов составляют различные виды отработанных минеральных масел - их, а также автомобильные фильтры, загрязненные нефтепродуктами отходы, отработанную аккумуляторную кислоту обезвреживают на спецустановках, - уточнил руководитель управления Росприроднадзора Вячеслав Горячев.

    По последним данным, в регионе обработали 2,3%, утилизировали - 20,9%, обезвредили - 0,5% отходов, образовавшихся за 2017 год.

    Получается, что, несмотря на майский указ президента о необходимости создать современную инфраструктуру по безопасному обращению с отходами 1 и 2 классов опасности, в Амурской области эта инфраструктура пока в зачаточном состоянии.

    Но влиять на ситуацию могут не только власти, но и сами амурчане - скажем, не бросать ртутные и люминесцентные лампы в мусорное ведро, а сдавать их в свои управляющие компании. Оттуда они поступают в Центр демеркуризации, где их партиями отправляют в Хабаровский край. Так же осторожно следует обращаться с батарейками и градусниками - это тоже опасные отходы.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/prosche-uvezti-kak-izbavlyayutsya-ot-opasnyh-othod-142275.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1563 сек.