Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенский зоопарк не закрывают, но там полно других проблем
    07.11.2018 11:19 598

    Больше сотни животных нуждают в разного рода помощи

    Благовещенский зоопарк, входящий в состав Амурского института развития образования, этой осенью оказался в центре внимания. В социальных сетях и на форумах активно обсуждали опубликованное в начале октября видео, на котором женщина рассказывает о «никому не нужных животных». В сообщении она написала о том, что поступила команда раздавать зверей и птиц населению - это сигнал, что зоопарк могут закрыть.

    В подвешенном состоянии

    Миф о закрытии амурского зоопарка и о раздаче животных в министерстве образования и науки Амурской области развеяли сразу. Как объяснили в пресс-службе ведомства, речь идет не о ликвидации зоопарка, а об изменении формы его существования.

    - Рассматриваются возможности выделения данного учреждения из структуры Института развития образования, поскольку для ИРО деятельность центра не является профильной, - объяснили на странице министерства в «Инстаграме».

    Сейчас на рассмотрении три варианта, три возможные судьбы зоопарка. Во-первых, выделить его в отдельное юридическое лицо со своим бюджетом и штатным расписанием для организации дополнительного образования детей. Во-вторых, передать центр в ведение более крупного зоопарка с сохранением территории - то есть найти более грамотного владельца, который разбирается в данной сфере деятельности. В-третьих, предложить территорию с зоопарком предпринимательскому сообществу для сохранения и развития им эколого-биологического направления.

    - Таким образом, животным ничего не угрожает, - подытожили в пресс-службе министерства образования. - В настоящее время все они здоровы, сыты, за ними осуществляется должный уход.

    С последним утверждением соглашаются и в самом зоопарке: чего-чего, а еды для животных здесь хватает. Однако это не означает, что у организации нет других серьезных проблем.

    Благовещенский зоопарк не закрывают, но там полно других проблем

    Подстреленные, сбитые

    Сейчас в зоопарке содержатся 135 животных, 35 из которых - хищники. В клетках на улице, например, можно увидеть медведей и волков, лисиц и диких котов. В живом уголке находятся еноты-полоскуны, хорьки, морские свинки, игуаны и даже две носухи, каких не в каждом крупном зоопарке найдешь. При этом ни одного из животных не забирали специально из живой природы, с привычных мест обитания.

    - К нам животные попадают по нескольким причинам, - рассказывает заведующая зоопарком Галина Казимирова. - Самая распространенная - это увечья. Кого-то нечаянно подстрелили, кого-то сбила машина. Неравнодушные люди подбирают животных и привозят к нам.

    Таким образом сюда попали несколько лис, одной из которых пришлось ампутировать лапу - вылечить ее было уже невозможно. Так же здесь оказались и канюки, все с поврежденными крыльями, из-за которых жить в природе они не смогут.

    - Если к нам попадает птица с ушибом, то спустя какое-то время мы ее выпускаем, - продолжает Галина Викторовна. - Например, в этом году мы отпустили самку сокола-перепелятника. Она у нас прожила лето и осенью благополучно выпорхнула. А так как осень теплая, то мы надеемся, что она успеет улететь в Китай, в теплую страну. Все остальные птицы у нас бескрылые. Например, у аистов нет по одному крылу, орлан-белохвост тоже полностью остался без левого крыла.

    Сов не выпускают по другой причине. Эти птицы очень быстро привыкают к людям и к кормлению и не проживут на воле больше двух месяцев.

    - У них пропадает навык бесшумного подлета, то есть они уже не смогут поймать себе какого-то грызуна. Да они и в принципе отвыкают искать себе какую-либо пищу, потому что знают, что их накормят, - объясняет заведующая зоопарком.

    Но это вовсе не значит, что все животные здесь с увечьями. Есть и вполне здоровые звери - это детеныши, появившиеся уже в зоопарке. К слову, в следующем году здесь вполне могут родиться дикие коты. В зоопарке как раз живет подходящая для размножения пара - кошка Диана и кот Сильвер, спасенный в феврале этого года из капкана.

    Благовещенский зоопарк не закрывают, но там полно других проблем

    Нужна помощь!

    Главные проблемы зоопарка связаны с отсутствием финансирования. Люди тут получают зарплату как сотрудники института развития образования, а вот с животными все сложнее. Они содержатся за счет благотворительности, спонсорства и средств, полученных от опекунов - людей, которые взяли на себя заботу об одном из жителей зоопарка. Правда, таких любителей животных немного: из всех обитателей опекуны есть лишь у 25.

    - Сейчас у нас большая проблема с вольерами, - признает Галина Казимирова. - Мы часто говорим о том, что у нас достаточно большая территория - на ней мы могли бы разместить полувольные вольеры. Но для этого нужны соответствующие средства.

    Пока же обитатели зоопарка живут в клетках, места в которых не всегда хватает. Особенно тяжело приходится медведю Пашке - бедняга не может выпрямиться во весь свой двухметровый рост, упирается в крышу.

    - И штата, конечно, не хватает, - озвучивает другую проблему Галина Викторовна. - Сейчас на зооферме четверо рабочих, которые кормят животных и убирают в клетках. Им некогда заниматься с животными, общаться с ними, приручить того же молодого волка, чтобы он стал ручным и его можно было погладить.

    Из рассказа заведующей становится понятно, что зоопарк во многом держится на самоотверженности сотрудников и благотворителей. И читатели сайта 2x2.su тоже могут помочь зоопарку. Сейчас он нуждается в опилках. В Благовещенске их никак не найти, а возможности привезти опилки из других районов у зоопарка нет. Сотрудники будут очень признательны тем, кто поможет решить эту проблему.

    Благовещенский зоопарк не закрывают, но там полно других проблем

    Как стать опекуном

    Любое животное в зоопарке можно взять под опеку. Это означает - всячески помогать ему, ежемесячно выделять средства на его содержание. При этом опекуном может стать как частное лицо, так и группа лиц или организация.

    - Чтобы взять животное под опеку, нужно заключить договор с Амурским институтом развития образования. В нем мы прописываем, что ежемесячно вы вносите плату за опеку того животного, которое вы выбрали. При этом договор заключается на ту сумму, которую может позволить ваш бюджет, - объясняет Галина Казимирова. - Допустим, вы хотите опекать волка. Примерная стоимость его опеки, предположим, 3 тысячи рублей в месяц, но вы частное лицо и можете позволить себе только 1,5 тысячи рублей в месяц. Значит, в договоре мы пропишем именно эту сумму.

    Полученные таким образом средства идут на приобретение спецкормов и ветеринарную помощь. Опекун же получает право в любое время прийти и проверить опекаемое животное - в каком состоянии оно находится, достаточно ли ухожено и откормлено, чем именно его кормят.

    Александр Козлов и совенок

    Министр по развитию Дальнего Востока взял под опеку на год совенка с поврежденным крылом, которого нашли в одном из дворов Благовещенска. Александр Александрович сообщил об этом на своей странице в «Инстаграме», где также попросил дальневосточников помочь с выбором имени для птицы.

    Сотрудники зоопарка уточнили, что во время визита министр отметил важность проводимой работы и подчеркнул, что направление это должно жить. Также он посмотрел на других животных, особо заинтересовался содержащимися в зоопарке волками. Вполне возможно, что Александр Козлов возьмет под опеку и их.

    Благовещенский зоопарк не закрывают, но там полно других проблем

     

    Источник новости: http://2x2.su/animals/article/blagoveschenskiy-zoopark-ne-zakryvayut-no-tam-poln-144568.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 134

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0987 сек.