Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 10 проверенных способов избавиться от похмелья
    01.01.2019 12:21 744

    Портал 2х2.su выяснил, как прийти в норму утром после крутой вечеринки

    Каждая пятница для многих большой праздник. Впереди выходные, а это значит, что можно веселиться до утра. Просто танцы - слишком скучно, некоторые предпочитают «подогреваться» и алкоголем. И точно не одним бокальчиком… Поэтому на следующее утро становится очень плохо: тошнит, болит голова, появляется так называемый сушняк. Что же нужно делать, чтобы от этого избавиться?

    Топ-10 народных средств в борьбе с похмельем:

    1. Самое распространенное - это, конечно же, огуречный рассол. Он устраняет тошноту и повышает тонус организма. Определенных правил по его применению нет. Главное, помнить - доза должна быть небольшой, не более одного стакана в сутки, иначе усилится отечность тканей и увеличится нагрузка на сердце.

    2. Активированный уголь. Плюс его в том, что он практически мгновенно всасывается в организм и выводит из него все вредные токсины. Пить их лучше утром на пустой желудок, в противном случае их действие начнется только через час. Принимать нужно одну таблетку на 10 кг массы тела. Кстати, чтобы избежать похмелья, за 3 - 4 часа до застолья рекомендуется выпить 5 штук.

    3. Чай из корня имбиря. Он ускоряет обмен веществ и поднимает тонус организма. Корень имбиря необходимо измельчить, залить двумя стаканами воды и кипятить в течение 10 минут. В него можно добавить сок одного апельсина и столовую ложку меда. Пить нужно во время приступов тошноты.

    4. Бульон поможет восстановить нормальную работу пищеварительной системы. Приготовить его можно из курицы, говядины или свинины. Пить его нужно не спеша по 100 - 150 мл каждые полчаса. Само мясо лучше съесть в самом конце. После принятия первой дозы бульона через 20 минут рекомендуется сходить в душ. Однако, людям, страдающим подагрой, болезнями почек или желчевыводящих путей, такой способ избавления от похмелья противопоказан.

    5. Апельсиновый сок помогает быстро нейтрализовать спирт в организме. Для этого достаточно выпить с утра стакан свежевыжатого напитка.

    6. Кофе. Он устраняет симптомы похмелья, ускоряет кровообращение и восстанавливает силы. Стоит запомнить, что лучше не употреблять крепкий напиток, лучше остановить свой выбор на кофе с молоком. Быстрорастворимый кофе только ухудшит эффект. Идеальный вариант - американо без сахара.

    7. Компот из сухофруктов. Лучше пить его, чем воду, и чем больше, тем лучше.  

    8. Сырое яйцо тоже поможет избавиться от похмелья. В кружку нужно разбить одно яйцо, добавить пару капель уксуса, немного соли и перца. Хорошо перемешать и выпить залпом. Вместо перца можно взять немного томатного сока.

    9. Овсянка. Из нее можно приготовить коктейль, который выведет токсины и нормализует работу кишечника. Смешать в блендере один банан, стакан молока или кефира и столовую ложку овсяных хлопьев. 

    10. Вода с пищевой содой поможет избавиться от изжоги и тошноты. На 1 литр воды берется 4 - 10 г соды, в зависимости от степени похмельного состояния. Выпивается это все в несколько подходов в течение всего дня.

    О том, что же необходимо делать при похмелье, рассказал врач-токсиколог Александр Гриценко:

    - Народные средства, конечно, немного помогают, но опираться только на них не стоит. Особенно на питье. Вода еще больше сушит полость рта. Чтобы этого не было, нужно набрать в рот немного воды, подержать, чтобы сухость ушла, и сделать один глоток. Пить много не стоит - тогда вся жидкость всасывается в организм, кровь разжижается и состояние ухудшается. Чтобы улучшить его, обязательно необходимо принять жидкую пищу. Через «не хочу» нужно поесть горячий суп или бульон. Если человек не ест или не пьет, то избавиться от симптомов будет тяжелее.

    Если выпили много, нужно обращаться в больницу, дома лечиться не стоит. Александр Александрович рассказал о симптомах, на которые нужно обратить внимание в первую очередь.

    - Обращаться в больницу нужно при нестабильности артериального давления, перебоях в работе сердца, треморе конечностей. Смысла похмеляться самому нет: это первый шаг к запою. Никогда никому это еще не помогало. Заниматься самолечением тоже не рекомендую: результатов хороших не будет, - советует токсиколог.

    Кстати, таблетки от похмелья помогают мало, говорит Александр Гриценко. Как правило, они дают эффект на полчаса, потом все становится так, как и было. Возвращаются симптомы, плохое самочувствие. Помогают они только в фильмах, а в реальной жизни совсем не лечат.

    Пить энергетики тоже не стоит. От них нет положительного эффекта в реальной жизни, а во время похмелья сделают еще только хуже.

    - Энергетики - это яд. Это синтетический продукт, который ничего не сделает. Организм человека при похмелье и так работает на износ, а вы его еще стимулируете энергетиками. Загнанную лошадь пинать не стоит, как говорится, - делится врач.

    Кроме того, энергетики забивают почки, от этого может развиться мочекаменная болезнь. Для сердечно-сосудистой системы это тоже небезопасно. Пить их после 40 лет тоже не рекомендуется: они неблагоприятно влияют на давление, что может привести к инфаркту.

    Похмелья можно избежать, если следовать некоему алгоритму:

    • Чтобы не болеть после застолья, нужно еще и хорошо закусывать. И не привычными нам кусочком сала и огурцом, а чем-нибудь горячим и жидким.
    • За 2-3 часа перед тем, как хотите выпить, плотно поесть нежирной белковой пищи.
    • Не пить алкоголь на пустой желудок, во время застолья стараться перекусывать фруктами.
    • Ни в коем случае не понижать градус, не смешивать алкоголь разного уровня крепости: от этого можно опьянеть еще быстрее. Лучше пить один и тот же напиток или повышать градус.
    • Обязательно слушать свой организм - если он говорит вам «хватит», то пора бы прекратить выпивать.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/10-proverennyh-sposobov-izbavitsya-ot-pohmelya-147561.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0934 сек.