Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Витражи - дорого и богато?
    22.12.2018 10:19 693

    Стоит ли украшать свою квартиру витражами, и если да, то какие выбрать

    А помните, как в детстве мы не могли оторвать взгляда от витражных окон? Будь то просто детское творчество или окно в церкви. Красиво, правда? Сейчас витраж уже не так популярен, но все же не перестает оставаться модным решением для интерьера.

    Немного истории

    Веками витражи являлись украшением для соборов и монастырей, но со временем они проникли и в другие помещения. Подлинные старинные витражи сохранены во Франции, Англии и Германии. Было время, когда интерес к витражу был утрачен. Но в начале XVIII века придворные мастера Западной Европы начали усердно работать над восстановлением старых технологий. Были созданы новые рецепты для окрашивания стекол, и постепенно совершенствовались способы соединения отдельных элементов.

    В начале XX столетия витражная техника обрела широкую популярность и шагнула вперед. Развитие технического прогресса послужило упрощению и скорости производства различных материалов, необходимых для выполнения декораций. Значительно расширилась и сфера их применения. В технике витража выполнялись украшения для оформления зеркал, мебели, дверных проемов, потолков, светильников и ювелирных изделий.

    - Витражные изделия являются сейчас очень популярным решением для интерьера квартиры, - рассказали в одной из дизайнерских студий Благовещенска. - Наиболее популярным у производителей мебели является стекло с фотопечатью. Обычно его устанавливают в шкафах-купе и кухонных гарнитурах. Также можно нанести изображение на зеркальную поверхность. Тогда получится оригинальный декоративный элемент. Можно украсить рисунком зеркало, перед которым вы приводите себя в порядок, или сделать зеркальную дверь шкафа-купе с фотопечатью. Фантазия здесь не ограничена.

    Какой выбрать?

    Современные витражи пропитаны светской тематикой и соответствуют эстетическим требованиям дизайна. Чтобы декоративное украшение гармонично сочеталось с основным интерьером, важно учитывать его принадлежность к определенному стилю и цветовому решению. Узоры в виде абстракции подходят для многих интерьеров. Стилей существует множество, но в квартирах обычно выбирают такие:

    • Тиффани. Этот стиль позволяет использовать плоские, выпуклые и вогнутые детали, благодаря этому изображения смотрятся наиболее реалистично. Такие витражи рекомендуют использовать в помещениях с повышенной влажностью: в банях и саунах, в столовой, на кухне.
    • Фьюзинг. Его можно назвать новым направлением. Стеклянные детали по этой технологии спекаются в специальных печах при очень высокой температуре, выше +700 градусов. Чтобы создать картину, на стекло наклеивают разноцветные элементы, поверх которых укладывают стекло и производят спекание.
    • Пленочный витраж. Самыми простыми в исполнении и более доступными можно считать пленочные витражи. Для их изготовления берется стеклянная основа, профили-протяжки из меди, латуни или свинца и светорассеивающая пленка.
    • Расписные картины. Расписной витраж, хотя и очень похож на оригинальное изделие, считается его имитацией. Картину расписывают, используя витражную краску.

    Что украшать?

    Дизайнеры рекомендуют украшать витражами:

    • арку над входом в помещение;
    • высокие окна на лоджиях, балконах, дверях домов;
    • террасу или веранду;
    • оранжерею, зимний сад;
    • витраж в панорамном окне, которое установлено от пола до потолка;
    • лестничный пролет в двухэтажных зданиях;
    • узкие окна, установленные горизонтально. Особенно эффектно смотрятся витражные окна в прихожих, ванной комнате, в столовой и на кухне;
    • детскую комнату, спальню или гостиную. Стекло с определенным рисунком сможет украсить любое помещение;
    • межкомнатные двери.

    А как сделать самому?

    Изготовить витраж самостоятельно несложно. Вам понадобятся трафарет, стекло, спирт, тряпка без ворса, исчезающий маркер, витражные краски, зубочистка, тонкая кисточка, рама, скотч.

    1. Чтобы обезопасить себя от порезов, края стекла перед работой можно предварительно оклеить малярным скотчем.
    2. Тщательно обезжирьте стекло спиртом. Просушите поверхность сухой тряпкой.
    3. На подготовленный трафарет уложите стекло так, чтобы их края совпадали.
    4. Перенесите контуры рисунка с трафарета на стекло специальным исчезающим маркером.
    5. Дайте контуру просохнуть, иначе рисунок смажется.
    6. Теперь осталось только заполнить пустоты рисунка красками. Делается это тонкой кисточкой или прямо из тюбика. Тюбики готовых красок снабжены удобным носиком.
    7. Краска наносится от краев к центру. Не страшно, если во время работы краска попала на контур - подправьте ее деревянной палочкой или зубочисткой. После высыхания специальные краски становятся прозрачными и контур проступит сквозь них.
    8. Если рисунок предусматривает цветовые переходы, более светлые или темные тона наносятся после базовых. Их можно смешать или растушевать с основными при помощи зубочистки.
    9. Образовавшиеся в процессе работы пузырьки так же удаляют при помощи зубочистки.
    10. Дайте готовой картине полностью просохнуть.
    11. Остается только вставить витраж в раму.

     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/article/vitrazhi---dorogo-i-bogato-146939.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 297

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1437 сек.