Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Мифы и правда о туберкулезе: можно ли мочить Манту и заразиться в маршрутке?
    08.11.2018 12:20 694

    Осень - время обострения многих болезней, включая туберкулез

    Этот серьезный диагноз в Амурской области весьма распространен, только в прошлом году его поставили почти 500 амурчанам.

    Но, несмотря на распространенность и известность заболевания, оно до сих пор окутано множеством мифов. Чтобы развеять или подтвердить их, портал 2x2.su обратился к главному врачу Амурского областного противотуберкулезного диспансера, фтизиатру Валерию Ильину.

    Миф № 1. Миг - и заразился

    Бытует мнение, что заболеть туберкулезом легче легкого. Якобы достаточно просто постоять рядом с зараженным человеком в автобусе.

    - Ну, от одного контакта заразиться маловероятно, все-таки наш организм обладает значимой защитной реакцией. Заболевание возникает в случае ослабления защитных сил организма из-за стресса, переохлаждения, побочных заболеваний, и способствует этому длительный контакт с больным туберкулезом, - объяснил Валерий Витальевич.

    Поэтому, пусть туберкулез и передается воздушно-капельным путем, не стоит волноваться каждый раз, выходя на улицу.

    Миф № 2. Болезнь заключенных

    Считается, что туберкулезом болеют преимущественно зэки. И это уже не совсем миф - заболеваемость в уголовно-исправительных учреждениях действительно выше. Причина в том, что осужденные тесно контактируют друг с другом, находятся в стрессовой ситуации.

    - Вместе с тем за последние пять лет в системе произошли значительные сдвиги в пользу улучшения ранней диагностики туберкулеза среди осужденных. Улучшились профилактика, медикаментозное обеспечение, оснащение медицинской аппаратурой. Так что заболеваемость в таких учреждениях снизилась на 1,6%, - рассказал врач.

    При этом за каждым заболевшим в тюрьме или колонии тщательно наблюдают. Их переводят в лечебно-исправительные учреждения, после освобождения лечением занимается спецтуберкулезная служба области. И даже если человек не заболел, после освобождения его все равно ставят на учет и дважды в год проводят флюорографическое обследование.

    Миф № 3. Манту мочить нельзя

    В это до сих пор верит, наверное, каждый второй. Но миф необоснован - пробу Манту вводят внутрикожно, жидкость на нее никак не влияет. Такое мнение возникло из-за проб Пирке и Коха, которые делали еще в 70-е годы. Тогда для выявления инфекции делали тонкие насечки на коже, и попавшая на ранку вода могла исказить результаты. Но этот метод уже давно устарел.

    - В день введения туберкулина можно мыть руки, принимать душ, но лучше не купаться в ванне, не посещать сауны или бани. Пар расширяет поры, и через них вещество может частично выйти из организма вместе с потом, - предупреждает Валерий Ильин.

    А вот чесать и тереть Манту и впрямь нельзя - она может покраснеть и увеличиться. Также лучше не купаться в общественных местах, ничем не мазать пробу, не заклеивать пластырем и не заматывать бинтом место инъекции, не кутать ребенка, чтобы ему не было слишком жарко.

    Миф № 4. Лечить не заставишь

    На самом деле принудительное лечение больного возможно. Существует даже федеральный закон, в котором прописано: если заразный больной не раз нарушал санитарно-противоэпидемический режим и умышленно уклонялся от обследования или лечения, то его можно госпитализировать по решению суда.

    При этом человек попадет не в простую больницу, а в противотуберкулезную организацию, будет находиться под диспансерным наблюдением и пройдет обязательное обследование и лечение.

    Миф № 5. Приамурье заражено

    Амурская область находится в лидерах по заболеваемости туберкулезом. Некоторые даже думают, что выйти из этого печального топа невозможно. Однако за последние пять лет специалисты отмечают снижение заболеваемости (на 38,4%), распространенности (на 32,6%) и смертности (на 42,3%) от туберкулеза. Причем показатель заболеваемости в области в 1,4 раза ниже, чем в ДФО.

    Наиболее высокий показатель заболеваемости отмечен в Райчихинске и Свободном, а также в Завитинском, Ивановском и Белогорском районах. Но основная масса больных выздоравливает, пускай лечение и занимает немало времени. К сожалению, смертные случаи тоже бывают. Причем по России этот показатель выше всего в Сибири и на Дальнем Востоке.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/article/mify-i-pravda-o-tuberkuleze-mozhno-li-mochit-mantu-144632.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0820 сек.