Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Удалили лишнюю почку ребенку. Какие еще крутые операции делают амурские врачи?
    12.10.2018 18:38 1224

    Корреспондент полезного портала 2x2.su выясняла, кто и за что получил признание от коллег и пациентов за свои профессиональные подвиги

    В год специалисты Амурской областной клинической больницы делают 13 тысяч операций. В неделю по разным профилям проводится около 150 хирургических вмешательств.

    Чтобы выяснить, какие уникальные операции проходили в регионе за последнее время, я обратилась к главному хирургу Амурской области, заместителю главного врача АОКБ Евгению Брегадзе. Но врач не стал перечислять конкретные случаи, а ответил просто:

    - Пойдем прямо сейчас в операционную? Увидишь все сама. Вот прямо сейчас, пока мы с тобой говорим, наши врачи свой подвиг и совершают. Как еще это можно назвать? Но с другой стороны - это наша обычная работа.

    По мнению врача, уникальными являются операции, которые требуют внимания многих специалистов: и хирургов, и урологов, и травматологов, и нейрохирургов... Например, когда над одним пациентом работает целая бригада разнопрофильных врачей. На базе АОКБ организован Центр сочетанной травмы, и именно сюда поступают больные с тяжелыми травмами со всей Амурской области.

    - Кроме этого, я бы назвал сложной ситуацию, когда одновременно поступает 5-6 человек, которых надо оперировать. - Говорит Евгений Юрьевич. - Самое главное в этом, понять: в каком порядке нужно оказывать помощь. Врачам необходимо быстро и четко принимать решения, чтобы не упустить время.

    Победили рак

    Потомственный хирург, первоклассный специалист Евгений Юрьевич Брегадзе во время нашего разговора так и не признался, что в этом году вместе со своими коллегами он получил ежегодную премию «Признание» за проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека. Каждый год Амурская медакадемия ко Дню медицинского работника присуждает награды, чтобы отметить лучших в профессии.

    В 2016-м году шесть амурских врачей сделали удивительно сложную операцию пожилой женщине - уникальное радикальное хирургическое лечение местно-распространенного рецидива рака сигмовидной кишки. У пациентки помимо всего прочего была еще масса патологий. Операция длилась семь с половиной часов. Врачи удалили гигантскую опухоль забрюшинного пространства с реконструкцией аорты и резекцией соседних органов. После этой операции на 14-й день женщину в удовлетворительном состоянии выписали из больницы. Благодаря комбинированному лечению, благовещенка и по сей день в здравии.

    Чуть не задохнулась!

    В 2017-м году премии «Признание» удостоились три специалиста: доктор медицинских наук, профессор Александр Блоцкий; доцент, кандидат медицинских наук Виктория Антипенко и врач анестезиолог-реаниматолог АОКБ Олег Днепровский. Ими была выполнена нестандартная по локализации для оториноларинголога операция. Врачи удалили опухоль язычной миндалины больших размеров, из-за которой пациентка задыхалась - счет шел буквально на минуты! Благодаря применению во время операции роторасширителя, языкодержателя, ларингоскопа и высокоэнергетического лазера бригаде врачей удалось восстановить пациентке дыхание и питание через естественные пути.

    Спасли тройняшек и их маму

    Еще одна уникальная операция, которая спасла четыре жизни, была сделана двумя врачами и ассистентом. Анатолий Судаков, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии АОКБ; Евгений Дегтярев, врач высшей категории, анестезиолог-реаниматолог перинатального центра и Юлия Григорьева, ассистент кафедры акушерства и гинекологии в 2016-м году получили признание за свою работу. Методика выполненной ими операции - лапаротомия по Джоэл-Кохену (кесарево сечение) - хорошо известна. Но уникальность этой операции заключается в организованной, слаженной работе трех бригад - хирургической, анестезиологической и команде неонатологов. Во время преждевременных родов у женщины началось сильное кровотечение. Врачи справились с осложнением, им удалось спасти маму и троих недоношенных младенцев.

    С помощью современных технологий

    Малоинвазивные технологии в хирургии являются современными и передовыми. Хирургия без разрезов, лишь через точечные проколы тканей позволяет проводить малотравматичные операции без длительного пребывания в больнице. Еще лет 20 назад у нас только-только стали делать подобные операции. Если тогда на всю область проводили одну подобную операцию в день и каждая считалась уникальной, то сейчас врачи делают по 5-6 разных эндохирургических вмешательств ежедневно. Амурские врачи освоили новые методы лечения и тем самым расширили спектр лапароскопических операций. Например, в феврале этого года благовещенские врачи впервые без разреза удалили ребенку лишнюю почку. Несмотря на то что лапароскопия для амурских специалистов уже не в новинку, в данных клинических условиях им пришлось работать впервые. В прошлом году врачи АОДКБ также сделали уникальную операцию новорожденной девочке. У младенца на второй день после рождения обнаружилась непроходимость пищевода. С помощью торакоскопической операции команде врачей удалось успешно провести операцию на пищеводе крошечной малышке. Весной прошлого года новостные сайты рассказывали о том, как амурские нейрохирурги научились вживлять специальные электроды в спинной мозг, чтобы избавить пациентов от хронической боли.

    Каждый год наши врачи спасают жизни людей и делают это без привлечения лишнего внимания и пафоса. Но отмечать и ценить их труд нужно постоянно, ведь от их знаний, опыта и стремлений зависят жизни тысяч детей и взрослых Приамурья.

    Проголосуй за любимого врача

    Поблагодарить врача теперь может каждый из нас. На портале 2x2.su стартовал первый городской конкурс среди медицинских и фармацевтических организаций «Клиника года». На странице клиники уже можно проголосовать за участников в категориях «Лучшая клиника» и «Лучшая аптека». С 1 ноября на портале 2x2.su стартует голосование в номинации «Доктор года». До 31 октября вы сами можете номинировать любимого врача. Для этого на странице конкурса нужно скачать заявку на участие, заполнить ее и отправить на почту klinikagoda@2x2.su.

    Итоги голосования будут подведены 1 февраля 2019 года. В финале победители, те, за кого вы отдадите больше всего голосов, получат награды и, самое важное, ваше признание.

    Мнение

    Бережное отношение к человеку

    Владимир Доровских, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор кафедры госпитальной терапии с курсом фармакологии АГМА:

    - Среди врачей Амурской области много специалистов высокой квалификации. Причем практические врачи сегодня проходят очень серьезное обучение на базах ведущих наших учреждений в Москве, Санкт-Петербурге, за рубежом. Конечно, они очень высококвалифицированно оказывают помощь. Но если условно сравнивать «врачей сегодня» и «врачей вчера», то «врачи сегодня» обладают большими знаниями и умениями, но, к сожалению, недостаточно владеют методикой общения с больными. Вот в чем дело. Есть такое хорошее слово «выхаживание». В его понятие входит не только правильное назначение, диагностика, но и отношение врача к больному. Врачи прошлого отличались именно тем, что, не имея на вооружении комплекса диагностических приборов, обладали способностью общаться с больным. Для этого находили в обязательном порядке время. Сегодня все ускорилось. Все бегом-бегом. Врач забегает в палату, ему некогда даже выслушать больных. Но, к счастью, не все забывают об этом. У некоторых врачей сохранилось бережное отношение к человеку.

    *За подготовку материала благодарим редактора газеты «Амурская медицина» Веру Ивановну Кохно

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/article/udalili-lishnyuyu-pochku-rebenku-kakie-esche-kruty-143210.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 250

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1103 сек.