Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Кто такие пранкеры и зачем они копаются в помойке?
    30.10.2018 16:40 674

    Портал 2х2.su поговорил с теми, кто снимает свои розыгрыши на видео и выяснил, насколько далеко можно зайти в погоне за лайками и подписчиками

    Интернет говорит, что пранки - это самые банальные детские розыгрыши. Вот и получается, что те, кто звонил в дверь и убегал или просто разыгрывал незнакомого человека по телефону, тоже пранкеры. И все мы в детстве ими являлись. Однако с тех пор все изменилось. Сейчас пранкеры - это кто  снимает свои действия на камеру и выкладывает видео в интернет. И не всегда их шутки безобидны.

    Положил начало благовещенским пранкам

    Как утверждает студент Артем, именно он начал первый снимать подобные видео в Благовещенске.

    - Почему я это делал? На западе в то время они процветали, а у нас нет. Вот и хотел внести новшество в наш город, - рассказал Артем.

    Специализировался парень как раз-таки на пранках. «Избивал» своего друга на глазах у других людей, делал вид, что хочет спрыгнуть с парапета на набережной в реку или просто пугал людей. При этом Артем говорит, что людям, которые были свидетелями этих «бесчинств», всегда нравилось: и смотреть, и принимать в них участие. Постановок не было - парню всегда хватало настоящей реакции людей.

    - Какая она была? Да разная. Но в основном позитив. По лицу еще не получил, так что пока все хорошо, - смеется Артем. - Главное, предупредить человека, что ты снимаешь его на камеру. Тогда к розыгрышу он отнесется мягче, несмотря на то что суть его никому не известна.

    Сейчас парень пока сделал перерыв -  сильно занят учебой, поэтому на съемки не хватает времени. Но вскоре он планирует взять камеру в руки. Говорит, что в Благовещенске такие съемки «заходят», поэтому видео должно быть только больше.

    Источник : https://vk.com/sentimentshow 

    Все ради атмосферы

    Андрей и Илья снимают пранки не так давно - первое видео появилось в их инстаграм-паблике в июле этого года. Однако за ребятами наблюдают уже больше тысячи горожан, и некоторые даже узнают на улицах.

    Молодые люди признаются: позитивные эмоции людей - лучшая награда для парней.

    - Прохожие реагируют по-разному. Но, в основном, положительно: смеются, говорят, что мы молодцы. Если не нравятся - просто проходят мимо. Могу сказать, что благовещенцы - это замечательные и интересные люди, которые позитивно относятся к подобным мероприятиям в нашем городе, - говорит Андрей.

    По словам парней, негатива на улицах города они не встречали. Такое бывает только в интернете - некоторые недоброжелатели периодически оставляют свои возмущенные комментарии под постами амурчан.

    Ребята снимают не только пранки, но и социальные эксперименты и пародии на клипы. Несмотря на то что, по мнению окружающих, такие видео несут в себе не всегда добрый смысл, у Андрея и Ильи на страничке царит веселье.

    Например, недавно молодые люди решили узнать, как благовещенцы относятся к бездомным людям. Они оделись в лохмотья и начали копаться в помойках. Как написали под видео ребята, кто-то смотрел с презрением, кто-то игнорировал, но некоторые все-таки помогли бедным и купили им еды.

    Кстати, многие думают, что в таких видео частенько принимают участие специально приглашенные и предупрежденные о сценарии люди. Парни говорят, что такого у них не было и точно не будет.

    Сейчас у Ильи и Андрея есть уже 10 новых идей для видео. Но, к сожалению, совсем нет времени.

    - Нам приходится снимать только в выходные, а они у нас бывают нечасто. Кстати, мы всегда рады новым людям, и если кто-то захочет поучаствовать, мы будем только за, - говорят ребята.

     

    Не пранк, а позитив

    Помните зеленого Халка, гулявшего по набережной летом? Так вот, это Владимир. И он тоже не прочь поснимать видео. Однако свою деятельность он пранкерством не считает - мужчина снимает только короткие прикольные видео. 

    - Во время некоторых съемок собирается толпа зевак. Но у благовещенцев всегда добрая реакция. Останавливаются, сигналят, кричат «молодцы». На супергероев люди реагируют или резко положительно, или делают вид, что не замечают. Многие хотят сфотографироваться, - рассказывает Владимир. 

    Но и у супергероев бывают свои слабости. Мужчина признается, что в первое время страшновато находиться перед камерой. Несмотря на то что весь текст выучен и отрепетирован вдоль и поперек, первое время Владимир путался, замечал слова-паразиты в речи. Но ему все-таки удалось перебороть себя.

    - В этом плане помогают инста-сториз. Сжатые рамки заставляют меньше мычать и четче выражать мысли. И к этому привыкаешь, - рассказывает местный «Халк».

    Кстати, Владимир редко взаимодействует с прохожими. В его идеях посторонних нет. Хотя как-то раз по сюжету требовалось участие двух парней. За символическую плату - 200 рублей - они охотно снялись в нескольких дублях, ребята были даже рады поучаствовать. Владимир верит, что к людям нужно относиться так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Если вежливо обратиться и все объяснить, то реакция будет адекватной.

    Что такое хорошо, что такое плохо?

    О тех, кто занимается пранкерством, и что говорит о людях их увлечение устраивать публичные розыгрыши, мы спросили у психолога Юлианы Канунниковой.

    - Пранкерство - это не норма. Это попытка, как правило, одного человека добиться успеха у других людей через доминирование над объектом. Пранкеры выводят жертву на эмоции, жертва теряет контроль над собой и ситуацией, соответственно, пранкер контролирует жертву, - говорит Юлиана Юрьевна.

    Психолог сравнивает пранкерство с насилием подростков над животными. Мальчишка бьет палкой кошку на глазах у группы сверстников, чтобы показать свою силу и крутость. На деле же это жестокость, чаще всего - следствие психотравмы.

    Кстати, о характере разыгрываемого человека тоже можно многое сказать, если посмотреть, как он реагирует на не всегда безобидные розыгрыши.

    - Чем спокойнее реагирует жертва, тем она здоровее, в смысле - не зависит от чужого мнения, достаточно стабильна и уверена в себе. Пранкеров такие люди не интересуют, за их счет не самоутвердишься. И с точностью до наоборот, чем слабее и нестабильнее внутри человек, тем проще его вывести на эмоции, - рассказала Канунникова.

    Кстати, Юлиана Юрьевна нормой считает только эксперименты, где люди предупреждены о том, что они в нем участвуют. Если для чистоты эксперимента нельзя выдавать детали, то об этом люди тоже должны быть предупреждены. Причем публикации таких видео допустимы только с согласия участников. Во всех остальных случаях это неэтично.

    Юлиана Юрьевна посмотрела и видео наших пранкеров, из чего сделала вывод, что они просто пытаются раскрутить себя в интернете.

    - Все люди в наш век соцсетей и виртуальной реальности в той или иной мере демонстрируют другим людям свою «хорошесть», тем самым самоутверждаясь. Конечно, лучше, когда человек реализован в реальности. Если же человек живет полноценно, то у него, как правило, нет потребности что-то выпячивать и демонстрировать, - говорит психолог.

    Хотя есть и те, для кого это просто способ заработка. Например, пиар занятий спортом - съемка смешных видео, но с пропагандой здорового образа жизни. Или некоторые популярные в интернете люди порой просто зарабатывают на рекламе. В этом Юлиана Юрьевна ничего плохого не видит - это только помощь другим людям.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/kto-takie-prankery-i-zachem-oni-kopayutsya-v-pomoy-144220.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1112 сек.