Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Врачи удивились больше, чем я!»: амурчанка родила две пары близнецов
    06.12.2018 16:33 898

    Женщина всегда хотела двоих детей – и судьба исполнила ее желание, но в двукратном размере с промежутком в семь лет

    Когда Татьяна Лемзякова из северного поселка Февральск во время второй беременности на УЗИ услышала торжественный возглас врача: «Поздравляю, у вас двойня!», сказать, что удивилась, - значит, ничего не сказать…

    - Но, пожалуй, врачи тогда удивились даже больше, чем я, узнав, что семь лет назад я уже родила двойняшек. Говорят, что вероятность рождения близнецов гораздо выше, если в роду уже были многоплодные беременности. Но у нас таких случаев не было, - рассказывает Татьяна. 

    Уникальная физиология

    Амурчанка всегда хотела двоих детей - и судьба исполнила ее желание, но в двукратном размере. В первой паре родились мальчишки - Леша и Паша, во второй  - разнополые детки, Аня и Ваня.

    - Медики говорят, возможно, мой редкий случай объясняется индивидуальной физиологией, но проверять - не проверяли. Так получилось, что старшие и младшие дети у меня от разных мужей, но ни с тем, ни с другим семейная жизнь не сложилась. Сейчас я замужем за замечательным мужчиной, малыши зовут его папой. Все друзья шутят, что, когда общие дети будут нужны, тогда и появится повод проверить мою уникальность. Но я всем говорю, что пока нам и четверых хватает! Хотя такой вероятности не исключаю, - улыбается многодетная мать.

    Главное - верный настрой

    Когда в семье Лемзяковых появилась вторая пара двойняшек и Татьяна выходила гулять сразу с четырьмя детьми, поначалу очень часто ловила на себе любопытные взгляды.

    - Самый распространенный вопрос, который мне постоянно задавали: «Как ты с ними справляешься?» Но потом люди привыкли. Февральск у нас небольшой, все друг друга знают…

    А справляться, на самом деле, было нелегко. Не секрет, что женщину, выносившую двойню, можно назвать героиней хотя бы потому, что одного-то младенца подчас выносить непросто, что уж говорить о нескольких! Тем более многоплодная беременность обычно протекает сложнее.

    - Старшие детки родились в 36 недель, младшие - в 35, и по весу они были меньше, чем доношенные. К счастью, это не сказалось на здоровье, для двоен это практически норма, - говорит Татьяна. - Как мне рассказывали врачи, такие дети быстрее формируются и развиваются в утробе матери.

    Но утомительная беременность, отеки, токсикоз быстро забываются, когда начинаются ежедневные хлопоты с младенцами. Татьяне все приходилось делать самой, особенно когда она оказалась одна с первенцами на руках, без мужского плеча. Из второго декрета мать четверых детей вышла на работу, когда малышам еще не исполнилось и по полтора года. Очень помогала мама, одно время даже нянечек нанимали. Детки часто болели, пришлось уволиться. Однако Татьяна признается, что никогда не отпускала руки, а заботу о детях и вовсе не считает трудностями:

    - Видимо, я изначально себя как-то правильно настроила… Старшие были очень спокойные, долго находились на грудном вскармливании. С младшими тоже особых хлопот не было: пока они спали, например, мы успевали с Лешей и Пашей сделать уроки, потом все дружно шли гулять, играть. Все успевала: и убрать, и настирать, и нагладить. Я вообще не понимаю, когда мамочки жалуются, что им тяжело справляться с одним!

    Сегодня старшие мальчишки - настоящие мамины помощники. Когда Аня и Ваня окрепли, Татьяна вышла на работу в банк. На Лешу и Пашу легли «взрослые» обязанности - они могут и малышей из садика вечером забрать, если потребуется.

    Вся радость - в детях

    Кстати, о помощи. Сегодня то и дело мы слышим о том, что многодетным семьям со стороны государства оказывается какая-либо материальная поддержка: то квартиру побольше дадут, то автомобиль вместительный подарят. На мой вопрос, помогают ли им чиновники, Татьяна скромно отвечает: «Нам никто даже благодарность ни разу не дал…». Да и не ждут они ни от кого подарков, радуются тому, что имеют. 

