Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Чуть ноги не отморозила»: как амурчане добираются из пригородов в Благовещенск
    19.11.2018 15:09 836

    Жителям пригородов приходится регулярно совершать марш-броски и проявлять недюжее терпение

    В сентябре началось строительство новой дороги из микрорайона Благовещенска в Чигири. Она и в самом деле нужна: поселок недалеко, всего в паре километров, а вот попасть туда, не имея личного автотранспорта, пока непросто.

    Когда же дорога будет готова?

    Строительство идет

    Корреспондент полезного портала 2x2.su выехала на место строительства - пересечение улиц Воронкова и Василенко, где как раз работала дорожная бригада.

    На строительство дали год: в сентябре 2018 года оно началось, в этом же месяце года следующего объект нужно будет сдать.

    - Сейчас мы замешиваем бетон, отливаем блоки и укладываем трубы, чтобы вода из речки сюда не попадала, - рассказал бригадир Антон. - Чуть позже начнем готовить сам участок дороги.

    Участок, выделенный бригаде, соединяется с 1-й Тепличной (по которой автомобилисты и проезжают в Чигири), его длина составляет 300 метров. Когда начнется строительство остальной части дороги до ул. Воронкова, рабочим неизвестно.

    Проводим опрос

    Легко ли добираться до пригорода или уезжать из него в центр города, не имея собственного автомобиля и не вызывая такси? Мы решили расспросить об этом жителей отдаленных районов.

    автораавтораавтораКрытая остановка «Авторынок» (Новотроицкое шоссе) давно нуждается в обновленииавтора

    Чигири

    - Мой внук учится в чигиринской школе, ездит туда на автобусе, - рассказала жительница Благовещенска Анна Николаевна. - Повезло, что расписание «попадает» под начало уроков - внук приезжает за 15-20 минут до первого урока и не шатается по школе без дела.

    Правда, по словам благовещенки, автобус ходит не так часто, как хотелось бы. Интервал - 15 минут. Не успел - твои проблемы.

    Европейский

    В выходные попасть на маршрут до Чигирей и микрорайона Европейского еще сложнее. Благовещенка Раиса пожаловалась, что однажды чуть не отморозила ноги:

    - Год назад я жила в центре города и по делам мне нужно было часто ездить в Европейский. Единственный маршрут, который останавливался рядом, - № 106. Дело было зимой. Я вышла по расписанию на свою остановку, прождала автобус около 40 минут, а он так и не приехал.

    В итоге женщина села на первый приехавший автобус до 2-го микрорайона, а оттуда шла пешком. Отогреваться ей потом пришлось долго.

    Моховая Падь

    Здесь, по словам местных жителей, автобусы ходят строго по расписанию.

    - Раньше из Моховой Пади я ездил в Благовещенск на учебу, - рассказал студент Максим. - Мне приходилось очень рано уходить из дома и очень поздно возвращаться, поэтому в итоге я переехал в общежитие в городе. Впрочем, из Моховой Пади добраться до города не было для меня проблемой. Зная расписание, выходишь ко времени - и пожалуйста, поезжай куда хочешь. Да и вечером уехать не трудно - ходят автобусы чуть реже, но все равно по расписанию. Если суметь спланировать свой график и привыкнуть к такому ритму, то все будет нормально.

    Правда, некоторые жители Моховой Пади не согласны с Максимом. В инстаграм-аккаунте администрации города они жалуются, что толку от большого количества автобусов мало, ведь ходят они с огромным интервалом.

    автораавтораавтора

    Белогорье

    И в этом районе с рейсами проблем нет, но, как и везде в пригородах, к расписанию нужно привыкать.

    Жительница Белогорья Антонина Сиренко работает в одном из городских торговых центров. Открыт он с 10:00 до 22:00, поэтому люди в нем трудятся в две смены. Антонина говорит, что с нынешним расписанием автобусов это не очень-то удобно.

    - Если работаю с утра, то приезжаю за 30-40 минут до открытия, - рассказала девушка. - Если сяду на следующий автобус, то сильно опоздаю. Во вторую смену еще сложней - нужно успеть закрыть магазин и прибежать на остановку, иначе пропустишь последний рейс. К сожалению, начальство эта проблема не волнует.

    Ближе к месту работы Антонина перебираться не хочет, ей нравится в Белогорье. К счастью, у девушки есть молодой человек, который в случае чего может увезти ее домой на своем автомобиле, иначе ей приходилось бы отдавать крупные суммы за поездки на такси.

    Тайвань

    Хотя это и не пригород, но добраться из Тайваня до центра бывает непросто. Туда ходит всего пара автобусов, да и те - редко.

    - Порой приходится идти пешком до КПП и садиться там, - рассказывает Евгения, жительница района. - Так потрачу намного меньше времени, чем если буду ждать маршрутку около своего дома.

    Евгения - студентка АмГУ, и до университета она может доехать лишь на 38-м автобусе.

    - Бывает, выйдешь на минуту позже, а автобус уже уехал, - говорит девушка. - На остановках лишнюю минуту он никогда не ждет. Чуть-чуть задержалась - и все, считай, пару пропустила, ведь пока дождешься следующего и доедешь до места, пройдет очень много времени.

    По словам Евгении, по выходным автобус № 38 ходит еще реже. Бывает, пропускает несколько рейсов подряд! Зимой на остановке можно околеть от холода. А вечером из города домой и вовсе не уедешь - в последний рейс автобус идет, когда нет и восьми вечера.

    автораавтораавтораавтораавтораавтораавтораавтораавтораавтораавтораавтора

    Астрахановка

    38-й маршрут идет и до Астрахановки. Он не единственный, но другие автобусы тоже ходят нечасто.

    - Я езжу иногда и в пределах города, - рассказал местный житель Андрей Лиманов. - Но, бывает, стоишь на остановке, на которой останавливается автобус в Астрахановку, и не наблюдаешь его очень долго. А вечером уехать туда или, наоборот, в город вообще нереально!

    Плодопитомник и Аэропорт

    Добраться туда можно маршрутом № 8. Правда, если верить жалобам горожан, автобус не всегда приходит по расписанию.

    - Расписание маршрута, которое висит на остановке в Плодопитомнике, и реальное движение отличаются минут на 8-15, - утверждает жительница областного центра. - А место это продувается всеми ветрами. В 2017 году после реконструкции зачем-то снесли капитальную остановку, где можно было укрыться от непогоды, и поставили сооружение, в которое ветер врывается через большие зазоры между крышей и стенкой. Теперь на людей и снизу дует, и за ворот задувает.

    Остается только ждать

    Летом подождать автобус не так уж тяжело - стоишь себе на солнышке да греешься. А вот зимой приходится мерзнуть, рискуя заболеть. И если в пределах города кое-где есть теплые остановки, то о появлении таких на окраинах остается только мечтать.

    Хорошо, когда есть хотя бы крытая остановка. От ветра она не защитит, зато спасет от дождя и снега. Правда, не все горожане и жители пригородов относятся уважительно к таким укрытиям. На многих остановках грязно, стены исписаны. Теплые же остановки в Благовещенске зачастую становятся местами обитания лиц без определенного места жительства. А у одной из них, расположенной возле площади Ленина, 9 ноября и вовсе разбили стекло на двери.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/chut-nogi-ne-otmorozila-kak-amurchane-dobirayutsya-145179.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 301

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0928 сек.