Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Молодые амурчане боятся остаться без работы
    22.10.2018 15:01 574

    Эксперты рассказали, по кому ударит новый закон о запрете увольнения сотрудников предпенсионного возраста

    Министерство труда РФ еще в июле пригрозило уголовным наказанием за увольнение сотрудников предпенсионного возраста. В руководстве ведомства заявляли, что это поможет людям накопить пенсию побольше, а кроме того - выравняет дисбаланс в зарплате пожилых и молодых сотрудников. Также причины для введения наказания за отказ в приеме на работу или увольнение людей предпенсионного возраста объяснил Владимир Путин во время своего телеобращения о пенсионной реформе. По его словам, больше всего людей перед пенсией пугает потеря работы, поэтому нужно обезопасить их от этого при помощи административной и уголовной ответственности для работодателей.

    От слов к делу перешли быстро. Спустя всего два месяца Государственная Дума приняла аналогичный законопроект в третьем чтении. Теперь Уголовный кодекс дополнят статьей «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста». По ней работодателю-нарушителю может грозить одно из нескольких наказаний: штраф в размере до 200 тысяч рублей; штраф в размере зарплаты или иного дохода за срок до 18 месяцев; обязательные работы на срок до 360 часов. При этом предпенсионным будет считаться возраст за пять лет до выхода на пенсию.

    А это поможет?

    В теории закон направлен на благо народа: больше не нужно волноваться, что тебя не примут или уволят с работы из-за возраста. Однако сразу же возникает вопрос о том, как это скажется на молодых специалистах. Ведь если люди предпенсионного возраста дольше будут оставаться на рабочих местах, то не появится новых вакансий для тех, кто недавно выпустился из университетов.

    - Людей моего возраста и так не всегда охотно берут на работу, а сейчас мест станет еще меньше, - говорит Татьяна Максимчик, 25-летняя менеджер одной из амурских языковых школ. - Нам повезло хоть куда-то устроиться, а будущим выпускникам будет еще тяжелее. Рабочие места будут заняты людьми старшего возраста, останутся только те, куда люди как раз из-за возраста не идут. Для парней - какая-то работа, требующая физической нагрузки. Для девчонок - тоже, где нужно побегать, где стресса много. Наверное, еще больше людей не смогут после вуза пойти работать по специальности и будут устраиваться всевозможными офис-менеджерами и администраторами.

    Людей предпенсионного возраста нововведения тоже не успокоили.

    - Я не верю, что этот закон будет работать. Предприниматели просто начнут искать другие поводы для увольнения людей старше 55 лет, - полагает бухгалтер Елена Романенко. - Будут придираться, искать какие-то проступки, проводить сокращения. Да банально: переименуют должность в другую, а сотрудника сократят. Увольнять людей предпенсионного и пенсионного возраста точно продолжат, как прежде. Потому что возможности людей 45 лет и 55 лет уже различаются, по тому же состоянию здоровья. И в переобучение я не верю - как можно переучить 58-летнего человека, который всю жизнь работал в определенной сфере? Только если специальность будет какая-то смежная.

    Что думают предприниматели?

    Взволнованным высказываниям амурчан вторят рассуждения специалистов - общественных деятелей, предпринимателей, специалистов по подбору персонала. По их словам, работодатели сумеют подстроиться и адаптироваться под новый закон, по сути ничего не меняя.

    - У меня много знакомых в предпринимательской среде. И как только впервые прозвучала информация от нашего правительства о том, что планируется подобный запрет, сразу начали составляться списки людей предпенсионного возраста, - говорит Евгений Ищенко, координатор амурской ячейки общественного движения «Суть времени». - Делалось это, чтобы потом организация не пострадала из-за того, что будет кого-то увольнять - по плану или внепланово - с четким намерением, особенно в организациях с персоналом больше 100 человек, увольнять их до принятия каких-то законов. Есть у предпринимателей и другие способы. Просто берут пенсионера и переводят без увольнения на низкооплачиваемую должность. Например, с должности инженера на должность дворника. Но там зарплата - 4 тысячи рублей, и для человека это удар по самолюбию.

