Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Лови радиоволну! или Какой радиоприемник покупать и слушать
    15.10.2018 16:18 684

    Портал 2x2.su разбирался, какую радиостанцию лучше выбрать

    В машине, в автобусе, на даче, в гостях у любимой бабушки - везде радио проникает в жизнь каждого из нас. Когда нет возможности смотреть телевизор или сидеть в интернете, спасает именно оно. Радио помогает узнавать последние новости, слушать дискуссии на актуальные темы, да и просто заполняет тишину популярной музыкой. Вот только какой радиоприемник выбрать и на какую волну его настроить?

    Нюансы покупки

    Радиоприемники делятся на стационарные и портативные. Первые подходят для использования дома - они тяжелые, зато отличаются хорошим сигналом. Но если радио вам нужно, чтобы скрасить работу в огороде, то подойдут портативные переносные модели. Их можно и в квартире от розетки запитать, и на улице от батареек.

    При выборе обратите внимание на тип антенны, от нее зависит качество радиосигнала. В случае со стационарными моделями тут волноваться нечего, а вот портативные стоит изучить повнимательнее. У них антенны бывают двух видов: металлические телескопические и проводные (как наушники в сотовом телефоне). Вам нужен приемник с телескопической антенной - она надежнее.

    Еще радиоприемники делятся по способу регулировки сигнала. В аналоговых моделях придется по старинке крутить колесико или ползунок - это долго, неудобно, но дешево. В цифровых приемниках поиск частоты происходит автоматически, от слушателя требуется только нажать на кнопку.

    Однако есть еще один вид радио, который не подходит под эти категории, это интернет-радиоприемники. В их памяти уже сохранены сотни радиостанций всего мира, так что никакой настройки не требуется. Вот только стоят такие приемники немало и работают при наличии Wi-Fi.

    Выбираем станцию

    По данным публичного реестра инфраструктуры связи и телерадиовещания, в Благовещенске работают четыре цифровых радиоканала и девять аналоговых. Но на самом деле в областной столице при наличии хорошего приемника можно поймать сигналы от 21 радиостанции, работающей в FM-диапазоне. Благодаря близости Китая благовещенцы запросто могут услышать восемь дополнительных трансляций, ведущихся с телебашни Хэйхэ.

    А вот при помощи интернет-радиоприемников и компьютеров можно подключиться к сотням радиостанций по всему миру. Один из самых удобных поисков предусмотрен сайтом «Европейская карта радио» - здесь при помощи карты можно выбрать интересный вам город и слушать те же трансляции, что слушают его жители. Просто введите в адресной строке http://radiomap.eu, кликните на изображение карты и путешествуйте по планете на радиоволнах.

    Кроме того, собственные радиотрансляции ведут популярные новостные и образовательные порталы. Среди них «Комсомольская правда», информационное агентство «Медуза», просветительский проект «Арзамас».

    Доступ к огромному количеству радиостанций можно получить через приложения для смартфонов. Например, около 63 тысяч радиостанций воспроизводит программа Audials Radio. Чтобы пользователи не запутались, все станции в приложении рассортированы по странам, жанрам и тематическим направлениям. Также большим выбором радиостанций и удобным управлением отличаются программы Tuneln Radio, Xiia Live, Radio.net. Одно из главных преимуществ всех перечисленных приложений - скачать их можно бесплатно.

    «А в наше время...»

    История радиовещания насчитывает 112 лет - столько времени прошло с тех пор, как канадец Реджинальд Фессенден запустил первую трансляцию. Немногим позже прозвучала первая музыкальная радиопередача. А в 1924 году собственную станцию открыла советская компания «Радиопередача», тогда в эфире всего лишь зачитывались статьи и новости из газет.

    В Советском Союзе радио очень быстро перешло во власть правительства, где оставалось вплоть до 1957 года. К этому времени сеть радиовещания успела заметно развиться. Радио слушали по всей стране еще с Великой Отечественной войны - тогда это был едва ли не единственный способ быстро узнавать о событиях на фронте. А с появлением коммерческих радиостанций развитие пошло еще активнее. Появились не только новостные, но и аналитические передачи, в эфире начали проводить круглые столы. Постепенно радио становилось таким, каким мы его знаем сейчас.

    Радиостанции Благовещенска

    87,7 - Авторадио

    88,7 - Радио Шансон

    89,1 - Радио Дача

    90,2 - Радио Маяк

    91,0 - Радио России Благовещенск

    91,4 - Love Радио

    100,6 - Радио Комсомольская правда - Благовещенск

    101,5 - Эхо Москвы

    103,3 - Русское Радио

    104,4 - Дорожное радио

    105,1 - Радио Европа Плюс

    105,5 - Детское радио

    106,3 - Радио Мир

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/lovi-radiovolnu-ili-kakoy-radiopriemnik-pokupat-i--141818.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 211

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1118 сек.