Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Кто разносит заразу по Благовещенску
    09.10.2018 16:08 629

    Пушистые белки и жалобно мяукающие кошки не менее опасны, чем стаи бродячих собак

    В этом году социальные сети благовещенцев захватывают белки - едва ли не каждый житель города уже сфотографировал очаровательных грызунов. Животные, впрочем, не стесняются: смело едят с рук, воруют семечки и орешки с уличных прилавков и даже усаживаются людям на головы. Однако радоваться в этой ситуации нечему. Белки, как и любые другие грызуны, могут быть разносчиками опасных болезней.

    Месть пушистых

    Для начала следует помнить, что белки далеко не так безобидны, как кажутся на первый взгляд. У этих грызунов есть острые когти, которые они в случае опасности готовы пустить в ход. При этом понятие опасности у людей и белок может быть разным - вы протянете руку, чтобы погладить зверушку, а она вдруг расценит это как атаку и нападет сама. Заодно передаст вам инфекцию.

    - Белки могут быть переносчиками вируса бешенства, геморрагической лихорадки, лептоспироза, туляремии, - рассказывает кандидат ветеринарных наук, и. о. заведующего кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и микробиологии ДальГАУ Зоя Литвинова.

    Для того чтобы разносить заразу, грызуну вовсе не обязательно болеть самому. Возбудитель может находиться на шерсти или когтях белки. По словам Зои Александровны, заражение может происходить и так:

    - Допустим, в одном месте белка испачкалась фекалиями больного животного. Потом поскакала в другое место, залезла в песочницу. Ребенок в этой песочнице поиграл, руки не помыл, и возбудитель попал в рот.

    Передаваемые белками болезни могут протекать очень тяжело. Например, лептоспироз - острое инфекционное заболевание, которое поражает печень, почки и мышцы, - сопровождается постоянной лихорадкой. При туляремии внезапно поднимается температура, сильно болят ноги, голова, спина и поясница, появляются нарушения сна.

    Поэтому после прогулки рекомендуется тщательно мыть руки, а к уличным животным вообще не прикасаться. Если белку все-таки захотелось покормить, то лучше положить лакомство на землю, а не давать есть с руки.

    Болезнь кошачьей царапины

    Не менее осторожными стоит быть и с другими уличными животными - кошками, собаками. Если собак мы и так опасаемся из-за возможности быть покусанными, то дворовых кошек многие любят погладить. А ведь это не менее опасно, чем прикоснуться к белке. В том числе и потому, что с укусом или царапиной кошка передает различные инфекции.

    - В первую очередь кошки и собаки опасны из-за вируса бешенства. Заражение происходит через укус, вирус проникает в кровь, центральную нервную систему. При этом необходимо помнить, что бешенство неизлечимо, - предупреждает Зоя Литвинова.

    Несмотря на то что бешенство в Приамурье не регистрировалось уже более 70 лет, со счетов опасное заболевание не списывают и о профилактике не забывают. После укуса с согласия пациента делают прививки, а если он отказывается, фиксируют это в документах и данные передают на станцию по борьбе с болезнями животных.

    - Что касается кошек, то у них есть так называемая болезнь кошачьей царапины, или фелиноз. Заболевание передается через царапину при наличии возбудителя на когтях животного. Причем у инфицированных людей болезнь протекает очень тяжело и может даже привести к госпитализации, - уточняет кандидат ветеринарных наук.

    Поговорим о птичках

    Благовещенцы нередко жалуются и на голубей - преимущественно из-за того, что птицы загрязняют окружающую среду и порой слишком нагло требуют их покормить. Однако это далеко не единственная угроза, которую они представляют.

    Перья и помет голубей могут быть источниками сальмонеллеза, туберкулеза и орнитоза. У последнего заболевания есть несколько наименований - пситтакоз, попугайная болезнь. Оно поражает верхние дыхательные пути, может развиться тяжелая астма и аллергические реакции. Болезни передаются как при прямом контакте, так и при попадании частичек помета и выделений из клюва на одежду, продукты. А если птицы поселятся на чердаке жилого дома, то в квартирах могут появиться клопы и другие насекомые, которые развиваются в голубином помете.

    Так что же делать? Амурский орнитолог Василий Дугинцов еще в прошлом году говорил, что решить проблему может разработка программы «Птицы в городе»:

    - Во-первых, надо обустроить площадки для кормления в стороне от жилых домов, магазинов, детских организаций и так далее. Во-вторых, ограничить птицам доступ на крыши, залатав дыры в кровле и закрыв чердачные окна. Сделать это могут управляющие компании с подачи мэрии. Лучше осенью, когда закончится гнездование.

    Скрытая угроза

    К сожалению, опасные разносчики болезней подстерегают амурчан не только на улицах. Некоторые из них способны поселиться у нас в домах - это мыши и крысы.

    - Их укусы  могут привести к такому заболеванию, как содоку. Болезнь характеризуется повышением температуры тела, сыпью, поражением внутренних органов вплоть до головного мозга. Также грызуны являются переносчиками вируса бешенства, чумы, иерсиниоза, болезни Лайма, лептоспироза, сальмонеллеза, токсоплазмоза, микроспории, туляремии и так далее, - перечисляет Зоя Литвинова.

    После такого списка болезней становится очевидным, что бороться с мышами и крысами нужно всерьез. Чтобы предупредить появление грызунов в квартире, стоит тщательно заделывать все щели, через которые они могли бы пробраться. А уж если мыши и крыши завелись - сразу же начинать борьбу. Помогут классические мышеловки, клеевые ловушки, отравленные приманки. Отравленные приманки рекомендуется приобретать в специализированных магазинах и раскладывать в перчатках, чтобы не перебить запах привлекающего грызунов вещества.

    Правила безопасности

    Кандидат ветеринарных наук Зоя Литвинова:

    - Чтобы не заразиться, необходимо исключать прямой контакт со всеми перечисленными животными, мыть руки после прогулки. При укусе - обрабатывать рану и, конечно же, обращаться за медицинской помощью. Касательно грызунов могу добавить, что необходимо проводить мероприятия, направленные на их ликвидацию. И ни в коем случае нельзя употреблять в пищу продукты, которые повреждены грызунами.

     

    Источник новости: http://2x2.su/animals/article/kto-raznosit-zarazu-po-blagoveschensku-142985.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1190 сек.