Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье жительницам села Братолюбовка больше 20 лет негде было рожать
    22.11.2018 16:06 683

    Теперь эта проблема решена: в населенном пункте состоялось торжественное открытие нового ФАПа

    Жительницам села Братолюбовки Ромненского района больше 20 лет негде было рожать. Теперь эту проблему решили: в населенном пункте 21 ноября состоялось торжественное открытие нового ФАПа.

    На церемонии присутствовала зампред правительства Амурской области Ольга Лысенко.

    «Конечно, мы поддержали вашу инициативу, уважаемые жители села. Ведь новый ФАП в Братолюбовке позволит вам получать помощь первичного уровня. Братолюбовка – первое село, где открывается модульный ФАП. Всего их до конца года откроется 5. Это означает, что мы приступаем к модернизации всей системы здравоохранения в отношении первичного звена. Мы будем создавать условия для сохранения и поддержания здоровья жителей во всех отдаленных селах», - рассказала Ольга Лысенко.

    Как сообщает пресс-служба амурского правительства, в Ромненском районе сегодня предпринято много усилий для повышения уровня здравоохранения. Так, по всему району прошел «Путь к здоровью», что позволило сотням жителей получить диагностическую и консультативную помощь.

    Также Ромненская больница получила новый автомобиль «скорой помощи». Кроме того, такой же медпункт, как в Братолюбовке, скоро откроется и в селе Новониколаевка.

    Эффект от принятых мер отмечает и глава района Анатолий Опаленко.

    «От всех жителей - огромное спасибо министерству здравоохранения и лично министру Андрею Субботину за работу, что была проведена в этом году на нашей территории. И конечно - за этот ФАП, который приблизит медицинскую помощь к жителям села. Здесь проживает  чуть больше 100 жителей, но в основном это люди за 60 лет, которые в силу возраста постоянно нуждаются в медицинской помощи. Более 20 лет в Братолюбовке не было ФАПа. Но было принято решение о восстановлении медпункта, и понадобилось менее 2 месяцев, чтобы поставить модуль и оснастить его. Хотя основная работа, конечно, была проделана ранее», - сказал Анатолий Опаленко.

    Отмечается, что кроме Ромненского района, новые модульные ФАПы получат в этом году Михайловский, Сковородинский и Архаринский районы. Модуль, как подтверждают специалисты, это наиболее оптимальный вариант: быстро, надежно, удобно, универсально и главное - данная технология уже обкатана и хорошо себя зарекомендовала.

    «Программа развития первичного звена предусмотрена и на 2019-20 годы, сейчас мы защищаем в Минздраве РФ наш, региональный проект развития первичного звена. Это не только ФАПы, но и амбулаторно-поликлиническая служба, и сеть районных больниц. Уже видим результат. В отрасль стали приходить молодые специалисты.  Перечень вакансий проекта «Земский доктор», в котором в 2018 году насчитывалось 50 должностей, мы практически весь закрыли, со специалистами заключены договоры. Кроме того - учреждения выравнивают свое финансовое положение, успешно справляясь с погашением кредиторской задолженности», - высказался министр здравоохранения области Андрей Субботин.

    Он добавил, что в обустройстве ФАПов помогают волонтеры.

    В Приамурье жительницам села Братолюбовка больше 20 лет негде было рожатьВ Приамурье жительницам села Братолюбовка больше 20 лет негде было рожатьВ Приамурье жительницам села Братолюбовка больше 20 лет негде было рожатьВ Приамурье жительницам села Братолюбовка больше 20 лет негде было рожать

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/v-priamure-zhitelnicam-sela-bratolyubovka-bolshe-2-145490.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1049 сек.