Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?
    05.10.2018 14:23 813

    Корреспондент полезного портала 2х2 побывал в старинном здании Благовещенска, в которое просто так не проникнуть

    Если вы хоть раз проходили по переулку Святителя Иннокентия, то это здание, окруженное высокими елями, не заметить просто невозможно. Представительное серое строение «Центральный Банк Российской Федерации» по праву можно назвать архитектурной гордостью города. Если приглядеться, то по периметру карниза гроздьями висят видеокамеры, кованые решетки преграждают путь во двор. На окнах первого этажа - всегда закрытые жалюзи. Человеку с улицы просто так зайти в здание почти нереально. Это можно сделать только в двух случаях: записаться на экскурсию в музей Банка либо прийти на день открытых дверей. Именно в этот день мне удалось проникнуть в здание главного регулятора финансового рынка России.

    Даже кнопку в стену воткнуть нельзя

    Массивная деревянная дверь с филигранно выкованной ручкой открывается с усилием. Пройдя через охранный пункт, поднимаюсь на второй этаж по лестнице с высокими чугунными перилами. В пролете засматриваюсь на огромное арочное окно высотой, вероятно, больше двух метров. На стене замечаю лампы-подсвечники. Наверное, примерно такие же тут висели и в начале 20-го века. На втором этаже справа за столом сидит женщина и записывает желающих на экскурсию. После проверки документов меня отметили в списке приглашенных и выдали специальный бейджик. А после под присмотром экскурсовода с остальными любопытными я отправилась рассматривать тайные комнаты старинного здания.

    Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?

    Все здание Банка России в Благовещенске состоит из нескольких строений, которые были возведены в разное время. Невооруженным взглядом это даже незаметно, потому что весь архитектурный ансамбль выглядит единым целым. Историческая часть, в которую ведет центральный вход, была построена в 1909 году Сибирским торговым банком. В то время он занимал 7-е место в России по объему собственного капитала. Это был один из самых богатых банков страны.

    В исторической части здания практически ничего нельзя менять. Даже кнопочки в стену втыкать запрещено, не говоря уже о более серьезных вмешательствах. Но ремонт делать иногда необходимо даже в старинных помещениях. Во время последнего ремонта, в исторической части дома заменили напольное покрытие и несколько светильников.

    Когда заходишь на второй этаж, попадаешь в бывший кассово-расчетный зал Сибирского торгового банка. Здесь благовещенцы начала 20-го века проводили денежные операции, брали и отдавали в залог свои ценности, оформляли кредиты. Причем не обязательно деньгами. Вместо привычных монет и купюр залог могли принять в виде зерна или золота. Кстати, у Сибирского торгового банка в этом же здании находилась своя золотоисследовательская лаборатория. Здесь же в пристройке жили и сотрудники. Например, управляющий банка. Окна его квартиры выходили на южную сторону. У него в распоряжении была одна большая комната, в которой «размещались» спальня, столовая и кабинет. Небольшое неотапливаемое помещение, видимо, выполняло роль современного холодильника или сарая для дров.

    Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?

    Герман Аристархович и обшарпанная дверь

    В клиентском зале на втором этаже слева и справа деревянные ограждения с арочными окошечками. Здесь в былые времена благовещенцы производили свои денежные расчеты.

    - В одну из этих касс мы сейчас войдем. - Экскурсовод Ольга приглашает пройти в комнату кассы. Снаружи эта комната деревянная, а изнутри оббита металлическими толстыми листами.

    - Познакомьтесь, вас приветствует Герман Аристархович. Так мы зовем вот этот манекен в форме конца 19-го - начала 20-го века, - улыбается женщина. - Судя по нашивке и по кокарде на фуражке - это помощник кассира.

    Не каждый работник банка мог побывать в денежном хранилище, если только он не имел прямого отношения к монетам и купюрам. Но мы через столетие вполне это можем сделать. Путь от кассы к хранилищу преграждает массивная дверь. Она была установлена в 1909 году и сделана немецкой фирмой, о чем говорит табличка на ее корпусе. Поверхность двери обшарпанная, на ней еще сохранилась оригинальная зеленая краска. Эту стальную дверь специально не реставрировали, чтобы сохранить ее первоначальный вид. Кстати, сама она такая толстая и мощная, что когда захлопывается изнутри, то от вакуума может заложить уши.

    Я не знала, как по-настоящему выглядит денежное хранилище. Память мне подсказывала, что-то из фильмов про ограбления: такие металлические комнаты с круглой дверью-замком. Но на самом деле все оказалось намного проще.

    Хранилище представляет собой небольшую комнату, внутри которой от пола до потолка - одни полки с решетками. Именно здесь раньше и хранились деньги. Экскурсовод взяла с полки две большие пачки с пятитысячными и предложила всем желающим подержать в руках муляж. Если бы деньги были настоящими, то в этих пакетиках лежало более пяти миллионов рублей. Селфи с такой кучей денег - еще один повод для сотни лайков. Поэтому все, не стесняясь, стали тут же сниматься на фоне железных решеток хранилища.

    Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?

