Вторник, 19 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Население России сократилось на 87 тысяч человек
    24.01.2019 09:20 624

    В последний раз такое случалось в 2008 году

    Население России сократилось на 87 тысяч человек. Об этом свидетельствуют данные Росстата, который дал предварительную оценку численности населения страны на начало 2019 года, сообщает РИА Новости.

    Согласно статистическим данным, в последний раз население России сокращалось в 2008 году.

    Кстати, премьер-министр Дмитрий Медведев ранее выразил надежду, что три триллиона рублей, выделенные на реализацию нацпроекта «Демография», принесут «ощутимые результаты».

    Глава кабмина напомнил, какие подпрограммы входят в нацпроект «Демография». Она также отметил, что национальный проект «касается каждого, кто живет в нашей стране».

    «Все это потребует значительных ресурсов, деньги весьма и весьма такие солидные - не менее трех триллионов рублей, важно, чтобы они принесли конкретные, ощутимые результаты», - заявил Медведев.

    Национальный проект «Демография» состоит из пяти подпроектов: финансовая поддержка семей с детьми, программа содействия занятости женщин - создание условий для дошкольного образования для детей дополнительных мест в детских садах. Третий подпроект - старшее поколение и активное долголетие, четвертый - укрепление общественного здоровья и пятый получил название – «Спорт-норма жизни».

    Доступность жилья оказывает большое влияние на рождаемость, заявила ранее вице-премьер Татьяна Голикова.

    По ее мнению, когда есть своя квартира или дом, семья чувствует себя спокойнее и увереннее и готова к принятию решений о рождении детей.

    В то же время вице-премьер отметила, что как только появляется тема жилья, возникает и вопрос ипотеки.

    «Это дополнительное финансовое обременение. И уже семья рассуждает: а надо ли второго ребенка? Может быть, надо сначала выплатить ипотеку? А потом второй или третий? Откладывают время рождения, возраст нарастает, потом уже и желания не возникает», - добавила она.

    Ранее «Коммерсант» сообщил, что эксперты Гайдаровского форума, который прошел в Москве, в своих докладах раскритиковали нынешние направления социальной политики, нацеленные на выполнение майского указа президента - и представили альтернативные версии подходов к решению проблем демографии и здравоохранения. Так, главным фокусом внимания правительства, по их мнению, должно стать снижение смертности, а не повышение рождаемости. Для этого необходимо оптимизировать работу здравоохранения.

    Также они отметили, что необходимо вводить лекарственное страхование и совершенствовать модель управления здравоохранением за счет конкуренции разных подходов в разных субъектах РФ в рамках пилотных проектов - с тем чтобы затем распространить самый эффективный подход на всю страну.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/naselenie-rossii-sokratilos-na-87-tysyach-chelovek-148617.html

Популярная новость
Правила поведения при пожаре в местах с массовым пребыванием людей
18.03.2024 13:51 105

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1264 сек.