Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Что вы должны знать, отдавая ребенка в частный детский сад
    11.10.2018 13:33 1078

    Какие нормы должны соблюдать частники и обязательно ли проверять наличие лицензии?

    Несладко приходится семье, если в окружении у молодых мам и пап нет бабушек. Когда очередь в муниципальный детский сад пока не светит, а работать надо, единственный вариант - найти для ребенка подходящий частный сад или няню. Но как это сделать? Ведь многие родители сильно переживают за своих детей: а все ли правильно будут делать воспитатели? Не будут ли обижать моего крохотулечку? Хорошо ли кормить будут, заниматься, следить? Масса вопросов начинает одолевать родителей.

    Однажды мне позвонила моя старая знакомая, молодая мама-одиночка:

    - Жень, Максимку девать некуда. Завтра целый день сможешь с ним побыть? - с надеждой в голосе спросила Настя. - С подругой я поругалась, которая раньше помогала. Сейчас не знаю, что и делать.

    - Конечно, привози, - ответила я.

    Понимая, что Максимку надо срочно пристроить в детский сад или отыскать няню, я стала изучать предложения в интернете.

    А сколько стоит?

    В Сети предложения от благовещенских частных садиков выглядят привлекательно. Фото в соцсетях -  все как на подбор излучают счастье: улыбчивые дети в окружении заботливых воспитателей.

    Если изучить цены, то картина примерно такая. Месячное пребывание в частном детском садике может обойтись в сумму в среднем от 13 до 15 тысяч рублей. Услуги няни стоят дешевле:  от 8 до 10 тысяч рублей в месяц.

    Для маленького ребенка важно получать достаточно внимания от воспитателя. Поэтому при выборе садика обратите внимание на то, сколько детей в группе. В СанПиН указано, что количество детей до года в группе должно быть не более 10. Малышей от года до трех лет - не больше 15. Кроме этого, в игровой на каждого ребенка до 3 лет санитарные правила предусматривают площадь не менее 2,5 кв.м на одного малыша.

    В общем, приглядитесь, просторные ли комнаты в садике, сколько человек в группе.

    Еще я заметила, что у многих частных детских садиков беда с площадками для прогулок. Просторными и зелеными лужайками могут похвастаться лишь муниципальные и редкие частные садики.

    Отзывы родителей

    Чтобы собрать как можно более полную информацию о благовещенских садиках, я зашла на известный форум амурских мамочек. Именно там можно найти отзывы обо всех частных детских садах. В основном все они положительные, но не обойдется и без негатива. 

    - Нам не понравилось, что дети в этом садике предоставлены сами себе, там включают мультики, нет списка запрещенных продуктов для каждого ребенка, гулять практически не водили. В общем, не устроило ничего, хотя по телефону и при разговоре наговорили столько: и методики у них, и занятия и т. д.

    В таких случаях нужно быть аккуратнее. Ведь негатив может быть надуманным. Чтобы не поверить черному пиару, лучше уточняйте детали лично у тех, кто оставил то или иное сообщение. Ведь конкуренция среди владельцев частных садиков с каждым годом растет.

    Нужна ли лицензия?

    В Благовещенске сейчас официально работает 16 частных детских садов, сообщили в министерстве образования Амурской области. А если заглянуть в известный интернет-справочник, то, предположительно, столько же работают и без нее.

    Чтобы привлечь клиентов, бизнесмены используют разные приемы. Кто-то предлагает сделать из малышей гениев, кто-то хвалит заботливых воспитателей, кто-то особенно указывает на наличие лицензии.

    Данный документ иногда становится элементом хорошей рекламы, даже в тех случаях, когда его у предпринимателя нет. Например, на одном из сайтов частного садика так и написано, что лицензии у них нет, но они ее скоро оформят.

    Эксперты в области права советуют выбирать садик с лицензией.  

    - Сейчас частные детские сады обязаны иметь лицензию на образование, для чего проходят проверку на соответствие пожарным и санитарным требованиям, - рассказывает юрист Дальневосточного информационно-правозащитного центра Татьяна Шахова. - А услуги няни регулируются договором об оказании услуг. Проверить квалификацию исполнителя крайне сложно. Думаю, для более надежной защиты требования к няне должны быть максимально полно прописаны в договоре.

    Кроме лицензии у частного садика должно быть заключение СанПиН. Но в Благовещенске работают не только автономные частные детские сады, но и так называемые «садики на дому».

    - Помимо детских садов предусмотрена вариативная форма организации занятия детей - группы по присмотру и уходу за детьми, размещение которых осуществляется в помещениях жилого фонда, - пояснили в Управлении Роспотребнадзора по Амурской области. - Но организация работы таких групп должна соответствовать требованиям санитарных правил СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда». В случаях, если в рамках присмотра и ухода не осуществляется образовательная деятельность, наличие санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии не требуется.

    Кстати, нередко случается, что в договоре с садиком есть пункт, где родители обязаны оказывать спонсорскую помощь. Управление Роспотребнадзора по Амурской области предупреждает, что в соответствии с действующим законодательством такая помощь может быть оказана только добровольно.

    Нашли!

    Пока я «исходила» весь интернет в поисках подходящего места для Максимки, его мама быстро определилась с садиком сама. Нашла в микрорайоне сад на дому за 600 рублей в день.

    - В группе всего 4 ребенка! - рассказала Настя. - Детей там хорошо кормят, с ними занимаются, лепят, рисуют. Этому садику уже 8 лет.

    Наверное, решающим фактором при выборе этого садика было личное знакомство молодой мамы с воспитателем. Действительно, это очень важно: пообщаться с работниками учреждения, узнать о том, как и кто будет заботиться о малыше. Главное, не полениться и обойти все подходящие для вас садики. Зачастую первое знакомство очень многое может сказать о педагоге и о самом заведении в целом. Поговорите с родителями, которые уже водят туда своих детей. Соберите как можно больше информации, ведь от этого может зависеть здоровье и благополучие вашего ребенка. 

    Цифры

    В Благовещенске на данный момент работает 17 муниципальных детских садов. Также программы дошкольного образования реализуются в прогимназии, школах № 23 и 24. Помимо этого, в Благовещенске есть 16 лицензированных частных детсадов.

    В муниципальные садики ходят 13 315 детей. В очереди на предоставление места в дошкольные образовательные учреждения города стоит 5998 ребятишек, из них в возрасте от 1,5 до 3 лет - более 3000 человек.

    *Данные управления образования Благовещенска

    Компетентное мнение

    Малышам так ли необходим садик?

    Психолог-консультант Анна Цыгуля:

    - Детский сад в плане социализации полезен, но не необходим. Дети в детском саду становятся более самостоятельными. Они, глядя на своих сверстников, учатся одеваться, умываться, держать ложку. Повторяя, они пытаются научиться разным важным для них вещам. В играх с другими малышами ребенок получает первые навыки общения, взаимодействия. Конечно, если ребенок будет проводить время в одиночестве, то это нехорошо. У каждого возраста есть свои особенности развития. Например, взаимодействие со сверстниками в возрасте двух лет еще не настолько необходимо ребенку, ему важнее в это время общение с мамой.

    Но в целом, если в семье есть возможность общения с другими детьми или родственниками, то этого будет достаточно. В этом случае отдавать ребенка в детский сад необязательно.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/chto-vy-dolzhny-znat-otdavaya-rebenka-v-chastnyy-d-143124.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0876 сек.