Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как правильно утилизировать банковскую карту
    08.10.2018 10:12 603

    Как пользоваться картой, чтобы не превратить ее в бесполезный кусок пластика и не потерять деньги?

    Сегодня пластиковая карточка - уже важная часть повседневной жизни. С ее помощью можно выполнить много операций, даже не заглядывая в банк. Но может случиться, что вы потеряли карту. Или ее украли. Или истек срок годности. Куда бежать и что нужно делать в таких случаях, чтобы не попасться на удочку мошенников, выяснил корреспондент портала 2х2.su.

    Истек срок годности

    У любой карты есть срок действия. Его можно найти на лицевой части в формате «месяц/год». Например, 08/19 значит, что карта действует до августа 2019 года. Причем работать она будет весь август, а вот уже первого сентября это будет просто кусок пластика.

    В этом случае есть несколько вариантов действий:

    • Перевыпуск. В некоторых банках он автоматический. В таком случае достаточно просто прийти в отделение, где вы открывали карту, и получить новую. При этом номер карты и пин-код, как правило, остаются прежние. Есть банки, где для перевыпуска карты нужно писать заявление. Но делать это следует заранее - за 2-3 недели до истечения срока действия. Переживать за деньги, оставленные на карточке, которой вы уже не можете пользоваться, не стоит - они находятся на счете.  
    • Уничтожение карты. Старая карта с истекшим сроком обычно сдается в банк при получении новой и там уничтожается. Если случилось так, что карта осталась у вас на руках, то просто порежьте ее на мелкие кусочки, чтобы было невозможно узнать ее номер и владельца. Этого будет достаточно.
    • Отказ от карты. Если вы не хотите продолжать пользоваться карточкой, то нужно обратиться в банк с просьбой расторгнуть договор.

    О правилах утилизации карты рассказала сотрудник банка Элеонора Мельяненко:

    - По окончании срока действия в банке обязаны при вас разрезать карту на несколько частей и выбросить. Но вы можете сделать это и сами. Хотя, если срок действия истек, то воспользоваться даже целой картой не получится. В случае же, если срок действия еще не истек, но пользоваться картой вы не хотите, нужно написать заявление в банк, чтобы не списались деньги за годовое обслуживание и вы не ушли в минус.

    Потеряли карту или она была украдена

    В таком случае ее нужно как можно быстрее заблокировать. Для этого нужно:

    • Позвонить в банк. Для идентификации владельца оператор задаст уточняющую информацию, в том числе спросит кодовое слово, и затем заблокирует карту.
    • Написать в отделении банка заявление. Стоит убедиться, что оно зарегистрировано и принято в работу (лучше потребовать копию с соответствующей отметкой банка).
    • Если вы пользуетесь системой интернет-банкинга и есть возможность быстрого доступа к нему, то блокировку можно выполнить самостоятельно через сеть.

    - Если при потере или краже карты с нее были списаны деньги, то, кроме этих действий, нужно написать заявление в полицию, - посоветовала Элеонора Мельяненко. - Они обратятся в банк, посмотрят записи с камер банкоматов и определят личность мошенника.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/kak-pravilno-utilizirovat-bankovskuyu-kartu--142669.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 259

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1013 сек.