Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Мешают ли подростки «Островам»?
    13.01.2019 15:16 816

    Что тянет молодежь в торговые центры и нужно ли с этим бороться

    Парни с модными стрижками и подворотами, девушки в худи и белых кроссовках уже давно стали неотъемлемой частью благовещенского торгового центра «Острова». Поодиночке, парами, шумными и не очень компаниями они гуляют по улицам «Старого города». Их видят на скамейках, в фастфудах, на лестницах и балконах. Они болтают, смеются, пьют газировку, едят купленные тут же гамбургеры, ссорятся, мирятся, целуются и ругаются. Словом - живут своей жизнью.

    «Заводы стоят»

    Отношение к ним - настороженное. И хоть в основном подростки ведут себя более-менее мирно, время от времени кто-то начинает ими возмущаться. Иногда - по принципу «ишь, расселись, бездельники, заводы стоят». А иногда - по более серьезным причинам. Например, в одном из интернет-сообществ города появилось вот такое воззвание:

    «Ребята, которые тусуют в «Островах». Зачем вы заплевали все крыльцо на входе в «Старый город». (Ужас), там не пройти (совершенно). Все в харчках. Видел компашку, которая стояла кругом, и все плевали себе под ноги. Фу, (блин). Я не знаю, это фишка такая, что ли? Может, кто объяснит?».

    «Подростки тоже люди»

    Разумеется, подростков можно найти не только в «Островах». Есть они и в «Меге», и на «Амурской ярмарке». Но в «Старом городе» им, похоже, комфортнее всего.

    - Ходить я начала туда, когда уже на улице стало холодно и невозможно гулять. Хожу, чтобы встретиться с друзьями, они там все сейчас обитают. Сидим, разговариваем, бесимся, часто заходим в какие-нибудь заведения покушать. В «Старом городе» атмосферно, есть где посидеть, и там можно встретить много знакомых. Подростки тоже люди, и они тоже приходят отдохнуть, - рассказала одна из частых посетительниц «Старого города».

    По словам девушки, конфликтов с работниками или посетителями торгового центра у нее не было. А к любителям пошуметь она и сама относится с неприязнью. Но вот как-то урезонить их уже не пытается. Говорит - бесполезно.

    «А куда им пойти?»

    Впрочем, в самом торговом центре к подросткам относятся, скорее, с пониманием. В администрации говорят: проблемы бывают всегда - что с молодыми, что с пожилыми посетителями.

    - А куда им пойти? Холодное время года - вот они и идут в «Острова». Есть где покушать, попить, развлечения. Дети не виноваты, а воспитание зависит от родителей. Мой ребенок тоже ходит в «Острова». Но ведет себя по-другому. Главное - дисциплина. Они меня все в лицо знают, здороваются. Ходят одни и те же - когда больше, когда меньше, - рассказал управляющий ТРЦ «Острова» Альберт Скнарин.

    Правда, бывает, что приходится вызывать стражей порядка - когда молодежь уже начинает откровенно хулиганить и что-то ломать или курить в помещении. Но, говорят в администрации центра, такое бывает нечасто. И вызывают полицейских больше для психологического эффекта: форма дисциплинирует.

    Каждому поколению - своя «тэцэшка»

    Некоторые взрослые и даже мои ровесники, глядя на шатающуюся по «Старому городу» молодежь, восклицают - «Мы такими не были!». Впрочем, некоторые при этом кривят душой.

    Лет пятнадцать-двадцать назад многие подростки проводили досуг на набережной Амура, на легендарном «муравейнике» - ступеньках рядом с памятником Муравьеву-Амурскому. Потом это место перестроили, и молодежь перекочевала на «Арбат» - в сквер за зданием правительства области. Еще одно легендарное место сборищ - ОКЦ. Правда, в те годы он был недостроен, заброшен и гордо именовался «Бастилией». И, положа руку на сердце, вели мы себя гораздо более шумно, чем тинейджеры в «Островах». Да и пили мы при этом совсем не колу, что уж греха таить.

    А уж если поспрашивать еще более старшее поколение - то и они вспомнят свои «тэцэшки» и «муравейники». И ведь некоторые из них гремели на всю страну. Например, легендарнейший «Бродвей» - улица имени Горького, ныне Тверская, в Москве, культовое место для всех стиляг в 50-е годы прошлого века. И вполне возможно, что прабабушка кого-нибудь из сегодняшних юных посетителей «тэцэшки» в свое время точно так же ходила на «Бродвей».

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/meshayut-li-podrostki-ostrovam-147720.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 311

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1529 сек.