Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 18-летняя каратистка: «Зарабатывать на киокушинкай можно, только тренируя других»
    19.10.2018 14:12 778

    Маргарита Михайлова, обладательница 38 наград, рассказала о том, за что благодарна своим родителям

    С каждым годом все больше и больше представительниц слабого пола начинают заниматься карате. И просто увлечением это не ограничивается - девушки  добиваются немалых успехов.

    Одна из них - жительница Свободного, 18-летняя Маргарита Михайлова. Заниматься киокушинкай она начала в восемь лет, в девять у девочки уже был оранжевый пояс, а в 16 она стала победительницей первенства мира по карате киокушинкай в болгарском городе Варна, заняв третье место.

    Маргарита рассказывает: когда в третьем классе родители отдали ее на карате, она нисколько не жалела о выборе своих родителей.

    - Карате - это не просто спорт, это боевое искусство, которое  развивает человека как личность и его выносливость не только физическую, но и духовную, - рассказывает спортсменка.

    Маргарита признается: сначала у нее был спортивный интерес, хотелось получить новый пояс. А потом она стала участвовать в соревнованиях, и киокушинкай стал смыслом ее жизни.

    - В десять лет я получила бронзовую медаль на местных соревнованиях по карате. И тогда мне захотелось большего… - говорит Маргарита Михайлова.

    Маргарита завоевывает все больше и больше наград. И в 2016 году в составе сборной команды по киокушинкай карате вместе со своим тренером из Свободного - Тютеревой Юлией Ивановной отправилась на Пятое первенство мира по киокушинкай карате KWU под руководством представителя сборной команды - Кондратьева Андрея Николаевича.

    Фото из архива героини

    На соревнованиях собралось около 700 лучших бойцов из 30 стран мира. Призеры и победители определялись в трех возрастных и 36 весовых категориях. Маргарита выступала в возрастной категории 16-17 лет и весовой - до 65 кг.

    В Варне Маргарита встала на татами со спортсменками из Турции, Испании и Болгарии. Причем первых своих соперниц -  турчанку и испанку - Рита победила за 2 минуты. А у них, между прочим, были черные пояса и 1 дан у каждой. С болгаркой пришлось сложнее - поединок с обладательницей 1 кю и коричневого пояса с золотой полосой длился 6 минут. В итоге амурчанка заняла третье место на первенстве мира.

    - В Болгарии очень красиво. На соревнования приехало много спортсменов из других стран, и я очень волновалась. Сами бои длились около 10 часов, и мне было сложно на них настроиться. Но я смогла - и вот результат! - поделилась своими впечатлениями о первенстве девушка.

    Фото из архива героини

    Карате тренирует не мышцы, карате тренирует мозг

    Маргарита говорит: карате учит уважать не только старших по званию и возрасту, но и своих соперников. Достойно воспринимать конкурента, адекватно оценивать свои силы и уметь принимать поражения - немаловажная часть жизни, уверена девушка. 

    - Если бы в моей жизни не было карате, то сейчас бы я была более взбалмошной. Родители говорят, что в детстве была еще той непоседой. Но в данный момент я чувствую себя более спокойно и уверенно, и киокушинкай помог мне такой стать, - делится спортсменка.

    Набирают в секцию карате обычно детей с четырехлетнего возраста. Но начать никогда не поздно - прийти в киокушинкай можно хоть в 25 лет. Однако для того, чтобы стать действительно хорошим спортсменом, одного желания мало, считает девушка.

    - Заниматься может каждый, но цели у всех разные. Кому-то это нужно только для поддержания формы, а кто-то хочет добиться успеха. И здесь нужны определенные качества.  Человек должен обладать силой воли, быть выносливым и сильным. Но сильным морально. Физическую силу можно регулировать, - считает Маргарита.

    Кстати, девушка уверяет: каратисты в повседневной жизни не любители решать конфликты в драке.

    - Это же зависит от самого человека, от его отношения к другим людям. Карате - это не просто выйти и «навалять» сопернику, нас учат не сделать больно другому, а вывести его из равновесия. Это не просто драка, это боевое искусство, в котором есть свои правила и свой этикет, - рассказывает Маргарита.

    Источник фото: https://www.gzt-sv.ru/

    И девушка это правило выполняет беспрекословно. К слову, за всю жизнь серьезных травм она не получала - только небольшие ушибы и синяки. Кстати, и драться Маргарите в обычной жизни не приходилось. Но она уверена: если что произойдет, то постоять за себя она точно сможет. В карате объясняют: полученные знания - это всего лишь самооборона, ответная атака на нападение. Спортсменам говорят: первым начинать драку ни в коем случае нельзя.
    Кстати, учебе занятия карате не мешают нисколько. Девушка рассказывает, что бывали случаи, когда из-за проблем в школе родители запрещали некоторым детям тренировки, считая, что на оценки влияет карате. И школьники начинали учиться лучше, лишь бы не бросать любимое занятие. Это еще один пример того, как киокушинкай положительно влияет на человека.

    https://www.gzt-sv.ru/Фото из архива героиниhttps://www.gzt-sv.ru/

    Сейчас Маргарита Михайлова учится в другом городе, но все же не забывает о любимом увлечении. Тренируется она до сих пор. На данный момент у нее коричневый пояс с золотой полоской и 1 кю. Девушка говорит: зарабатывать на киокушинкай можно, только тренируя других. Пока что в планах у нее только продолжать заниматься. Уже успев поучаствовать в очередных соревнованиях на отборочном чемпионате  Амурской области, заняв 1 место в категории женщины 18+, продолжает подготовку к следующему турниру в ноябре. А станет ли карате основной деятельностью девушки, она еще не знает.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/18-letnyaya-karatistka-zarabatyvat-na-kiokushinkay-143611.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 283

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1007 сек.