    «Катеринки», «мухинки» и монета Золотой Орды

    После денежного хранилища экскурсия продолжилась в музее Центробанка. Но прежде чем попасть в комнату музея, нужно пройти через пристройку, которая была возведена в 1992-м году. А вот помещение музея располагается в еще более современном здании, пристроенном к основному в 2007-м году. Кстати, заметной разницы между исторической и современными частями здания практически не ощущается. Стилизация под старину почти идеальная: те же мощные перила, та же цветовая гамма отделки. Только специалисты смогут отличить новодел от аутентичного интерьера.

    В комнате музея в центре располагаются стеклянные витрины с российскими и советскими деньгами, а по периметру комнаты - деньги иностранных государств. Музей в Центробанке открылся в 2006-м году, и с тех пор сюда постоянно приходят люди посмотреть на уникальную коллекцию. Действительно здесь есть чему удивиться. Например, самая старая монета музея датируется серединой 14-го века. Это монета Золотой Орды. Она настолько мала, что хранится прямо под увеличительной линзой. Рядом на полке лежат большие уральские и сибирские монеты, которые раньше делали там же, где и добывали сырье. Тут же - самые объемные купюры «катеринки» и «петеньки» с изображением Екатерины Второй и Петра Первого. Здесь можно посмотреть и на деньги периода Гражданской войны. Благовещенскому отделению в то время пришлось три раза выпускать свои купюры. Отдаленность от центра, кризис денег и размена вынудили печатать благовещенские «мухинки» и «алексеевки». На них даже видны подписи городского головы. В музее также можно увидеть и старинный арифмометр - прабабушку наших калькуляторов, и ушедшие в прошлое счеты. В этой комнате находится еще много того, о чем можно интересно рассказывать часами. Поэтому лучше один раз увидеть и побывать там лично.

    Как только время экскурсии истекло, вопрос у некоторых любопытных все-таки появился: так чем же занимаются сейчас сотрудники Центробанка в здании, которому уже более 100 лет?

    Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?

    Анализируют, контролируют и пропагандируют

    Многие благовещенцы до сих пор считают, что Центробанк - это обычный банк, куда можно прийти взять кредит или заплатить за коммунальные услуги. Но это не так. Центробанк сотрудничает не с обычными людьми, а с другими банками.

    В здании по улице Святителя Иннокентия располагаются только офисы и кабинеты, где работают специалисты над разными экономическими задачами.

    - Одной из главных задач Банка России является удержание стабильно низкой инфляции, то есть создание таких благоприятных условий, при которых цены не поднимаются резко и непредсказуемо, - объясняет пресс-секретарь амурского отделения Центробанка РФ Ирина Дуцина. - Реализацией этой задачи у нас в отделении занимается экономический отдел. Сотрудники этого отдела постоянно следят за процессами, происходящими в экономике региона. Экономисты анализируют рост или снижение объемов кредитования, проводят опросы предприятий об их экономическом положении, подготавливают информацию о динамике отдельных показателей экономического сектора в Амурской области.

    Кроме этого, специалисты экономического отдела проводят лекции, семинары, деловые игры с людьми разного возраста и занятий: от школьников до пенсионеров. Делается это для того, чтобы каждый мог грамотно распоряжаться своими сбережениями и не попасться на уловки мошенников. Согласитесь, такие знания в наше время очень полезны для всех.

    В Амурском отделении Банка России также работает отдел наличного денежного обращения и кассовых операций. Сотрудники этого отдела регулируют на территории региона денежное наличное обращение, поддерживая политику Банка России. Например, они могут изъять из обращения наличные деньги, которые стали непригодными для использования.

    Сотрудники Центробанка также контролируют работу банков, микрофинансовых организаций, негосударственных пенсионных фондов. Если на финансовом рынке появляется нечестный игрок, отозвать у него лицензию может главное управление Центробанка, которое находится в Москве.

    Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?Что находится в тайных комнатах Центробанка и кто такой Герман Аристархович?

    День открытых дверей

    Помимо лекций и семинаров, раз в год Центробанк проводит день открытых дверей. Обычно его организуют осенью. В этом году он состоялся 22 сентября. В рамках этого мероприятия любой желающий может попасть в стены Банка и узнать много полезного и интересного. Все, кто пришел в Центробанк в день открытых дверей в этом году, увидели своими глазами, как работает денежная счетная техника и приборы для выявления подлинности банкнот, побывали в музейном фонде и поучаствовали в интерактивных играх и викторинах. Кроме этого, сотрудники Центробанка в доступной форме рассказывали и детям, и взрослым, как и зачем нужно быть финансово грамотным человеком.

    Записаться на экскурсию

    Чтобы записаться на экскурсию в Центробанк, необходимо направить заявку по адресу: 10media@cbr.ru (c пометкой «экскурсия») или по телефону 8 (4162) 59-88-90. В заявке нужно указать фамилию, имя и отчество. На экскурсию необходимо взять с собой паспорт или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет).

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/article/chto-nahoditsya-v-taynyh-komnatah-centrobanka-i-kt-142805.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 251

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1213 сек.