Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приморье собираются построить ядерный могильник на 40 тысяч кубометров
    11.01.2019 10:36 864

    Жители региона составили петицию

    В ближайшее время в Приморском крае собираются построить ядерный могильник на 40 тысяч кубометров. Аукцион на проектно-изыскательные работы по строительству появился на сайте госзакупок. Стоимость проекта  по строительству «Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов» 211 миллионов рублей, сообщает РИА PrimaMedia.

    Поручение о строительстве могильника дало правительство России. Его планируется возвести на базе Дальневосточного центра и запустить в эксплуатацию к 2025 году.

    Такое строительство возмутило приморцев. Одна их жительниц составила петицию против ядерного могильника. Женщина собирает подписи, адресованные губернатору региона Олегу Кожемяко, которого просят помочь отменить строительство.  

    «Влияние радиоактивного излучения отрицательно сказыватся на здоровье человека и его потомства на протяжении всей жизни. Сейчас необходимо бороться за себя и за наших детей. Приморье не ядерная помойка Японии! Подпишите петицию - вместе мы сможем остановить строительство ядерного могильника в Приморском крае», - говорится в петиции.

    Женщину поддержали и другие приморцы. На данный момент петицию подписали больше 20 тысяч человек.

    Кроме того, депутат Госдумы Андрей Андрейченко направил обращение на имя полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Его попросили подробно проинформировать приморцев о «проведенных изысканиях, экспертных оценках и негативных действиях на среду и человека», сообщает РИА «Восток-Медиа».

    Ситуацию также прокомментировал доктор биологических наук, главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института имени Виктора Ильичева ДВО РАН Владимир Раков.

    «Когда появилось объявление о том, что заключено соглашение между российской и японской сторонами о строительстве полигона по хранению радиоактивных отходов, то, конечно, у всех возникают вопросы: «Что это за отходы?», «Откуда они именно взялись, если всё уже утилизировано». Более того, начинает казаться, что в Приморье будут хранить фокусимские отходы. А в Приморье уже зафиксированы случаи попадания их в регион через транспортные средства. Поэтому чужие отходы нам просто не нужны. А, может, ничего такого страшного в этом и нет. Может, там хотят «хоронить» отходы с наших атомных подводных лодок. Тогда это уже будет понятная история, и общественность немного успокоится», - объяснил он.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/v-primore-sobirayutsya-postroit-yadernyy-mogilnik--147877.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0971 сек.