Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Убийце хабаровского пауэрлифтера грозит 19 лет тюрьмы
    30.11.2018 13:00 582

    В суде до сих пор продолжается разбирательство громкого дела

    Убийце чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчева грозит 19 лет тюрьмы. В Хабаровске продолжается разбирательство громкого дела, сообщает «gazeta.ru».

    Напомним, спортсмен скончался от тяжелой черепно-мозговой травмы, которую получил 20 августа 2017 года в уличной драке с уроженцем Амурской области Анаром Аллахверановым.

    Изначально следствие предполагало, что Анар Аллахверанов забил спортсмена до смерти по неосторожности, однако тот сбежал с места происшествия и скрывался от полицейских месяц, после чего его действия были переквалифицированы на статью «Убийство, совершенное из хулиганских побуждений».

    Мужчина нанес пауэрлифтеру удар ногой в голову и после падения соперника еще несколько раз пнул пострадавшего. Вскоре Драчев скончался в реанимации.

    Теперь гособвинение требует для Аллахверанова 19 лет тюремного срока.

    «На заседании была заслушана сторона обвинения. Гособвинение затребовало 19 лет лишения свободы для обвиняемого. Сторона защиты будет представлять свою позицию во вторник и четверг», - сказал адвокат семьи Драчевых Евгения Шевцова.

    Помимо Аллахверанова, могут быть наказаны сотрудники Росгвардии, которые по вызову прибыли на место происшествия, но не предотвратили убийство.

    «Мер к задержанию участников конфликта и пресечению противоправных действий одного из них сотрудники не приняли, покинув место происшествия, - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте прокуратуры Хабаровского края. - Они обвиняются в неисполнении своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ)».

    Кроме того, очевидцем конфликта стал сотрудник полиции, который находился в компании Аллахверанова, но также не стал разнимать разъяренных мужчин.

    Вскоре его уволили из правоохранительных органов, а затем заключили под стражу.

    «По версии следствия, полицейский, осознавая, что в его присутствии гражданин Аллахверанов грубо нарушает общественный порядок и совершает противоправные действия - преступление (убийство мужчины), бездействует как должностное лицо из ложно понятого чувства товарищества и тем самым используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы», - говорится в пресс-релизе Следственного комитета.

    Почему же никто не решился разнять смертельную драку? Знакомый Драчева, который стал очевидцем трагедии, рассказал, что пауэрлифтер сам запретил кому бы то ни было вмешиваться в его потасовку с Аллахверановым, поскольку хотел разобраться лично

    «Андрей сказал, чтоб никто не вмешивался и он сам разберется. Многие удивляются, почему никто не влезал в этот конфликт. Потому что Андрей сам сказал никому не вмешиваться, это его слова были. Он был выпивший и не мог полностью контролировать ситуацию», - сказал очевидец потасовки.

    Ранее сообщалось, что брата Анара Аллахверанова видели на свободе, хотя мужчина был осужден еще в 2015 году. Он должен был отбывать наказание в колонии строгого режима. Однако вместо этого колесил по Хабаровску на своей машине. Мужчину остановили сотрудники ДПС. Ему выписали штраф и отпустили, поскольку он не числился в розыске.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/ubiyce-habarovskogo-pauerliftera-grozit-19-let-tyu-145971.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 198

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1723 сек.