Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Дачная реформа, отпуск в удобное время и другие законы, которые вступят в силу с 1 января 2019 года
    31.12.2018 08:20 710

    Без изменений в России еще ни один год не начинался

    С начала года в силу вступают сразу несколько изменений в российском законодательстве. Самым масштабным из них, безусловно, станет пенсионная реформа, о которой мы не раз писали в уходящем году. Однако есть и другие изменения.

    Пенсионная реформа

    В следующем году начнется постепенное повышение пенсионного возраста. Первыми реформа затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Они выйдут на пенсию на год позже - в 2020-м, а не в 2019-м. Возраст выхода на пенсию будет расти год от года, пока не достигнет запланированного максимума: в 2028 году - 65 лет для мужчин, к 2034 году - 60 лет для женщин.

    Повышение НДС

    Базовая ставка повысится с 18% до 20%. Это изменение уже влияет на цены - вместе с налогом с января повысятся тарифы на холодную воду в Благовещенске. Но при этом не стоит забывать, что льготная ставка 10% сохраняется на прежнем уровне. Она распространяется на товары, имеющие общественное значение: продовольственные и медицинские товары, товары для детей и так далее.

    Новый МРОТ

    Минимальный размер оплаты труда растет понемногу, в следующем году - на 117 рублей. Теперь его размер составит 11 280 рублей. Главное, что вслед за МРОТ вырастут и привязанные к нему социальные пособия, отпускные, командировочные.

    Рост пособий

    Минимальная сумма пособия по беременности и родам возрастет почти до 52 тысяч рублей, максимальная - до 301 тысячи рублей. Одновременно вырастет максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Он превысит 26 тысяч рублей.

    Отпуска для многодетных

    На подписании у президента находится закон о внесении изменений в Трудовой кодекс по РФ. Благодаря ему сотрудники с тремя и более детьми до 12 лет будут иметь приоритет при получении отпуска - его должны будут предоставлять в удобное для работников время.

    Закон о долевом строительстве

    Он окончательно вступит в силу с июля 2019 года. Больше застройщики не смогут привлекать деньги дольщиков напрямую - теперь потребуется участие банка. Представители строительных компаний считают, что это и другие требования закона приведут к росту цен на недвижимость на первичном рынке.

    Алкоголь в крови

    Установлена концентрация алкоголя в крови, при которой водителя ждет административная ответственность. Теперь она начинается от 0,3 грамма спирта на литр крови.

    Сбор валежника

    Валежник больше не будет считаться древесным природным ресурсом, поэтому собирать его можно будет бесплатно. Хорошая новость для жителей деревень и сел Амурской области.

    Акцизы на топливо и бензин

    Правительство решило повысить акцизы на дизельное топливо и бензин на 2,7 тысячи рублей и 3,7 тысячи рублей за тонну соответственно. При этом вице-премьер Дмитрий Козак утверждал в интервью РБК в августе этого года, что скачка цен на бензин не будет: «Во всяком случае, будем применять весь тот набор инструментов, который есть у правительства, чтобы этого не произошло».

    Изменения для дачников

    С 1 января начнет работать закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества». Он исключит из законодательства понятие «дачное хозяйство». Теперь все дачники автоматически переходят в категорию садоводов и огородников, а их объединения становятся садоводческими или огородническими товариществами.

    Другое изменение - земельные участки, которыми владеют дачники, отныне будут делиться на садовые и огородные. На огородных можно строить только некапитальные хозяйственные постройки, на садовых - капитальные строения, в том числе жилые дома. Причем прописаться в этих домах станет проще.

    Напомним, с наступлением нового года амурчан также ждет повышение тарифов на коммунальные услуги и проезд в общественном транспорте. Также уменьшится объем вещей, которые можно будет беспошлинно ввезти из-за границы. Из приятного - повысятся страховые пенсии и прожиточный минимум для пенсионеров.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/dachnaya-reforma-otpusk-v-udobnoe-vremya-i-drugie--147523.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 254

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.4483 сек.