Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,1 °C23:00
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 50,8% · Измерение: 06.11.2026 23:00
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

Благовещенец пробил мужчине голову кувалдой

Потерпевший скончался в больнице

Благовещенский городской суд рассмотрел уголовное дело благовещенца, обвиняемого в совершении убийства: он избил пострадавшего, а после пробил его голову кувалдой.

Убийство произошло в июле 2018 года.  Благовещенец вечером со своим знакомым распивал спиртные напитки. Чуть позже к ним присоединился третий мужчина, ранее им неизвестный, который и принёс с собой кувалду. «В течение минут 30 они спокойно сидели, разговаривали на разные темы, все было нормально. После чего, не с того ни сего он начал нести всякий бред, оскорблять и выражаться нецензурной бранью. В связи с чем, между ними произошел словесный конфликт. Подсудимый был крайне недоволен поведением мужчины. Около 21 часа 00 минут ему надоели оскорбления»,  передаёт показания подсудимого пресс-служба благовещенского городского суда. Между мужчинами произошла драка, в ходе которой пострадавший упал на землю, после чего благовещенец поднял его, поставив на ноги перед собой, и нанёс удар кувалдой по голове.

Спустя некоторое время к месту происшествия подъехал автомобиль сотрудников полиции. Пострадавшего отвезли в Амурскую областную клиническую больницу, где он скончался от открытой проникающей черепно-мозговой травмы.

Суд признал частичное признание вины обвиняемого и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, эти обстоятельства смягчили приговор. Благовещенец был приговорён к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама