Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Тонкости наказания: чем занимаются амурчане, которые совершили преступления и не сидят в тюрьме?
    14.12.2018 15:10 602

    Ищем разницу между исправительными и обязательными работами

    Бывает так, что человек совершает преступление, но до тюрьмы оно по тяжести «не дотягивает». Или дело и вовсе не уголовное, а административное, но штраф по каким-либо причинам затребовать с человека нельзя. В таких случаях провинившимся назначают исправительные или обязательные работы. Полезный портал 2x2.su разбирался в тонкостях этих наказаний.

    В чем же разница?

    Как сообщили в амурском Управлении федеральной службы исполнения наказаний, обязательные и исправительные работы - это не одно и то же. Обязательные работы назначают как за административные правонарушения, так и за уголовные преступления небольшой тяжести. Исправительные работы - только за уголовные деяния. В основном их  назначают за преступления небольшой тяжести - против собственности, интересов службы в коммерческих или в других организациях.

    Обязательные работы

    Обязательными работами в качестве меры уголовного наказания осужденный занимается в свободное от основной работы или учебы время.    Зарплату он за них, естественно, не получает. Срок обязательных работ исчисляется в часах. Совершеннолетним назначают от 60 до 480 часов работ, не больше четырех часов в день и не меньше двенадцати часов в неделю.

    Несовершеннолетним делаются послабления. Им назначают от 40 до 160 часов, дают посильные работы - озеленение улиц, уборку территории и так далее. При этом подростки до 15 лет могут работать до двух часов в день, а подростки до 16 лет - не больше трех часов.

    Исправительные работы

    Исправительные работы назначаются по месту работы, а если его нет - то на предприятии, которое определяет орган местного самоуправления. При этом из зарплаты осужденного ежемесячно удерживается установленная судом сумма - от 5 до 20% заработной платы. Совершеннолетним назначается от двух месяцев до двух лет таких работ, подросткам - на срок до года. Обычно в качестве исправительных работ выступает труд, не требующий специальных знаний и квалификации: уборка и благоустройство улиц, подсобные работы.

    «Лучше работать…»

    Михаил (имя изменено - Ред.) работает в отделении «Ритуальные услуги» муниципального предприятия ГСТК. На исправительные работы он попал из колонии, где отбывал наказание за кражу и угон - ему заменили часть срока. Всего Михаилу предстоит отработать полтора года - срок наказания полностью истечет в сентябре 2019 года.

    - Памятники разгружаю, как приходят… Территорию чистим, все делаем. Лучше здесь работать, чем в колонии, конечно. Не осознавал еще, молодой был. Сейчас лучше, думаю, работать. Там делать нечего, молодость только просиживать, - поделился Михаил.

    Планов на дальнейшую жизнь мужчина пока не строит: «Пока тут, а там видно будет», - однако возвращаться к криминальной жизни он явно не собирается.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/tonkosti-nakazaniya-chem-zanimayutsya-amurchane-ko-146751.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 207

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2750 сек.