    И это только те негативные последствия, которые затронут людей предпенсионного возраста. А ведь запрет на их увольнение (да и пенсионная реформа в целом) повлияют на весь рынок труда, включая и более молодых сотрудников.

    - Вместо того чтобы создавать обещанные рабочие места, на которых люди могли бы спокойно работать дальше и получать зарплаты, с которых бы пополнялись фонды, пытаются сделать что-то такими топорными способами, - продолжает Евгений Ищенко. - По-моему, предпосылок для проведения такой резкой реформы просто не существует.  Президент сказал, что на 70 лет еще есть ресурсы - за это время при нынешней экономике можно было сделать какой угодно рывок. А так пенсионеры и люди предпенсионного возраста пострадают моментально, уже начали страдать. Вы представляете, ведь сейчас дополнительно каждый год 800 тысяч человек не будут выходить на пенсию, а будут искать работу. Соответственно, они не освободят места для молодых. А из-за того что возникнет дополнительная конкуренция в борьбе за рабочие места, естественным образом упадет уровень заработных плат. Люди и так сейчас получают достаточно низкие зарплаты, а они станут еще ниже.

    Сами бизнесмены тоже не стесняются высказывать негативные прогнозы. Причем чаще всего негативными они оказываются именно для людей старшего возраста, которых закон вроде бы должен защищать.

    - Теперь «предпенсионникам» сложнее будет найти работу, никто не захочет с ними связываться, - считает благовещенский предприниматель, представитель одного из крупных сотовых операторов. - Если и будут принимать таких людей, то работодатели постараются обезопасить себя. Например, с ними будут заключать краткосрочные договоры на 1-3 месяца. Или в момент приема на работу вместе с договором с работника будут брать заявление об увольнении по собственному желанию без даты.

    А вот с тем, что уголовная ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста сильно повлияет на молодых специалистов, согласны уже не все.

    - Если работодатель решил обновить коллектив, то он в любом случае это сделает, - говорит специалист по управлению и оценке персонала, управляющий партнер консалтинговой фирмы Лидия Анопа. - Однако, если человек эффективно справляется со своими обязанностями, то, скорее всего, останется на своем рабочем месте. Молодым специалистам однозначно не станет сложнее искать работу. На рынке существует много вакансий, которые подразумевают поиск именно молодого сотрудника. Понятно, что возрастные рамки в них не прописаны - это запрещено законом. Но работодатель, проводя собеседование, ориентируется на молодых специалистов, потому что они адаптивнее, легче приспосабливаются к меняющимся условиям. Поэтому они в любом случае останутся востребованными.

    Итак, практически все эксперты и жители Амурской области сходятся во мнении. Они считают, что новая статья Уголовного кодекса станет для людей в возрасте не благом, а проклятием. Однако мы не можем утверждать, что прогнозы предпринимателей и общественных деятелей сбудутся. Это станет ясно лишь спустя полгода после вступления закона в силу, когда мы получим статистику по количеству уволенных или не взятых на работу людей старше 55 лет.

    Не только уголовная статья

    Введение ответственности за отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение - лишь одна из мер по защите граждан предпенсионного возраста. Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил идею о том, чтобы сохранить возраст получения льгот по уплате налога на имущество и земельного налога. Если его примут, на льготы по-прежнему смогут рассчитывать женщины от 55 лет и мужчины от 60.

    - Если в среднем рассчитывать дополнительный доход, который получат домохозяйства, то по налогу на имущество - это 1100 рублей на человека в год, по налогу земельному - 681 рубль. Таким образом, примерно 1700 рублей - это дополнительные доходы семьи в связи с тем, что льгота будет сохранена, - отметила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

    На данный момент Госдума приняла законопроект во втором чтении.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/molodye-amurchane-boyatsya-ostatsya-bez-raboty--143403.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 302

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1063 сек.