Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Время аварий: кто виноват в отключении тепла
    10.12.2018 09:58 550

    Зима в Приамурье вошла в полную силу, и по области опять начались проблемы с «коммуналкой» - время порывов и отключений

    В конце ноября в Благовещенске произошел серьезный порыв на теплотрассе в районе Амурской - Театральной. На ночь глядя более 180 жилых домов и ведомственных зданий остались и без отопления, и без горячей воды. Только ближе к рассвету все наладили. Что интересно, поврежденный участок трубопровода оказался относительно новым, не изношенным. Прокурор города возбудил в отношении АКС административное дело по нарушению правил пользования и эксплуатации теплосетей. Проверку проводит областное управление Ростехнадзора.

    Через несколько дней благовещенское Управление ЖКХ согласовало с АКС отключение на несколько часов от теплоснабжения 22 жилых домов и 4 ведомственных организаций - для замены магистрального участка теплосети из-за свища на участке на ул. Б. Хмельницкого. Ремонт в итоге задержали почти на 3 часа. Прокуратура проверяет и этот факт.

    А в райцентре Тамбовка без тепла остались более 500 жильцов шести многоквартирных домов и частного сектора. Ресурсоснабжающая организация, в отношении которой введена процедура банкротства, о подготовке к зиме местной котельной не позаботилась. А конкурсный управляющий и вовсе вывел из эксплуатации спорную котельную накануне зимы, хотя правовых оснований для этого не имел. Если даже котельная и передается на время каким-то третьим лицам, ее обязаны подготовить и надлежащим образом эксплуатировать, а также обеспечить неснижаемым запасом топлива. Ответственные лица поняли это только после подачи в суд иска на их действия.

    Наконец, правоохранители разбираются в причине порыва теплотрассы в с. Поздеевка Ромненского района, где вдруг без тепла остались детсад, ПЧ-44, сельсовет, а также несколько жилых домов, в которых проживает 148 человек, из них 33 ребенка.

    В плане всевозможных коммунальных аварий лидером, пожалуй, можно назвать Райчихинск. То коммунальщики не могут без иска в суд уважить жильцов и восстановить изоляцию на 12 метрах теплосетей. То мэрия не организует передачу по концессионному соглашению муниципальных объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Видимо, так и хочется чиновникам, чтобы стояла «коммуналка» бесхозной. Кстати, и в Свободном администрация не принимала бесхозяйных сетей в госсобственность. Более того, не признавала сети бесхозными, хотя обязана была это сделать, и только у нее были на то полномочия. И снова ситуацию спасает иск в суд…

    Вернемся к Райчихинску. Еще одно из нарушений - для 11 котельных города закупили некачественный уголь, который вполне мог вывести из строя все котельное оборудование и оставить горожан без тепла.

    И в другом у коммунальщиков города угольщиков все из рук вон плохо. Перекрыли как-то воду в домах из-за порыва канализации, а вернули только на четвертый день, хотя по правилам ремонт должны были начать незамедлительно. А в другой раз так же из-за порыва отключили почти 50 жилых домов - во-первых, опять же с ремонтом затянули; во-вторых, выяснилось, что и питьевая вода санитарным правилам не отвечает.

    Вот грешат часто на ветхие коммуникации. А ведь немало случаев, когда виной авариям пресловутый человеческий фактор.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/vremya-avariy-kto-vinovat-v-otklyuchenii-tepla-146240.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 292

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1047 сек.