Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенка, поборовшая рак, создала сообщество онкобольных
    09.10.2018 12:02 838

    Уже пять лет неравнодушные люди оказывают друг другу психологическую помощь

    Уже пять лет в благовещенском онкодиспансере собираются люди - те, кто только недавно узнал о своем диагнозе, те, кому посчастливилось побороть болезнь, а также их близкие и родные. Они называют себя движением «Навстречу жизни» и помогают себе и таким же, как они, вернуться к полноценной жизни.

    В поиске неравнодушных

    Это сообщество основала благовещенка Ольга Мажарова - доцент кафедры онкологии АГМА, врач ультразвуковой диагностики высшей категории, кандидат медицинских наук. По нелепому совпадению она сама лечилась от заболевания, которое изучает.

    - Я сама перенесла заболевание, искала возможность восстановления. Очень много перечитала информации в интернете, изучала центры реабилитации. Выбрали с мужем санаторий в Калининградской области. Там сошлись с людьми, которые занимаются помощью онкобольным - организацией «Вита». Познакомились, попали к ним на конференцию. И мы с мужем загорелись - и у нас надо такое делать! Уже в Благовещенске пришли на кафедру онкологии, все рассказали. Стали искать людей. Я своих пациентов обзвонила, нашла тех, кто тоже загорелся идеей, - вспоминает Ольга Алексеевна.

    Первые четыре года сообщество называлось «Движение против рака». Но потом задумались - и решили убрать слово «рак» из названия. Сейчас «Навстречу жизни» - официально зарегистрированная некоммерческая организация.

    Помощь и поддержка

    Основная работа движения - помощь тем, кто давно находится в онкодиспансере на лечении или кто только поступил. Активисты ведут разъяснительную работу, оказывают психологическую помощь, помогают преодолеть шок и страх. В движении нет разделения на главных и подчиненных - каждый вносит что-то свое.

    - Ввели возможность лечения творчеством - арт-терапию. Мы рисуем на ткани, на бумаге, по глине. Слушаем музыку, слушаем стихи - один из наших участников очень хорошо читает. И наши участники сами что-то начинают писать - умело, неумело. Но стихи очень проникновенные получаются и душевные, - рассказала Ольга Мажарова.

    Считается, что арт-терапия помогает человеку справиться со стрессом, неизбежно возникающим при серьезных заболеваниях. Занимаясь творчеством, больной получает столь необходимую эмоциональную разрядку. А близость товарищей по несчастью помогает понять: он не одинок в этом мире. Вокруг есть люди, готовые прийти на помощь.

    Благовещенка, поборовшая рак, создала сообщество онкобольныхБлаговещенка, поборовшая рак, создала сообщество онкобольныхБлаговещенка, поборовшая рак, создала сообщество онкобольныхБлаговещенка, поборовшая рак, создала сообщество онкобольныхБлаговещенка, поборовшая рак, создала сообщество онкобольныхБлаговещенка, поборовшая рак, создала сообщество онкобольныхБлаговещенка, поборовшая рак, создала сообщество онкобольных

    Участников движения не бросают даже после выписки из диспансера. «Навстречу жизни» выделили помещение на улице Ленина, 97. По субботам в 9 часов они там продолжают общаться.

    - Рисуем, общаемся, чай пьем, друг друга поздравляем с праздниками и днями рождения. Ходим на экскурсии по городу: один из наших участников - очень интересный человек, журналист Валентина Петровна Кобзарь. Кроме этого, мы ездили к лотосам - нам дали возможность съездить бесплатно. Нам дают со скидкой билеты в театр, потом мы обсуждаем спектакли. Фестиваль «Амурская осень» выделял бесплатные билеты в кино. Кроме того, мы притягиваем семьи наших участников - помогаем мужьям и женам понять ситуацию. Есть у нас женщина, которая лечится дома. Ей уже не показаны другие виды лечения, стадия довольно тяжелая. Наши участники ходят к ней домой, рисуют с ней, с ее дочерью. Выставляли картины на ярмарке ремесел. Сейчас готовимся к выставке «Золотая осень», - продолжила Ольга Мажарова.

    Пример соседям

    За пять лет, по подсчетам Ольги Алексеевны, через движение прошли около 800 человек. Кто-то уходит из движения, кто-то уезжает после лечения домой, в другие города. Сейчас, в основном, на занятия приходят женщины с заболеваниями молочных желез. Но приходят и люди с другими диагнозами. И даже те, кто просто оказался в сложной ситуации и нуждается в поддержке. Основной костяк сейчас - 25 жителей города.

    - У нас ничего не регламентировано: хочешь - приходи, хочешь - не приходи. Есть те, кто перенес заболевание, есть те, кто лечится, и просто неравнодушные, близкие люди. Мы не требуем никаких справок. Человек может не раскрываться, просто ходить на занятия. А потом созреть и рассказать о себе сам, - говорит Мажарова.

    Сейчас участники «Навстречу жизни» подали заявку на президентский грант.

    - Если не пройдем - будем подавать на следующий. Нам нужны краски, кисти - много чего надо, чтобы развить движение, - объясняет Ольга Алексеевна.

    Сейчас «Навстречу жизни» живет на собственные средства: что-то покупают сами участники, помогают близкие, другие люди. Посильную помощь оказывает и онкодиспансер.

    А тем временем созданием подобных центров взаимопомощи заинтересовались наши соседи - Якутия, Еврейская автономия, Приморье, Хабаровский край. Вполне возможно, что скоро такие сообщества появятся и там.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/blagoveschenka-poborovshaya-rak-sozdala-soobschest-142983.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 245

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1189 сек.