Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье работает подразделение НЦБ Интерпола. Чем оно занимается?
    17.01.2019 15:16 939

    Майор полиции Алла Коновал рассказала о специфике работы в подразделении НЦБ Интерпола, взаимодействии с коллегами и о том, что такое международный розыск

    Подразделение Национального Центрального Бюро Интерпола УМВД России по Амурской области начало свою работу 28 февраля 1998 года. С самого начала и по сегодняшний день службу в подразделении несет майор полиции Алла Коновал.

    Что такое Интерпол?

    Интерпол - это международная организация уголовной полиции, которая объединяет 194 страны мира. Основной документ - Устав международной организации уголовной полиции Интерпола, строго запрещает заниматься вмешательством или деятельностью политического, военного, религиозного и расового характера. В подразделениях Интерпола по всему миру хранится огромный массив информации, базы данных, которые объединяют информацию всех стран-членов Интерпола.

    - В базах данных Интерпола содержаться сведения о разыскиваемых лицах, автотранспорте, документах, об изъятых фальшивых денежных купюрах, о похищенном оружии, культурных ценностях, антиквариате и предметах, представляющих особую историческую, культурную и научную ценность, - поясняет Алла Коновал.

    Из Генерального секретариата Интерпола регулярно поступает информация о новых методах совершения преступлений: мошенничества, транспортировки наркотиков, о преступлениях, связанных с оборотом оружия и взрывоопасных веществ, об организациях, занимающихся террористической и экстремистской деятельностью.

    Такая информация является очень ценной и постоянно используется в работе подразделением Интерпола в Амурской области, в том числе и при взаимодействии с другими правоохранительными органами, для предупреждения и раскрытия преступлений.

    - Взаимодействие и обмен информацией - это два важных метода в нашей работе, - говорит Алла Григорьевна. - Причем взаимодействие осуществляется не только по запросам территориальных подразделений органов внутренних дел, но и с другими ведомствами, в том числе с таможенными, следственными органами, судами, прокуратурой и другими. 

    Осуществляется и взаимодействие с заинтересованными подразделениями иностранных государств. Ввиду того, что Благовещенск находится на границе с Китайской Народной Республикой, у подразделения Интерпола в Амурской области, конечно, налажено тесное взаимодействие с правоохранительными органами Китая.

    - Мы работаем непосредственно с Управлением общественной безопасности г. Хэйхэ, с которым у нас подписан Протокол о сотрудничестве, - пояснила Алла Коновал. - Накоплен уже большой практический опыт и получен не один положительный результат.

    Протокол о сотрудничестве УМВД России по Амурской области и УОБ г. Хэйхэ КНР подписан 16 мая 2017 года. В рамках международного сотрудничества осуществляется постоянный обмен информацией о лицах, совершивших преступления, скрывающихся на сопредельной территории от органов следствия, дознания, суда. Такой двусторонний формат взаимодействия играет постоянно возрастающую роль.

    Подразделение Интерпола в Амурской области в количественном показателе представляет всего один человек. Несмотря на это, рассказывая о своей работе, Алла Коновал неоднократно использует местоимение «мы». Это не оговорка. 

    - Мы - это я и мои коллеги, - с улыбкой говорит Алла Коновал. - Я не могу работать, не взаимодействуя с коллегами из других подразделений УМВД. Это в первую очередь управление уголовного розыска, с которым у нас налажена тесная работа. Или, например, подразделение экспертно-криминалистической службы, сотрудники которой проводят необходимые экспертизы, а мы используем эти результаты в дальнейшей работе. Это также правовой отдел, который обеспечивает поддержку в плане соблюдения международных норм. Это, конечно, и огромная поддержка нашего руководства.

    Для работы в подразделении Интерпола необходимо владеть как минимум одним иностранным языком. Рабочие языки международной организации - английский, французский и испанский (в исключительных случаях арабский). Алла Коновал владеет английским языком.

    - Основной объем документов приходит на английском языке, с китайскими коллегами мы работаем на русском и китайском языках, - рассказывает собеседница.

    В силу службы сотрудники подразделений Интерпола выезжают в заграничные командировки. Так, например, осенью 2017 года Алла Коновал в составе делегации УМВД России по Амурской области во главе с начальником УМВД генерал-майором полиции Николаем Аксёновым посетила приграничный г. Благовещенску г. Хэйхэ Китайской Народной Республики. Главной целью визита стало проведение двусторонней рабочей встречи с руководством Управления общественной безопасности города Хэйхэ.

    За столом переговоров правоохранители приграничных регионов обсудили вопросы борьбы с международной преступностью, организации взаимодействия полицейских органов обоих государств при раскрытии преступлений общеуголовной направленности и в сфере экономики, а также оказания содействия в розыске и установлении местонахождения лиц, разыскиваемых на территории сопредельных государств.

    В постоянном движении

    Уникальная правовая база и техническое оснащение, конечно, очень помогают и позволяют службе эффективно и рационально координировать международное сотрудничество органов внутренних дел.

    - Уникальность правовой базы заключается в том, что сотрудник подразделения Интерпола это юрист и дипломат в одном лице, - говорит Алла Коновал. - Знание международной правовой базы, международных соглашений, работа с правоохранительными органами иностранных государств - основные задачи любого сотрудника Интерпола.

    Что касается технической базы, то здесь применяются все современные технологии. Например, скорость и оперативность передачи информации. Благодаря материально-техническому оснащению подразделений органов внутренних дел процесс обмена информацией значительно ускорен.

    Служба в подразделении Интерпола предполагает постоянную динамику и развитие, на месте стоять нельзя.

    - Служба в моем подразделении, как и в любом другом подразделении органов внутренних дел, это очень ответственная и не всегда простая работа. Но тем она еще интереснее. Плюсов очень много. Один из них - общение с коллегами и возможность практически каждый день узнавать что-то новое, - подытожила Алла Коновал.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/v-priamure-rabotaet-podrazdelenie-ncb-interpola-ch-148214.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0990 сек.