Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Обещали за две недели заплатить100 тысяч: как благовещенец по деревьям за кедровыми шишками лазил
    29.11.2018 11:00 637

    О том, что все будет не так гладко, как обещал работодатель, стало ясно на второй день

    Благовещенец Иван в свое время отслужил в армии, занимался скалолазанием…Поэтому, когда увидел объявление о неплохом заработке на сборе кедровых шишек, то сразу принял решение ехать. И вот в октябре он вместе со знакомым отправился в Хабаровский край. Именно там, в тайге, ждал их работодатель.

    Вместо мешка - два

    В лесу, в нескольких километрах от трассы, вахтовики разбили лагерь. Лагерь представлял собой сруб, обтянутый брезентом. В центре сооружения стояла маленькая печурка. В плане быта - никаких излишеств.

    Таких работников, как Иван и его друг, оказалось почти 20 человек со всего Дальнего Востока.

    -  Я сам в Хабаровском крае родился и вырос, и знаю, что кедрач дает хороший урожай раз в 4-6 лет. Работодатель обещал хороший сбор. Но когда мы приехали на место, в тайгу, я увидел, что обещанного суперурожая нет. На второй-третий день осознал, что придется просто отрабатывать деньги на дорогу обратно - никаких ста тысяч зарплаты, как было обещано, мне не светит.

    Слукавил работодатель и в других моментах. Так, за один мешок шишек рабочий мог получить одну тысячу рублей. Но оказалось, что недостаточно просто уложить шишки в мешок - их надо еще хорошенько утрамбовать. На деле получалось, что в один мешок фактически влезал двойной объем.

    Были проблемы и с продовольствием. Продукты для кедросборщиков работодатель обещал завозить в лагерь регулярно. Но, как выяснилось позже, и это условие он выполнял с перебоями.    

    Страшно, аж сердце екает

    Чтобы добраться от лагеря до поляны, где растут кедры, вахтовикам приходилось тратить немало сил, пробираясь сквозь заросли почти час. Работа собирателей кедровых шишек строилась следующим образом. Позавтракав утром, работники отправлялись каждый на свою деляну. Затем кедролаз забирался на кедр и сбивал шишки. По идее, помощник, должен был внизу собирать эти шишки, а потом нести мешки до лагеря. Платили такому помощнику в два раза меньше - 500 рублей за мешок. Но, как признался Иван, на деле было по-другому. В основном все хотели побольше заработать, и большинство вахтовиков все делали сами. В итоге кедролаз сбивал шишки, сам собирал их и потом тащил мешки на себе.

    - У нас на Дальнем Востоке кедры высоченные, не такие, как в Сибири,  - рассказывает Иван. - И честно скажу,  это очень тяжелый труд - собирать кедровые шишки. Бывало так страшно, аж сердце екает. Наверное, как с парашютом прыгать. Первый раз идешь - непонятно, интересно, любопытно. А дальше ты понимаешь, что это страшно и опасно.  Пока долезешь, обольешься  потом, дышишь, как ежик, часто-часто… Нужна хорошая физподготовка. Понимаете, взобраться на одно дерево - это подняться на высоту 9-10-этажного дома!

    Без какой-либо страховки и защитных средств мужчины забирались на кедры, рискуя жизнью, чтобы добыть шишки. Перед тем как подняться на дерево, нужно было еще подготовить специальную 2-3-метровую рогатину, чтобы  сбивать шишки. С помощью специальных «когтей»  (приспособлений, которые крепятся на ноги) кедролаз начинал восхождение. Первые «три этажа» ствол обычно гладкий и лезть не так уж сложно. Но потом начинались сухие ветки, которые кололи все тело. Приходилось расчищать себе путь руками, рискуя свалиться вниз. Когда кедролаз  добирался до «урожайного» места, то, удерживаясь на стволе, ему надо было рогатиной сбивать шишки.

    Как рассказал Иван, среди вахтовиков находились и такие смельчаки, которые забирались на самые верхушки кедров. За время, пока Иван работал на сборе кедровых шишек, несколько работников падали с деревьев с небольшой высоты. Мужчин отвозили в больницу с переломами.

    А стоило ли?

    Иван признается, что на двоих с другом за две недели они заработали около 10 тысяч рублей - хватило только «отбить» дорогу. Многие приехавшие вместе с ними уехали почти сразу. Только двое-трое человек до сих пор еще работают в тайге. Суровые условия жизни в лесу, обманы работодателя и опасная работа - все это, кажется, дало только негативный опыт  Ивану. Но он не унывает, говорит, что им просто не повезло. Если бы в этом году действительно был хороший урожай шишек, то он смог бы подзаработать. А потом признался, что, если и поедет когда-нибудь собирать орехи, то больше не будет работать «на дядю», а организует все сам.

    Обещали за две недели заплатить100 тысяч: как благовещенец по деревьям за кедровыми шишками лазилОбещали за две недели заплатить100 тысяч: как благовещенец по деревьям за кедровыми шишками лазилОбещали за две недели заплатить100 тысяч: как благовещенец по деревьям за кедровыми шишками лазил

    Компетентное мнение

    Руководитель Государственной инспекции труда в Амурской области- главный государственный инспектор  Алексей Нарскин:

    - В Амурской области случаев, связанных с неоформленными трудовыми отношениями, достаточно много. Среди общего потока заявлений они составляют около 30%. Отправляясь на вахту или просто устраиваясь на работу, работник должен знать, что в течение трех дней с ним должны заключить трудовой договор в письменной форме. В трудовом договоре должны быть прописаны: режим рабочего времени, условия труда на рабочем месте, оплата и другие критерии, которые определяет трудовое законодательство. Но если вы работали без трудового договора и вас обманул работодатель, то вы можете обратиться в Инспекцию труда или с исковым заявлением в суд. Для этого вам необходимо доказать факт вашей работы. Нужны показания свидетелей, возможно, какие-то оставшиеся у вас документы, которые относились к трудовой деятельности. Даже видеозапись может быть косвенным доказательством факта вашей работы у конкретного работодателя.

    Все обращения по данным случаям, в том числе и в суд, являются бесплатными: госпошлиной они не облагаются.

    Человек, чьи трудовые права были нарушены, может обратиться в Инспекцию труда, где дежурный инспектор расскажет, как лучше действовать. Также можно отправить заявление в электронной форме. Сделать это можно через ресурс онлайнинспекция.рф или через сайт Инспекции git28.rostrud.ru

    Адрес Государственной инспекции труда в Амурской области: ул. Амурская, 145, телефон: (4162) 22-60-41.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/obeschali-za-dve-nedeli-zaplatit100-tysyach-kak-bl-145889.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 236

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1665 сек.