Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как благовещенцам бороться со свалками
    15.11.2018 13:06 592

    Станет ли город чище, разбирался портал 2x2.su

    Свалки вокруг Благовещенска, да и внутри него, к сожалению, не редкость. Слишком часто горожане и организации города из лени или нежелания платить вывозят мусор не на официальные свалки, а вываливают где-нибудь на окраине. Некоторые залежи при этом видны из космоса!

    Борются со свалками постоянно. И субботники проводят, и акцию «Чистый город» запустили. Но все равно почти в каждом закоулке можно увидеть выброшенные старые вещи, пакеты с мусором, бутылки, банки… Про лесочки вокруг Благовещенска и говорить не стоит - на многих полянках можно встретить остатки от чьего-то ремонта, обломки кирпичей, старую плитку или продавленный диван.

    Сверху виднее

    Одна из болевых точек города - улица Нагорная, ее верхняя часть. Здесь находятся только торговые и производственные базы, а вокруг - пустыри. Этим-то и пользуются некоторые нерадивые граждане. Если открыть карты Google и посмотреть на снимки улицы из космоса, то можно увидеть белесые пятна по обеим сторонам дороги. Это как раз те самые многолетние залежи отходов.

    Некоторое время назад улицу основательно почистили. Не в последнюю очередь благодаря Общероссийскому народному фронту. Три года назад ОНФ запустил проект «Генеральная уборка» и сайт «Карта свалок». На этом сайте любой желающий может сообщить о незаконной куче мусора, после чего заявление отправится в органы местного самоуправления. К примеру, многострадальная Нагорная сейчас помечена на карте свалок зеленым - обращение рассмотрели и дали делу ход. Тут же, на сайте, можно посмотреть, как улица выглядела раньше и что стало после уборки.

    Как рассказала руководитель регионального исполкома ОНФ в Амурской области Наталья Кравчук, в регионе зарегистрировано 198 незаконных свалок. Из них убрали 96.

    - В Благовещенске свалки устраняют в основном оперативно, - рассказала Наталья Васильевна. - По муниципальным образованиям есть определенная проблема. Но мы работаем совместно с министерством природных ресурсов, а кроме этого периодически отправляем письма на имя губернатора с просьбой посодействовать в устранении тех или иных свалок. Есть те, которые убирают быстро. Но есть свалка между Волково и Грибским. С ней мы боремся три года. Встречались и с главой, и запросы писали в прокуратуру, и было судебное решение по этой свалке... Сейчас ее устранить невозможно, но, по крайней мере, ее огородили благодаря нам. После 1 января, когда зайдут региональные операторы, она будет ликвидирована.

    Тонны мусора, который валяется по всей области, страшно даже представить. Например, 15 сентября прошел всероссийский субботник ОНФ, который совпал со Всемирным днем чистоты, - и только с относительно чистой набережной Амура в Благовещенске вывезли около 5 тонн мусора!

    Кроме того, 198 свалок - это лишь те, о которых сообщили в ОНФ. А сколько еще незарегистрированных?

    Никто не хотел убирать

    Карта свалок при подаче заявления позволяет человеку сообщить, готов ли он принять участие в ликвидации куч мусора. Как говорит Наталья Кравчук, из 198 заявителей взять в руки грабли не пожелал ни один.

    Более того, после уборки мусор зачастую появляется вновь.

    - Это большая проблема, - говорит Наталья Кравчук. - В этом году мы выезжали в Чигири, в Верхнеблаговещенское. Была свалка, все убрали, вычистили. Через неделю приезжаем - снова свалка.

    Сложность в том, что установить «автора» свалки часто бывает невозможно. Случалось такое, что по выброшенным документам находили организации-нарушители… Но как узнать, кому принадлежал старый холодильник или телевизор?

    А еще бывали случаи, когда к свалке подъезжали грузовики, полные мусора. Но при виде активистов разворачивались и уезжали. Не пойман - не вор…

    Начинай сначала

    Для проведения инспекции корреспондент ИД«Дважды два» выбрал три точки: пресловутую Нагорную, пустыри на улице Промышленной, пересечение Бурхановки и улицы Лазо. Две точки уже «засветились» на карте свалок и были убраны.

    На пересечении с улицей Лазо речку Бурхановку спрятали под землю, а русло перекрыли решетками. Обычно возле них собирался мусор, пронесенный течением через весь город, но в этот раз тут оказалось на удивление чисто. Зато разочаровали берега - вероятно, жителям окрестных «деревяшек» проще выбросить хлам возле реки, чем дойти до контейнера.

    Второй пункт - улица Промышленная. Здесь любят оставлять мусор бригады «евроремонтников» из новых домов неподалеку. Причем не жалеют и расположенное рядом озерцо. Раньше здесь уже убирали, но люди, видимо, восприняли это как призыв к действию: сейчас возле озера валяются не только кучи отбитой штукатурки, но и пара десятков старых автомобильных шин.

    Последняя остановка - Нагорная. Свалки, которую можно разглядеть из космоса, тут теперь нет, но, похоже, это ненадолго. На обочине уже появились новые холмики из хлама.

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/article/kak-blagoveschencam-borotsya-so-svalkami-144944.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 287

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1153 сек.