Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Странная новость: госдума поддержала законопроект, запрещающий ругать чиновников
    25.01.2019 11:03 615

    «От того, что дурака запретят называть дураком, он им быть не перестанет», говорят противники идеи

    Нижняя палата парламента при полной поддержке  членов партии «Единая Россия» одобрила в первом чтении законопроект о наказании за критику чиновников.

    Представляла законопроект сенатор Людмила Бокова. Её напарник, соавтор и инициатор законопроекта Андрей Клишас уехал из столицы по делам в свой округ. На обсуждении законопроекта Бокова подчеркнула, что в РФ уже есть законы, предполагающие уголовную ответственность за оскорбления представителей власти и государственных символов.

    «Однако законодательство не закрепляет порядок ограничения распространения в Интернете материалов, выражающих в неприличной форме явное неуважение к общественным и государственным институтам», - передает издание «Новый день».

    По словам инициаторов законопроекта, ограничивать критику в интернете никто не будет.

    Как и ожидалось, обсуждения законопроекта выдались жаркими. Члены партии КПРФ и ЛДПР не пришли в восторг от идеи запретить оскорблять чиновников.

    «Уважение надо заслужить. Если вы дурака запретите называть дураком, он от этого дураком быть не перестанет», - отметил «либерал» Сергей Иванов.

    Также он напомнил, что многие подобные законопроекты, защищающие власти от критики, не привели к тому, что россияне стали жить лучше. Более того, по мнению депутата, документ бесполезен: планируется, что пользователи, сделавшие репост оскорбительного поста, должен лично отправить в Роскомнадзор письмо, где отчитается: «пост удален». Только после этого провайдеру будет разрешено разблокировать страницу. Слишком сложная схема вызовет массовое недовольство в соцсетях.

    «Вы просто не давайте повода неуважительно к вам относиться, – посоветовал депутат. – Ну можно государство уважать после того, как официально сообщено, что больше 20 млн человек живут ниже уровня бедности?», - добавил парламентарий.

    Закончил Сергей Иванов народной мудростью.

    «Если вы хотите, чтобы про вас не писали ничего и говорили только хорошее – действуйте по пословице: умрите. И тогда про вас ни слова не скажут. А пока мы живы, российские граждане имеют право нас критиковать и высказывать неуважение в любой форме»


    Тем не менее, правительство, профильные комитеты нижней палаты парламента и «единороссы» одобрили законопроект.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/strannaya-novost-gosduma-podderzhala-zakonoproekt--148708.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 266

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1141 сек.