Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Откуда у благовещенки письмо от Антона Чехова?
    04.10.2018 13:00 699

    Выясняем подлинность послания и как оно оказалось в столице Приамурья

    В семейном архиве амурчанки Нины Вересовой хранится множество фотографий, сделанных еще в начале XX века. Это портретные снимки красивых девушек в бальных платьях или молодых людей в смокингах. Есть и снимки Антона Чехова: вот он стоит на крыльце с дамой, а здесь - едет в карете по проселочной дороге. Среди этих старинных фотографий мы обнаружили уникальный документ - оригинальное письмо великого русского классика одному из своих докторов. Нина Сергеевна поделилась, откуда появились такие бумаги в домашнем архиве простой благовещенской семьи.

    Архив семьи

    У Нины Вересовой была родная старшая сестра Антонина, она жила в Хабаровске. В 1974 году женщина вышла замуж за радиотехника Вильяма Сергеевича Бернштейна. Они счастливо прожили в браке 15 лет.

    - В 1989 году Вильям умер, - рассказывает историю своей семьи Нина Сергеевна. - А в 2004 году Антонина полностью ослепла, я забрала ее из Хабаровска в Благовещенск. Тогда мы собрали и привезли с собой все документы и фотографии, что были в ее архиве.

    Антонина умерла в 2006 году, но успела рассказать, что среди всех бумаг есть автограф самого Антона Чехова. Вернее, это оригинальная открытка, адресованная врачу Александру Борисовичу Бернштейну. Адресат оказался родным братом отца Вильяма - Сергея Борисовича Бернштейна, то есть его дядей.

    Александр Борисович Бернштейн был врачом-терапевтом и очень уважаемым человеком в Киеве. У Нины Вересовой есть фотография с изображением его бюста, а также характеристика от заведующего киевской Госпитальной терапевтической клиникой Императорского университета Св. Владимира профессора Яновского. Она датирована 10 мая 1916 года, в ней профессор характеризует своего подчиненного как опытного практического и госпитального врача, знакомого с положениями науки и методами дальнейшей научной разработки. Известно, что доктор Бернштейн имел научные работы в медицинских журналах.

    - Александр Бернштейн вел переписку с Антоном Чеховым, - с восторгом говорит Нина Вересова. - Вильям сохранил личные документы и фотографии своего дяди, а позже они попали ко мне.

    Прикоснуться к истории

    Удивительно держать в руках этот уникальный документ. На открытке действительно стоит подпись писателя. К сожалению, разобрать почерк классика очень сложно. Удается понять только обрывочные фразы - приветствие, информация о здоровье и благодарность за помощь. Письмо датируется 24 января 1903 года. На обратной стороне открытки данные адресата: «Киев, доктору Александру Борисовичу Бернштейну. Мариинско-Благовещенская 39 кв. 7». Всего четыре штампа: два в Одессе, один в Киеве, четвертый - не разобрать.

    Проверка на подлинность

    В поисках подробностей о письме Антона Чехова к Бернштейну мы перерыли весь интернет. Находились отдельные упоминания о докторе А. Б. Бернштейне из киевской клиники, нашлись даже метрики с Лукьяновского кладбища в Киеве с информацией о захоронении некоего профессора-дерматолога, терапевта медицинского института Бернштейна. Но действительно ли это тот самый врач, неизвестно.

    В итоге пришлось пересмотреть все даты, которые есть в документах, соотнести их с годами пребывания Чехова в Киеве, Одессе и Ялте. Также мы сравнили фотографии из архива благовещенки Нины Вересовой с имеющимися фото Чехова на просторах Сети. Выяснилось, что на фото он с женой Ольгой Книппер-Чеховой в Башкирии, в Андреевской лечебнице. Они жили там сразу после свадьбы, там драматург поправлял здоровье. Скорее всего, это копии с оригинальных фото. А вот в подлинности открытки сомнений нет. На самом деле ключ к разгадке был рядом - нужно было проверить, есть ли открытка в опубликованных архивах писем писателя.

    Оказывается, это письмо было напечатано в Полном собрании сочинений и писем Чехова еще в 1982 году. Текст перепечатан из киевской газеты «Пролетарий» за 1935 год, где оно было опубликовано впервые. А местонахождение оригинального письма было неизвестно. Кто же знал, что оно находится в личных архивах в Благовещенске?

