Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пять книг для ценителей Востока
    18.10.2018 09:38 604

    В эти осенние деньки самое время завернуться в плед и познакомиться с японской литературой

    Прочитав эти книги, вы познакомитесь с необычными историями разных людей.

    К югу от границы, на запад от солнца

    Kokkyo no minami, taiyo no nishi

    Автор: Харуки Мураками

    Страниц: 208

    Аннотация: Самый пронзительный роман классика современной японской литературы Харуки Мураками. Через двадцать пять лет жизнь преуспевающего владельца джазового бара возвращается мистическая возлюбленная его детства - и почти забытая страсть вспыхивает вновь. Но призрак смерти неотступно следит за ним... «Касабланка» по-японски. Роман об экзистенциальной любви, которой не суждено сбыться.

    Рекомендация: для тех, кто не знает, можно ли дважды войти в одну реку.

    Драгоценная нить. Женская поэзия Японии

    Составитель: Т. Л. Соколова-Делюсина

    Страниц: 240

    Аннотация: В книге представлены переводы японской женской лирики, начиная с древнейших времен и заканчивая двадцатым веком. Эта поэзия имеет свои особенности, она развивается в несколько ином русле, чем мужская, хотя бы потому, что женщины пишут иначе, чем мужчины. Они в массе своей более эмоциональны, кроме того, они вовлекают в поэтический обиход темы и образы, которых нет в мужской поэзии. Для настоящих ценителей японской поэзии немаловажен тот факт, что каждое стихотворение дается и на языке оригинала

    Рекомендация: очень интересная и приятная книга.

    69

    69 (Sixty-Nine)

    Автор: Рю Мураками

    Страниц: 208

    Аннотация: На страницах романа перед вами развернутся парадоксальные события - революция в отдельно взятой школе. Тинэйджеры действуют смело и цинично, а поводом послужила всего-навсего первая юношеская любовь. Их поступки кажутся безумными и не поддаются никакой логике: нести чушь с серьезным видом, поставить пьесу с девчонкой в ночной сорочке, организовать мероприятие под названием «Фестиваль утренней эрекции»… Этакий «Американский пирог» по-японски.

    Рекомендация: книга может заставить улыбнуться.

    Вегетарианка

    TheVegetarian

    Автор: Хан Ган

    Страниц: 320

    Аннотация: Кроткой и полностью подчиненной своему мужу Ёнхе снятся жестокие, кровавые и тревожные сны, так или иначе связанные с сырым мясом. Она принимает решение стать вегетарианкой, и это приводит в бешенство и мужа, и отца девушки, запуская цепь необратимых событий, имеющих далеко идущие последствия, которые никто из героев не мог даже предположить. В то же время мужа сестры Ёнхе преследует видение - любовная сцена между мужчиной и женщиной, чьи тела сплошь разрисованы цветами. Вскоре он понимает, что в образе мужчины видит себя, а в образе этой женщины может представить только Ёнхе. В романе три части и три рассказчика: муж Ёнхе, муж ее сестры и сама ее сестра. Каждый из них по-своему оценивает происходящее с героиней, но никто уже не может остановить стремительную метаморфозу ее души.

    Рекомендация: главное - не запутайтесь в образах.

     

    Мемуарыгейши

    Memoirs of a Geisha

    Автор: Артур Голден

    Страниц: 416

    Аннотация: Она изящна и остроумна, элегантна и артистична. Ее профессия - развлекать и очаровывать. Но вступать в связь с клиентом ей запрещено, а полюбить кого-то из них считается позором. Перед вами - история Саюри, девушки из простой крестьянской семьи, ставшей королевой гейш Киото. История вражды и соперничества, изощренных женских интриг и великой, пронесенной через десятилетия любви, ради которой Саюри дерзнула нарушить закон гейш... Это роман, положенный в основу легендарного голливудского фильма Роба Маршала с Кеном Ватанабе, Мишель Йео, Гун Ли и Чжан Цзы в главных ролях!

    Рекомендация: роман-сенсация, обязательный к прочтению.

    Учебник радости

    (Александр Генис. Гость: туда и обратно. - М.: АСТ, 2018)

    О чем бы ни писал Александр Генис, он учит находить радость. Это редкое для русской литературы качество. Уже вышли «пособия» по получению удовольствия от книг («Камасутра книжника»), от жизни («Обратный адрес»), от живописи («Картинки с выставки»). Новая книга - про путешествия. С каждой обложки на читателя смотрят глаза автора, намекая на то, что под обложкой: личный взгляд, персональная сумма ощущений, которой, к счастью, никто не мешает делиться с читателем.

    Родившийся в СССР (1953), уехавший в США (1977), побывавший в десятках стран, Генис по праву - гражданин мира. «Я с детства мечтал путешествовать и, выбравшись за границу, не видел смысла в том, чтобы останавливаться. 62 страны - и 40 лет спустя я по-прежнему не могу утолить жгучую жажду к перемене мест». Предыдущий сборник его путевой прозы, кстати, так и назывался - «Космополит». Почему он уступил «Гостю»? «Статус гостя позволяет разевать рот, не задевая хозяев своим беспардонным (мой грех) любопытством. Гость - это вежливый чужой. Он воспринимает мир как подарок, не смотрит ему в зубы, ест, что дают, и счастлив всем, чем с ним делятся».

    Каждое эссе Генис превращает в очную ставку с миром, при этом не предъявляя ему счет, но зная, что хочет найти: «на Востоке - бога, или то, что там его заменяет. В Японии - красоту, в Китае - мудрость, в Индии - слонов, в Израиле - все сразу». Стиль Гениса - писать «опущенными звеньями», оставляя только метафоры да парадоксы - кому-то утомителен, но для травелога годится как раз. Нам ведь интересна не чужая жизнь (и тем более не урок, из нее вынесенный), а то нескучное, что в ней есть. Из пестрых парадоксов складывается философия автора, понятная, впрочем, каждому, кто захочет к ней прислушаться: «Подводя итоги, конечно предварительные - ведь мне еще не довелось побывать в Антарктиде, - я хочу объяснить, что меня, собственно, гонит из дома: надежда вернуться не таким, каким уехал… В этом движении - оправдание дороги, которая знает не два, а три направления: вглубь, туда и обратно».

    Фото: chitai-gorod.ru, ozon.ru, respublica.ru

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/article/pyat-knig-dlya-ceniteley-vostoka-143407.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 267

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1011 сек.