Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Больше школ, поликлиник и цирк: каким будет Благовещенск через 15 лет?
    17.12.2018 12:00 689

    Будущее города по генеральному плану

    Амурская столица неуловимо меняется год от года. Появляются новые торговые центры и жилые дома, совершенствуются кинотеатры и открываются ледовые арены. Даже история с «Золотой мили» вроде бы сдвинулась с мертвой точки. Живя во время таких перемен, невольно хочется заглянуть в будущее и увидеть Благовещенск таким, каким он однажды станет.

    Однако предсказать далекое будущее не удастся: действующий генеральный план охватывает период только до 2025. При этом первая очередь строительства запланирована на 2022 год, а расчетный срок претворения плана в жизнь - 2034 год. Посмотрим же, каким может стать главный город региона через какие-то 15-16 лет.

    Центр городской жизни

    По выходным многие из нас любят гулять по магазинам. В центре города они сосредоточены на улице 50 лет Октября - тут вам и фирменные бутики, и внушительные торговые центры. И вот вы идете по зеленому бульвару, направляясь в любимый магазинчик, проходите мимо открывшегося недавно цирка, покупаете билет в выставочный зал…

    Именно таким видели будущее одной из главных улиц Благовещенска создатели генерального плана. В центре еще большие перемены ожидали только набережную реки Зеи. По задумке, самое позднее в следующем десятилетии тут должны избавиться от гаражей и складов, расчистить пляж и построить аквапарк. Нет, вам не кажется - аквапарк!

    Больше жилых домов

    Во время создания плана казалось, что Благовещенск нуждается в новостройках. Под многоэтажки хотели отвести западную сторону Игнатьевского шоссе, отделив зону застройки от промышленных предприятий при помощи зеленой зоны.

    Новое жилищное строительство планировалось и на территории, ограниченной Новотроицким шоссе, улицей Воронкова и поселком Чигири. Причем там по плану могли появиться не только высотки, но и дачные домики и коттеджи. Также в качестве зоны застройки индивидуальными жилыми домами определили территорию садов в районе села Плодопитомник.

    Промышленность в рост

    Перемены ожидают и промышленные районы города - Западный, Северный и Астрахановку. Из центра Благовещенска в Западный промрайон хотели перенести разом несколько предприятий, находящихся на территории бывшей мебельной фабрики. Здесь же должны появиться новые автотранспортные предприятия.

    Астрахановка в годы создания генплана виделась весьма перспективным районом, особенно для развития промышленных и коммунально-складских предприятий. В свою очередь Северный промрайон должен стать центром оптовой торговли и логистики.

    Что еще собирались построить?

    Генеральный план Благовещенска сейчас выглядит не таким обнадеживающим, как в год своего создания - больше десяти лет назад. Сложно поверить, что в областной столице в самом деле удастся построить все запланированное до 2034 года. А ведь список очень и очень велик. Вот лишь основное из того, что предлагалось построить:

    – 26 детских садов по 250 мест;

    – 16 школ по 1300 мест;

    – шесть новых поликлиник;

    – культурный комплекс с киноконцертным залом на 500 мест, школой искусств, детским досуговым центром;

    – цирк на 1250 мест;

    – спортивно-зрелищный комплекс с искусственным льдом на 2000 мест;

    – картинная галерея и выставочный зал;

    – «Музей динозавров»;

    – плавательные бассейны практически при каждой школе;

    – футбольные, баскетбольные, волейбольные площадки и теннисные корты в микрорайонах;

    – переезд на ул. Текстильной на пересечении подъездного железнодорожного пути;

    – магистраль общегородского значения по улице Октябрьской от Лазо до Загородной;

    – улица Чайковского от Тупиковой до автодороги на Астрахановку;

    – съезды на улице Чайковского с путепровода на Магистральной;

    – множество парков и зеленых зон.

    Если это все же удастся, то через 15 лет Благовещенск может стать прекрасным городом - зеленым, чистым, с массой жилых районов и огромным количеством культурных развлечений. Как думаете, станет?

     

    По материалам положения о территориальном планировании Благовещенска – приложения к решению Благовещенской городской думы от 26.07.2007

     

    Источник новости: http://2x2.su/school/article/bolshe-shkol-poliklinik-i-cirk-kakim-budet-blagove-146874.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 163

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1265 сек.