    Ответ Чехова

    В собрании сочинений приведен текст письма с примечаниями. Например, Чехов пишет: «…отвечаю Вам тотчас же, получив Ваше письмо». Действительно, мы нашли письмо Бернштейна Чехову: «Когда я был еще студентом и работал в андреевской санатории (Уфимской губ.), Вы «охотно», «с большим удовольствием» обещали написать мне о состоянии Вашего здоровья спустя несколько месяцев после отъезда Вашего оттуда…

    Как-то на днях мне попалась в одесской газете заметка, что «А. П. Чехов совершенно оправился от своей грудной болезни». Если, Антон Павлович, желаете и есть у Вас минутка свободного времени, черкните мне пару слов о том, насколько эта заметка близка к истине. Жму руку. С глубоким уважением полюбивший Вас А. Бернштейн. Мой привет Ольге Леонардовне».

    Согласно историческим фактам, в 1901 году Чехов лечился от чахотки в Андреевской кумысолечебнице в Башкирии. Именно там он познакомился с Бернштейном. А в 1903 году врач решил поинтересоваться здоровьем писателя. Получается, что открытка, которая находится сейчас у благовещенки Нины Вересовой, - это как раз ответ Чехова на это письмо.

    Полный текст на открытке: «Многоуважаемый Александр Борисович, отвечаю Вам тотчас же, получив Ваше письмо. Прошлым летом я жил под Москвой на даче, чувствовал себя хорошо, теперь я в Ялте на зимовке, у меня плеврит и вообще здоровье не такое, каким оно должно быть. Впрочем, становится все лучше. Эту зиму кровохарканья не было.

    А Вы уже врачом? Желаю Вам полного успеха и полного удовлетворения. То и другое вполне возможно для врача, верующего глубоко в свое дело. Жму руку и шлю большое спасибо. А. Чехов».

    Откуда у благовещенки письмо от Антона Чехова?Откуда у благовещенки письмо от Антона Чехова?

    Про Бернштейна пишут…

    Также удалось выяснить, что 24 января 1903 года Чехов писал из Ялты еще несколько писем, в том числе и своей жене Ольге Книппер-Чеховой. В одном из них он тоже упоминает Бернштейна: «…Получил письмо от Александра Борисовича, того самого студента, серьезного шмуля, который был в Андреевской санатории чем-то вроде вице-директора. Спрашивает, как здоровье, и кстати извещает, что уже врач. Тебе кланяется».

    Интересно, что в письмах Чехова есть и упоминание о брате врача - Сергее Бернштейне - родном отце Вильяма. Выяснилось, что писатель хлопотал о его поступлении в Киевский университет, он писал профессору университета Алексею Алексеевичу Коротневу, а также почетному члену Академии наук Владимиру Владимировичу Вельяминову-Зернову: «Ходатайство о приеме в Киевский университет С. Б. Бернштейна, еврея по национальности».

    Сам Сергей Бернштейн, как оказалось, в 1960 году выпустил книгу воспоминаний «Я ему обязан многим», где упоминает переписку своего брата Александра Бернштейна с Чеховым как раз насчет его поступления: «Опять генералы не помогли брату Вашему попасть в университет. Бывает, что профессора не помогают больному, а, глядишь, простой деревенский фельдшер что-то посоветовал, прописал, и больной выздоровел. Чем черт не шутит, а вдруг Вельяминову станет стыдно». Текста этой книги воспоминаний в Сети нет. Но та информация, что удалось получить, поистине уникальна.

    Теперь мы знаем, что в Благовещенске есть еще одна частица русской истории - документ, к которому прикасалась рука известнейшего на весь мир и на все времена писателя и драматурга.

    Откуда у благовещенки письмо от Антона Чехова?Откуда у благовещенки письмо от Антона Чехова?Откуда у благовещенки письмо от Антона Чехова?Откуда у благовещенки письмо от Антона Чехова?Откуда у благовещенки письмо от Антона Чехова?

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/otkuda-u-blagoveschenki-pismo-ot-antona-chehova-142721.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 258

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1022 сек.