Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчане рассказали, как они умудряются платить за ипотеку
    04.12.2018 11:54 572

    В идеале, жителям области нужно зарабатывать 70 тысяч рублей, чтобы им одобрили крупный займ на покупку жилья

    Эксперты Национального бюро кредитных историй подсчитали, с каким доходом семье будет комфортно выплачивать ипотеку. В среднем по стране он должен составлять 70,3 тысячи рублей. Дотягивают ли амурчане до этой планки?

    Не бедствуем и не шикуем

    По данным Амурстата, в среднем один амурчанин зарабатывает 30,4 тысячи рублей в месяц. Если исходить из этого, то семья из двух человек в области вполне может рассчитывать на общий доход в 61 тысячу. Цифра немаленькая, но все же ниже рекомендованной для комфортных выплат по ипотечному кредиту. Тем не менее пары с таким доходом все-таки берут жилье в ипотеку.

    - Квартиру мы покупали четыре года назад, никаких вариантов помимо ипотеки не рассматривали, - рассказывает благовещенец Павел. - Ежемесячный платеж вышел не диким - порядка 17 тысяч рублей. Сначала мы выплачивали ровно такую сумму, много денег еще уходило на ремонт. Но после ремонта пошли на досрочное погашение… Да, периодически возникает вопрос, на что потратить деньги: купить что-то для себя или гасить ипотеку. Мы обычно выбираем второе.

    Павел признает, что с появлением ипотеки пришлось четче планировать семейный бюджет. Свои 60 тысяч рублей семья всегда раскладывает на составляющие: 5 тысяч - на коммунальные услуги, около 10 тысяч - на еду, 10 тысяч - на покупку одежды и вещей для дома, еще 5 тысяч - на черный день. Весь остаток отправляют в банк, постепенно уменьшая остаток долга.

    - Мы не бедствуем, но и не шикуем, - считает благовещенец. - Вещи первой необходимости покупаем без проблем, иногда можем позволить себе и крупные покупки. Перед Новым годом откладываем больше, чтобы купить подарки всем родным.

    Поможет рефинансирование

    Благовещенка Любовь вместе с мужем зарабатывает около 70 тысяч рублей - тот самый «комфортный доход», по версии Национального бюро кредитных историй. Правда, значительная часть этих денег уходит не столько на ипотеку, сколько на содержание ребенка.

    - Платежи раньше составляли около 22 тысяч рублей, но в этом году с помощью рефинансирования снизили сумму до 19,5 тысячи в месяц. Но наши обязательные ежемесячные траты с коммуналкой, платой за детсад и один кружок дополнительного образования составляют куда большую сумму - около 30 тысяч рублей. Кстати, раз в год еще нужно уплатить страховку за жилье - примерно 10 тысяч, - рассказывает Любовь.

    Она считает, что такой платеж вполне посилен, но только если в семье работают оба - и муж, и жена:

    - Мы сами по себе не транжиры: я не хожу по салонам красоты, машины у нас нет. Учитывая это, вполне комфортно себя чувствуем. Ребенок одет и обут как надо, не голодаем. В общей сложности на жизнь остается 15 тысяч. Благодаря тому, что в налоговой сразу же оформили вычет, мы несколько лет получали выплаты от государства.

    Таким образом, даже семье с ребенком под силу выплачивать немаленькую ипотеку. Нужно только разумно подходить к тратам, помнить о рефинансировании и налоговом вычете.

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/article/amurchane-rasskazali-kak-oni-umudryayutsya-platit--146165.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 245

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1264 сек.