Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Чем был потрясен первый амурский добытчик драгметалла?
    12.12.2018 10:09 697

    О том, кто положил начало золотодобыче в Приамурье, читайте в нашем материале

    В Амурской областной научной библиотеке презентовали четвертую книгу серии «Из истории золотодобычи на юге российского Дальнего Востока».

     Этот труд - результат скрупулезной работы краеведа, писателя и члена Русского географического общества Павла Афанасьева. Автор по крупицам собирал информацию о золотоискателях и золотопромышленниках.

    Рисунки на рукопись

    Одним из источников послужили обнаруженные в частной коллекции мемуары Николая Аносова - человека, положившего начало золотодобыче в Приамурье.

    - Мемуары эти мне прислали друзья, - рассказал Павел Афанасьев. - Рукопись находилась у некой Марфы Московской, написавшей на ее основе книгу «Золотоискатель» с претензией на художественность. Она задумала переиздать эту повесть и в поисках фото и рисунков (кстати, рисунки сделаны рукой самого геолога) вышла на Ирину Яковлеву - жену одного из потомков Аносова, с которой я давно поддерживаю связь. Моя корреспондентка согласилась прислать рисунки только в обмен на копию мемуаров Аносова. Полгода Марфа сопротивлялась, но все же согласилась. Так рукопись оказалась сначала у Ирины Михайловны, а затем и у меня.

    Одного взгляда Павлу Юрьевичу хватило, чтобы понять: мемуары действительно написаны рукой известного золотопромышленника. Опытный краевед узнал язык, стиль, орфографию, рисунки самого Аносова. Но главное, в рукописи нашлись подробности, каких не было ни в одном из написанных Аносовым отчетов.

    - Я был потрясен этим, - признался Афанасьев. - Аносов написал мемуары за несколько лет до своей смерти. Они охватывают практически всю его сознательную жизнь, начиная с окончания горного института.

    Проба на глаз

    Мемуары легли в основу одного из исторических очерков Афанасьева - «Как Николай Аносов соловьевцев перехитрил». В очерке раскрываются подробности освоения месторождения на реке Янкан, все с цитатами и рисунками из рукописей золотодобытчика. Вот один из самых эмоциональных моментов:

    «Медленно и плавно начали струйки воды обмывать пески и тащить более легкие песчинки. Показалась черная полоска шлихов, и на них вдруг заблестела золотинка, за ней другая, за сею целое созвездие, и вся верхняя окраина покрылась блестящей змейкой золотинок. Застучало сердце в груди. Уста шептали: «Слава Богу!» - и рука, судорожно сжав щетку, торопливо отделяла чистое золото. Привычный глаз уже определил достоинство пробы, золото было богатое, положительно некрупное и равномерное… Опомнившись от радости, снял шапку, взглянул на небо и перекрестился, без слов поблагодарил Создателя»…

    К слову, книгу Павла Афанасьева высоко оценил геолог Евгений Заблоцкий, первым начавший изучать открытия Николая Аносова. Это подлинно исторический труд, на который ученые могут и наверняка будут ссылаться в своих исследованиях.

    Справка

    Николай Павлович Аносов (1833 - 1890) - геолог, горный инженер, основоположник золотого промысла в Приамурье. Разработал собственную методику поиска золота и обнаружил большое число россыпей на территории современного Дальнего Востока. Составил геологическое описание берегов Амура. В Амурской области руководил поисковыми партиями, открывшими в 1866 г. богатейшие россыпи в верховьях рек Янкан в системе Ольдоя и Джалинды, правого притока реки Уркан. Позднее стал основателем Среднеамурской золотопромышленной компании, открыл Ниманскую золотопромышленную компанию, также работавшую на территории Приамурья - в верховьях Буреи.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/chem-byl-potryasen-pervyy-amurskiy-dobytchik-dragm-145826.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 250

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1249 сек.