Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Строят меньше - цены выше: Что происходит с рынком жилья в Приамурье?
    14.11.2018 11:34 649

    По данным Амурстата, за 9 месяцев 2018 года в Амурской области жилья введено почти на 41% меньше, чем год назад. Чем такой обвал аукнется тем, кто хочет купить новую квартиру?

    Портал 2x2.su поговорил с экспертом амурского строительного рынка, президентом Гильдии риелторов Приамурья Виталием Злочевским.

    - Рынок новостроек в области сейчас дефицитный?

    - Думаю, сейчас будет чувствоваться нехватка новостроек: у нас уже был большой спад в строительстве и сейчас мы ощутим его последствия. И это будет одной из причин подорожания квартир в новостройках.

    - Почему же темпы строительства так упали?

    - Одна из причин - недавний кризис. Спрос на жилье после 2014 г. упал, за ним и цены. Из-за этого строители два года боялись выходить на рынок, вкладываться в новые стройки - никто не знал, надолго ли кризис.

    - В Приамурье с рынка неотвратимо отсеиваются недобросовестные застройщики - влияет ли это на объемы жилищного строительства?

    - Естественно, «фильтрация» рынка отражается на объемах строительства. Тут уж или объемы, или качество.

    - А может, область уже особо в новостройках и не нуждается?

    - Я бы так не сказал. Уверен, потребность амурчан в жилье высокая. Об этом говорит хотя бы рост количества оформивших ипотеку.

    - И спрос не снижает даже повышение ипотечной ставки?

    - Более того, эксперты прогнозируют прирост ипотечных кредитов примерно на 50% по сравнению с прошлым годом. А ведь, вспомните, прошлый год был рекордным в этом плане за всю историю ипотеки России - на сумму 2 трлн рублей было выдано кредитов! В этом году, скорее всего, будет 3 трлн руб. Когда спрос так растет, а предложение при этом падает, естественно, жилье дорожает.

    - Строить в области будут все меньше?

    - Скорее всего, да. На это повлияют и новые законодательные ограничения для застройщиков. По поправкам сейчас переходный период, а с 2019 г. гайки закрутят неимоверно.

    - Что это за ограничения?

    - Банковское сопровождение строительства - так называемые эскроу-счета, которые опять же подстегнут подорожание жилья.

    Пример: раньше человек шел к застройщику и напрямую ему отдавал деньги за работу. Но застройщик сам решал, как распорядиться деньгами: купить кирпич или на юг поехать. Сейчас строительная компания будет получать деньги у банка - посредника и финансового контролера. То есть на цели, не связанные со строительством, деньги дольщика банк не даст.

    - То есть дольщик ничем не рискует?

    - Человек всегда рискует. Но финансовый контроль банка спровоцирует дополнительный рост цен на жилье. Допустим, покупатель отдает деньги за квартиру по одному курсу, а через пару лет, когда дом достроится, застройщик потратит больше, чем раньше. Банк-то дает деньги на стройку под процент: при условных 6% годовых застройщику его работа обойдется дороже как минимум на 12%. Из-за этого строители уже заранее включат это повышение в стоимость жилья. Кроме того, увеличивается НДС.

    Суммировать все - совсем не радужная картина. Выходит, государство находит возможности  уменьшить число обманутых дольщиков за счет самих же дольщиков.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/stroyat-menshe---ceny-vyshe-chto-proishodit-s-rynk-145013.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 227

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0999 сек.