Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Что сделал редактор популярной амурской газеты, оказавшись в Санкт-Петербурге
    03.11.2018 14:38 812

    Редактор газеты «Попутчик» провел летний отдых в Северной столице

    Когда по приезде в Северную столицу я вышел из здания железнодорожного вокзала, сразу же почувствовал, что оказался в городе, коренным образом отличающемся от всех других городов, в которых я бывал. В чем это отличие, пока было неясно. Тротуары и парковки вокруг кишели уже привычными всем китайцами, и можно было подумать, что сошел я не на северо-западе России, а где-нибудь в Пекине или Шанхае.

    Исторический центр

    Центр города пронизан речушками. Я записался на экскурсию, и с другими туристами мы поплыли на небольшом судне. Гид рассказывала о мостах, памятниках и зданиях, среди которых было немало дворцов.

    Что сделал редактор популярной амурской газеты, оказавшись в Санкт-ПетербургеЧто сделал редактор популярной амурской газеты, оказавшись в Санкт-Петербурге

    Глядя на эти величественные сооружения с лепниной, скульптурами и колоннами, я наслаждался большим психологическим комфортом, как будто находился на лоне природы. Не сравнить с ощущениями, которые испытываешь среди хрущевок да унылых многоэтажек.

    Исаакиевский собор

    Самым замечательным сооружением, которое я когда-либо видел, оказался Исаакиевский собор. Рассказывать об этом громадном творении Монферрана можно долго. В нем есть прекрасные мозаики, витражи, отделка выполнена множеством видов мрамора: белым, черным, розовым...

    Что сделал редактор популярной амурской газеты, оказавшись в Санкт-ПетербургеЧто сделал редактор популярной амурской газеты, оказавшись в Санкт-Петербурге

    Я поднялся на колоннаду, откуда открывался вид на весь город. Центр Санкт-Петербурга, к счастью, не заставлен высотками и небоскребами, поэтому обзору ничто не мешало.

    Некрополь

    На территории Александро-Невской лавры находится разделенный на две части некрополь, то есть кладбище, где лежит немало известных людей. К примеру, Достоевский и Столыпин. Побродив среди скульптур и надгробий, я подумал, что история Российской империи, которую мы изучаем в школе, творилась именно здесь - в Санкт-Петербурге.

    Петергоф

    Петергоф - гигантский сад с дворцовым комплексом. Здесь огромное количество клумб, газонов и фонтанов. Пожалуй, это самое живописное место Санкт-Петербурга.

    Что сделал редактор популярной амурской газеты, оказавшись в Санкт-ПетербургеЧто сделал редактор популярной амурской газеты, оказавшись в Санкт-Петербурге

    Люди

    Бытует мнение, что люди в Северной столице особенно культурные. Но, немного с ними пообщавшись, ничего необычного в этом плане я не заметил. Французские слова не употребляли, при приветствии кепки не снимали, не кланялись.

    Чем действительно отличаются петербуржцы от гуляющих по городу туристов, так это невообразимой скоростью ходьбы. Коренные жители буквально летают по тротуарам, обгоняя группы китайцев и турок. Догнать местных скороходов мне ни разу не удалось.

    Эрмитаж

    Как всякий культурный человек, я не мог не посетить Эрмитаж. Внутри, правда, не сразу поверил, что пришел в огромный музей - скорее, это был огромный базар, заполненный шумными индусами, арабами, азиатами…

    Что сделал редактор популярной амурской газеты, оказавшись в Санкт-ПетербургеЧто сделал редактор популярной амурской газеты, оказавшись в Санкт-Петербурге

    Экспозиции мне понравились. Дольше всего я бродил, конечно, среди средневековых доспехов и мечей. Оценил и французские расписные тарелки, и японские гравюры, и, конечно, античные статуи. Мне повезло: в эти дни в Эрмитаже проходила выставка египетских древностей.

    Екатерининский сад

    Александровский сад и находящийся рядом Екатерининский сад - это большущие парки со множеством клумб, беседок, озер и мостиков. Главные достопримечательности парков - это дворцы, резиденции императоров. Но за время путешествия по Северной столице на дворцы я насмотрелся вдоволь, поэтому в Екатерининском саду больше любовался деревьями.

    Они здесь старые и очень-очень большие. По всей видимости, эти дубы помнят и Николая I, и Александра Павловича, и саму императрицу Екатерину.

    Что сделал редактор популярной амурской газеты, оказавшись в Санкт-ПетербургеЧто сделал редактор популярной амурской газеты, оказавшись в Санкт-Петербурге

    За деревьями бережно ухаживают, укрепляя ветви с помощью различных приспособлений. Мне, как жителю Дальнего Востока, видеть такое было необычно. У нас, кажется, за каждым молоденьким карагачом следит жадный глаз, обладатель которого прикидывает, как бы спилить дерево и продать китайцам. А на его месте залить все бетоном, сделав очередную парковку.

    Что не понравилось

    Первое - большое количество курящих. Особенно женщин. Они несутся по городу стремительной походкой, дымя на прохожих.

    Второе - пьяные с самого утра туристы. Группка таких женщин подошла ко мне около Дворцовой площади и спросила, как добраться туда-то и туда-то. Я начал искать путь на смартфоне, и туристки поняли, что я не местный и не иностранец, а такой же гость из провинции, как они. Поэтому махнули руками и, не дослушав мои указания, поплелись своей дорогой.

    Океанариум

    Первым обитателем океанариума, которого я встретил сразу же на входе, оказалась амурская черепаха. Я был рад встрече с землячкой. С удовольствием посмотрел на ее плавно-медитативные движения и отправился дальше - разглядывать рыб и рептилий, которых тут немало.

    Прощаясь

    Уезжая из Санкт-Петербурга, я решил, каким хочу видеть Благовещенск в будущем. Не застроенным высотками в американском стиле, не дымящим фабриками да заводами и не утыканным многоэтажками спальных районов. Но таким же изящным, невысоким, но величественным, как Санкт-Петербург.

    Что сделал редактор популярной амурской газеты, оказавшись в Санкт-ПетербургеЧто сделал редактор популярной амурской газеты, оказавшись в Санкт-ПетербургеЧто сделал редактор популярной амурской газеты, оказавшись в Санкт-ПетербургеЧто сделал редактор популярной амурской газеты, оказавшись в Санкт-Петербурге

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/article/chto-sdelal-redaktor-populyarnoy-amurskoy-gazety-o-142206.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1201 сек.