Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • За нами следят в автобусах?
    22.01.2019 09:05 660

    Для чего ведется видеонаблюдение в салонах городского транспорта

    Камеры видеонаблюдения в автобусах уже стали привычным явлением для многих благовещенцев. Но все же многим горожанам интересно: а зачем они вообще нужны?

    - Почти во всех автобусах есть камеры. Для каких целей их устанавливают? - спрашивает читательница Анастасия Михайловна. - Я слышала, что это владельцы автобусов так следят за водителями, чтобы выручку себе в карман не клали. Мне не раз об этом говорили сами шоферы.

    Это верно лишь отчасти. Действительно, камеры нужны, во-первых, чтобы контролировать пассажиропоток и работу водителей. Ведь в частных автобусах шоферы работают без кондукторов: где-то могут и сдачу неправильно дать. Во-вторых, записи с камер видеонаблюдения бывают необходимы при разрешении конфликтных ситуаций.

    - Иногда по этому поводу к нам обращаются правоохранительные органы, но серьезные правонарушения в общественном транспорте случаются крайне редко, - рассказали в городской диспетчерской службе. - Наша служба принимает звонки от недовольных пассажиров. Каждое обращение мы фиксируем, а в случае нестандартных ситуаций проводим небольшое расследование. Порой прибегаем и к помощи записи с камер видеонаблюдения в автобусах. Подобная информация не является доказательством в суде, но помогает разобраться в каждом конкретном случае.

    Сейчас перевозчики могут хранить видеоданные с камер до 30 дней.

    - Если к нам поступают заявления о конфликте в общественном транспорте, то наши сотрудники сразу же отрабатывают информацию, - сообщила специалист по связям с общественностью МО МВД России «Благовещенский» Татьяна Кутека. - Это происходит оперативно, и информация с камер у владельцев автотранспорта сохраняется.

    Помимо камер в салоне, на автобусах устанавливаются и видеорегистраторы. Они фиксируют обстановку на дороге.

    - Основным назначением видеорегистратора является сбор доказательной базы в спорных ситуациях и при дорожно-транспортных происшествиях, - объяснили в транспортном управлении администрации Благовещенска.

    При оборудовании своего автобуса перевозчики опираются на постановление правительства РФ от 14.09.2016 № 924 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности». К техническим средствам обеспечения безопасности относят и сертифицированные системы и средства видеонаблюдения, аудио- и видеозаписи.

    Таким образом, видеонаблюдение в автобусах - вещь полезная. Конечно, для тех, кто честен и не нарушает закон и порядок. Камеры помогают раскрыть карманные кражи, разобраться в конфликтах, контролировать финансовую дисциплину водителей. А видеорегистраторы помогают выяснить причину ДТП на дорогах.

    Кстати

    Как таковой статистики по преступлениям в общественном транспорте нет. Но, по словам сотрудников полиции и чиновников, такие случаи в Благовещенске бывают крайне редко.

    В истории обращений от горожан зафиксирован такой случай. Как-то раз пассажир пожаловался на грубость водителя одного из частных автобусов. В этой ситуации пришлось прибегнуть к видеозаписи из салона автобуса. Выяснилось, что неправ сам пассажир. Конфликт был исчерпан.

     А как у них?

    Например, у наших соседей в Хабаровске только в этом году власти решили оснастить салоны автобусов видеокамерами. А вот в Москве общественный транспорт подключают к системе «Безопасный регион». Благодаря этой системе происходит видеосъемка с распознаванием лиц пассажиров. Данные поступают в диспетчерские службы и в полицию, помогая быстрее реагировать на правонарушения в транспорте.

     

    Источник новости: http://2x2.su/transport/article/za-nami-sledyat-v-avtobusah-147726.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 267

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1287 сек.