    - Никогда не расстраивайтесь и не пугайтесь, если узнаете, что у вас будет двойня, - советует всем будущим мамочкам Татьяна Лемзякова. -  Это огромное двойное счастье! И не так уж сложно с детьми справляться, как все говорят. Старайтесь как можно дольше кормить малышей грудью, сохраняйте спокойствие, любите своих кровиночек: чем больше вы будете дарить им любви, тем больше они будут понимать вас.

    Интересные факты из жизни двойняшек

    • Детей не путали

    В каждой паре двойняшек дети, по мнению мамы, и внешне, и по характеру абсолютные противоположности. Поэтому путать их между собой не доводилось.

    • Одинаковая одежда

    Лешу и Пашу сначала одевали одинаково, но потом у каждого появился свой вкус, и одежду им выбирают уже индивидуально. Аню с Ваней, понятное дело, одевают по-разному.

    • «Особый» язык

    Леша и Паша пошли в ясли в 1,5 года.  Воспитатель рассказывала, как они вдвоем находили укромное место, уединялись и болтали о чем-то на своем «особом» языке. Младшие тоже удивляли - в семейном архиве Лемзяковых даже есть видео, как они друг другу что-то на своем объясняют - такой живой диалог, только им двоим понятный.

    • Привилегированное положение

    Аня - девочка с характером. Играя с Ваней, она диктует свои правила, а иной раз и вовсе начинает его воспитывать, отчитывает как взрослая. Или старших братьев «строит», отправляет их уроки делать. Знает, что среди мальчишек она одна девочка, поэтому ведет себя как королева.

    • Ревность

    Ревности у детей никогда не было - Татьяна уделяет всем одинаковое внимание. Бывает, конечно, поспорят, покапризничают, но в основном живут дружно и очень сильно любят друг друга.

    Компетентно

    Мария Мосолова, врач акушер-гинеколог высшей категории, перинатолог:

    - Сегодня мы все чаще наблюдаем рождение близнецов и двойняшек после процедуры ЭКО, и если многоплодная беременность наступает самостоятельно, это уже вызывает интерес. А случаи, когда в семье рождаются несколько пар двойняшек, тем более уникальны и встречаются крайне редко. 

    Причина такого явления, конечно же, в женщине. Это может быть обусловлено генетически: когда закладывается яйцеклетка, она изначально может быть поделена на два ядра. Либо яйцеклетка делится пополам в процессе созревания. И если стечение обстоятельств благоприятно, то зарождается сразу два маленьких человечка. В двойне дети похожи друг на друга как обычные братья или сестры, они могут быть разных полов, веса, природных особенностей. Причины развития многоплодной беременности иногда кроются и в наследственности. Однако гадать, может ли в результате очередной беременности вновь появиться пара двойняшек, нет смысла. Сегодня высчитать вероятность появления двойни может генетик, для этого существуют специальные методы и анализы.

    Что касается осложнений во время многоплодной беременности, они, конечно, наблюдаются значительно чаще, чем при одноплодной, но главное - с каким весом рождаются малыши, и чтобы они могли дышать самостоятельно, без вспомогательной аппаратуры. Очень часто к более раннему сроку они успевают созреть чисто гестационно, и даже на сроке в 35-36 недель двойняшки часто рождаются абсолютно жизнеспособными и зрелыми.

    Паша и Лёша«Врачи удивились больше, чем я!»: амурчанка родила две пары близнецов«Врачи удивились больше, чем я!»: амурчанка родила две пары близнецов«Врачи удивились больше, чем я!»: амурчанка родила две пары близнецовАня и Ваня«Врачи удивились больше, чем я!»: амурчанка родила две пары близнецов«Врачи удивились больше, чем я!»: амурчанка родила две пары близнецов«Врачи удивились больше, чем я!»: амурчанка родила две пары близнецов«Врачи удивились больше, чем я!»: амурчанка родила две пары близнецов

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/vrachi-udivilis-bolshe-chem-ya-amurchanka-rodila-d-146311.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 128

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1240 сек.