Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов о ситуации с зараженными гепатитом С детьми: «Сообщения об одномоментной вспышке инфекции недостоверны»
    27.12.2018 22:33 661

    Глава региона подчеркнул, что в экспертизах задействованы федеральные медицинские учреждения

    Василий Орлов прокомментировал ситуацию с детьми, зараженными гепатитом С. Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что в Амурской  детской клинической больницы около 20 детей, проходивших лечение в гематологическом отделении, заразились гепатитом С. Было возбуждено уголовное дело по данному факту.

    Глава региона подчеркнул, что ситуация находится под его постоянным контролем. Если станет достоверно известно, что причиной заражения стала «преступная халатность», то виновных ждет строгое наказание. Также Василий Орлов заметил, что не менее важно быть уверенными, что пациенты в настоящее время получают необходимую помощь в полном размере.

    «Вместе с тем, считаю недопустимыми политические спекуляции, распространение слухов и намеренное искажение информации. Случаи обнаружения вируса гепатита С у пациентов больницы фиксировались в течение двух лет. По протоколу больница сообщала о них в Роспотребнадзор, который предпринимал свои шаги, проводил проверки. Сообщения об «одномоментной» вспышке инфекции, к тому же якобы замалчиваемой властями – недостоверны», - отметил Василий Орлов.

     Сейчас продолжается разбирательство: специалисты тщательно изучили все случаи заболевания. Дополнительно обследовали кровь для переливания и персонал гематологического отделения. По результатам всех исследований, очага заражения в медучреждении не обнаружено.

    «Идет тщательное разбирательство, необходимо понять, как произошло заражение и где оно произошло, ведь ряд пациентов проходил лечение и в других медицинских учреждениях. В проведении экспертиз задействованы федеральные медицинские учреждения. Только по завершению расследования можно будет сделать выводы о том, кто виноват и – самое главное - как устранить риск для здоровья людей в будущем», - заметил губернатор.

    О результатах дальнейшего расследования «общественность будет информирована», заверил Василий Орлов.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/vasiliy-orlov-o-situacii-s-zarazhennymi-gepatitom--147470.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 210

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1046 сек.