Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как живут амурчанки, которые ни дня официально не работали
    18.10.2018 12:53 552

    Можно ли этих девушек назвать тунеядками - разбирался полезный портал 2x2.su

    В стране, где максимального пособия по безработице едва хватит, чтобы рассчитаться за коммунальные услуги, сложно представить человека, который добровольно откажется от трудоустройства. Однако такие смельчаки существуют даже среди амурчан. Полезный портал 2x2.su выяснил, что заставило их решиться на такой шаг и не жалеют ли они об этом.

    «Работа по графику меня напрягает»

    Кого-кого, а нашу первую героиню нельзя назвать тунеядцем. Благовещенка Виктория Вирюк не раз устраивалась на работу и до сих пор пробует себя в новых сферах. Но есть одно «но»:

    - Официально я нигде не трудоустроена с 2014 года. Я трудилась в разных сферах, долго себя искала. На последнем месте работы была бухгалтером, по своему образованию. Потом я забеременела и уволилась. Когда родился ребенок, было не до работы - больше времени уходило на семью, - рассказывает свою историю девушка.

    Когда ребенок подрос, амурчанка продолжила искать себя. Она нашла свою сферу - совместно с другими специалистами организовывала приезды различных тренеров по психологии в Благовещенск. Виктория и сама изучает психологию с 2014 года, сейчас получает образование в этой сфере.

    - Сама тоже консультирую, провожу семинары для женщин на разные темы, - перечисляет она. - Это не работа даже, а больше хобби. Основная моя работа - я жена и мама. А в свободное время уже занимаюсь такими вещами.

    Виктория не ставит перед собой цели заработать на консультациях, собственных семинарах и семинарах других специалистов. Первоначально она практически не получала за организацию денег, сейчас ситуация немного улучшилась - какой-то заработок все-таки есть.

    - Но живем мы на деньги мужа, - поясняет девушка. - Я все это делаю ради удовольствия. На вырученные деньги я могу купить что-то для себя - например, наряды. Тут надо понимать, что это не стабильный заработок. Я занимаюсь организацией семинаров, только когда есть время. То есть, в моем случае, эта деятельность не ориентирована на доход. Доход - побочный эффект от того, что я занимаюсь любимым делом.

    А вот официальное трудоустройство, восьмичасовой рабочий день, пребывание в офисе - все это Викторию совершенно не привлекает:

    - Я творческий человек, меня все вышеперечисленное сильно напрягает. Когда моя жизненная энергия уходит туда, у меня не остается сил в принципе жить. Когда я работала с таким графиком с 08.00 до 17.00, то я жила от выходных до выходных. Не было никаких интересов, сил, радости было мало в жизни, свободы не было никакой. Для меня это было очень грустно, поэтому у меня сейчас другой ритм жизни.

    Как говорит девушка, нынешний образ жизни дает ей все, что нужно. Она реализовывает себя в социуме, чувствует себя полезной обществу личностью, зарабатывает какие-никакие деньги, но при этом не теряет себя.

    - Может быть, я буду работать удаленно - у меня есть такие планы. Но, опять же, это будет сложно назвать работой, потому что сама деятельность мне очень нравится. Это что-то, что меня вдохновляет, дает мне сил, чтобы оставаться адекватной мамой и адекватной женой, никого не «съесть», - с улыбкой подытоживает она.

    «Я смогу заработать, не устраиваясь официально»

    История Натальи Ивановой (фамилия изменена) начинается до боли знакомо. Как и многие из современных выпускников вузов, она столкнулась со сложностями при поиске первого рабочего места:

    - Я не смогла трудоустроиться по профессии - везде требовался стаж. Поэтому пошла работать к индивидуальному предпринимателю, работать в сфере сотовой связи. Там я проработала три года, вышла замуж, а затем и уволилась, так как мужа перевели на другую должность в Свердловскую область, - рассказывает уже бывшая амурчанка.

    Через полгода после переезда женщина забеременела. С ребенком должен был кто-то сидеть, поэтому Наталья осталась в декрете на четыре года, занималась воспитанием малыша. Однако по окончании декретного отпуска на работу женщина не вышла - забеременела вторым.

    - В общей сложности я просидела дома семь-восемь лет. И это всех устраивало, всем было удобно. Старший ребенок пошел в школу, я стала заниматься домом. Пока сидела в декрете с дочкой, получила второе высшее образование - юридическое. Пришел момент, когда мне предложили работу по новой специальности, юристом в государственную организацию. Вот только сказали, что за полный рабочий день я буду зарабатывать 12-15 тысяч рублей. Ну это же копейки, - вспоминает Наталья.

    Она обсудила все с мужем, и вместе они решили - на государство женщина точно работать не будет. Потому что это сложный труд, который оплачивается не соответствующим образом. Однако нельзя сказать, что Наталья совершенно ничем не занимается, ленится:

    - Иногда я сдаю автомобиль напрокат вместе с водителем - то есть со мной. Например, вожу свадьбы. Стоит это 1,3 тысячи рублей в час, и за день я могу заработать минимальную зарплату человека, который трудится с утра до ночи. Еще я отучилась на курсах по наращиванию ресниц. Если под это выделить четыре часа в день, то можно заработать 3 тысячи, при этом сохраняя свободный график.

    В своей нынешней жизни женщина видит одни только плюсы.

    - Рабочая неделя у меня по-прежнему остается рабочей, - объясняет она. - В будни я занимаюсь машиной, образованием детей. У меня дети ходят в «музыкалку», на гимнастику, различные кружки - я их везде вожу. В обед встречаю мужа с улыбкой, не замученная, как это бывает, когда приходишь вечером с работы, а нужно еще ужин сварить, постирать.

    Еще один плюс она видит в том, что выходные в такой ситуации оказываются действительно свободными. Если работающие люди в субботу и воскресенье занимаются уборкой и другими домашними делами, то семья Натальи вместе отдыхает. Они ездят на природу, ходят в кино и кафе.

    - Нет такого дела, которое побудило бы меня устроиться на работу в общепринятом понимании. Полный рабочий день - это точно не мое. Мне есть чем заняться. Даже если вдруг мужа сократят, я смогу заработать, даже не устраиваясь официально.

     

    Источник новости: http://2x2.su/job/article/kak-zhivut-amurchanki-kotorye-ni-dnya-oficialno-ne-143530.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0843 сек.